Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ фин. хоз. деят. предпр..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
333.31 Кб
Скачать

31

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Общая характеристика организации 7

1.1 Историческая справка 7

1.2 Структура предприятия 9

1.3 Характеристика технологического процесса и материально–технической базы 11

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственного состояния организации 16

2.1. Анализ структуры пассива баланса 18

2.2. Оценка рыночной устойчивости предприятия 20

2.3. Анализ активов предприятия 23

2.4. Анализ взаимосвязи актива и пассива баланса. Оценка финансовой устойчивости предприятия 25

Введение

В 2009 год российские компании и предприятия вошли не в лучшей социально-экономической обстановке. Падение уровня мирового производства и потребления, обвал фондовых рынков и банкротство крупнейших корпораций это далеко не все последствия разразившегося в 2008г. мирового финансового кризиса.

Дошедшие последствия этого кризиса уже всем налицо, в том числе и для руководства отечественных компаний. В таких условиях возрастает как никогда необходимость в решительных и неотлагательных финансово-экономических мероприятиях по недопущению попадания своих предприятий в «кризисную яму». Основу такой стратегии составляет анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющий своевременно отслеживать изменения в его финансовом состоянии.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Весьма важное значение конкретность и оперативность руководства, объективность и научная обоснованность принимаемых решений приобретают в условиях рыночной экономики. Объективность и научная обоснованность принимаемых управленческих решений должны органично «вписаться» в стиль руководителя, любого хозяйственника. Все управленческие решения вне зависимости от сроков должны быть обоснованными, мотивированными, оптимальными. Особенно затруднительно принимать в оптимальном варианте оперативные решения. Большую помощь здесь может оказать оперативный анализ.

В качестве субъектов анализа финансового состояния выступают собственники, заимодавцы, поставщики, клиенты, руководство предприятия и другие заинтересованные пользователи информации. Информация изучается каждым субъектом анализа исходя из его интересов. Так, собственников предприятия интересует отдача от вложенных средств, кредитов – уровень риска и возможность потерь, поставщиков – оценка возможностей оплаты за поставленную продукцию.

В столь обширном государстве как наше, транспорт играет совершенно особую роль, роль экономическую, политическую, социальную, являясь инфраструктурой народного хозяйства. Без нормально работающего транспорта трудно обеспечить становление и развитие рыночных отношений. Речной транспорт России вместе с другими отраслями вступил в стадию перехода к рыночной экономике.

Этот переход коренным образом меняет содержание экономической работы на предприятиях по сравнению с прежней системой централизованно планируемого и административного руководства. Переход к рынку сопровождается для многих предприятий попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Большинство предприятий впервые встало перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров. Поэтому в настоящее время все большую роль приобретает анализ финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно–хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, а также перед государством. В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем. Вот почему тема данной работы очень актуальна в настоящий момент.

Объектом исследования дипломной работы выступает ТРУ ОАО «Енисейское речное пароходство». Цель данного дипломного проекта является проведение анализа финансово–хозяйственной деятельности Общества. Полученные результаты позволят принимать обоснованные управленческие и производственно–хозяйственные решения, направленные на стабилизацию дальнейшей деятельности Таймырского районного управления.

Поставленная цель обусловила задачи, которые я перед собой поставила:

  1. Проанализировать с помощью бухгалтерских документов финансово–хозяйственную деятельность предприятия.

  2. На основе полученного анализа разработать мероприятия по повышению доходов предприятия.

  3. Сформулировать рекомендации, позволяющие повысить эффективность работы предприятия.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно–технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и инициативы.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за выполнением этих решений, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Предметом анализа являются причинно–следственные связи экономических явлений и процессов.

Объектами анализа являются экономические результаты хозяйственной деятельности.

Целью анализа является оценка доступных ресурсов и выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

Задачи анализа:

  1. Изучение характера действия экономических законов и явлений, а так же тенденции их изменения.

  2. Научное обоснование текущих и перспективных планов развития предприятия, долгосрочное прогнозирование выполняется непосредственно в 5 – 10 лет в развитых странах, в России планирование выполняется на 1 – 3 года.

  3. Контроль за выполнением планов, за принятыми управленческими решениями и эффективностью использованием ресурсов.

  4. Оценка достигнутых результатов.

  5. Выявление резервов повышения эффективности деятельности.

  6. Разработка комплекса мероприятий по использованию выявленных резервов.

Принципы анализа:

  1. Анализ должен базироваться на государственном подходе.

  2. Анализ должен носить научный характер.

  3. Анализ должен быть объективным, конкретным и точным.

  4. Анализ должен быть комплексным, т.е. обхватывать все звенья и стороны АФХД.

  5. Анализ должен быть действенным, т.е. его результаты могут немедленно внедряться на практике.

  6. Анализ должен быть оперативным.

  7. Анализ должен быть демократичным, т.е. выполняться разными специалистами.

  8. Анализ должен проводиться систематически по плану.

  9. Анализ должен быть ориентирован, т.е. затраты на его проведение должны быть значительно меньше полученного эффекта.

Целью данной дипломной работы является проведение анализа финансово–хозяйственной деятельности, характеризующей наличие, размещение и использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов, для оценки результатов работы предприятия и его подразделений с целью выявления резервов повышения эффективности производства.