Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учетная политика организации.DOC
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
548.35 Кб
Скачать

1 Содержание

Введение…………………………………………………………….

4

Глава 1. Сущность учетной политики и нормативная база для ее формирования………………………………………………………

    1. Цели и задачи формирования учетной политики

организации…………………………………………………………

1.2. Основные принципы учетной политики……………………..

1.3. Система нормативного регулирования учетной политики…

7

15

20

Глава 2. Элементы учетной политики организации, порядок формирования учетной политики и ее оформление. ……………

2.1. Порядок формирования учетной политики организации…...

2.2. Методологические аспекты учетной политики организации

2.3. Организационные аспекты учетной политики организации..

24

34

48

Глава 3. Разработка учетной политики организации…………….

3.1. Общая характеристика организации………………………….

3.2. Анализ действующей учетной политики…………………….

3.3. Рекомендации по дополнению к учетной политике………...

58

59

64

Заключение………………………………………………………….

73

Список литературы…………………………………………………

77

Введение

Понятие и явление учетной политики тесно связаны с действующим постоянно меняющимся законодательством. Следует еще раз обратить внимание на то, что грамотное обоснование того или иного пункта, положения, варианта учетной политики зависит, во-первых, от знания действующей нормативной базы и, во-вторых, от возможности ее творческого применения.

Учетная политика представляет собой новое явление в отечественной учетной теории и практике, сроки и опыт реализации которого в практике еще относительно незначительны. Изучая нормативные акты, анализируя практический опыт работы различных организаций в условиях переходного к рынку этапа развития экономических отношений, организации должны учится самостоятельно принимать решения, уметь всесторонне их обосновывать.

Учетная политика имеет большое значение для понимания содержания отчетности организации: от реальной оценки ее имущественного и финансового состояния до конечного финансового результата. Недостаточное внимание к ее формированию как важнейшему элементу системы бухгалтерского учета приводит к отрицательным последствиям. Противоречивость и непоследовательность учетного процесса, неполное отражение объектов учета и недостаточное обоснование способов его ведения, отсутствие упорядоченного документооборота влекут за собой искажение бухгалтерской отчетности и не могут служить источником достоверной и надежной информации о показателях деятельности организации.

В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» (пункт 3 ст. 5) организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете и нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей.

В условиях реформирования системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности разработаны и введены в действие целый ряд нормативных документов, влияющих на постановку учета финансово-хозяйственной деятельности организаций: Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98г. N34-н; положения (стандарты) по бухгалтерскому учету: ПБУ3/2000, ПБУ5/98, ПБУ6/97, ПБУ7/98, ПБУ8/98, ПБУ9/99, ПБУ10/99. Вышеназванные нормативные документы, в различной степени отвечающие требованиям международных стандартов, определяют варианты применения того или иного способа или метода бухгалтерского учета, требуют внесения изменений в порядок его ведения.

Составной частью формирования учетной политики являются положения, регулирующие вопросы налогообложения. За отражение в единой учетной политике организации одновременно и бухгалтерского и налогового аспектов говорит тот факт, что в п. 12 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации».

Таким образом, учетная политика организации является уникальным средством, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учета, во-вторых происходит совершенствование нормативной системы по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности; в-третьих разрешаются противоречия действующего законодательства.

Следовательно, учетная политика организации, будучи совокупностью способов бухгалтерского учета, может стать в настоящее время также и важным инструментом налогового планирования в организациях.