Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый анализ предприятия.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
268.29 Кб
Скачать
  1. Содержание

Содержание 2

Введение 3

1. Анализ структуры имущества предприятия 6

1.1Сравнительно-аналитический баланс-нетто 6

1.2 Анализ структуры имущества предприятия 8

Актив 9

Пассив 9

2. Анализ финансовой устойчивости предприятия 12

2.1 Расчет показателей наличия запасов и затрат, источники формирования 12

2.2 Определение типа финансовой устойчивости 13

3. Анализ состояния запасов и затрат 15

3.1 Анализ состояния мобильных активов 15

3.2 Баланс долгосрочных вложений 16

4. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 17

4.1 Анализ ликвидности баланса 17

4.2 Анализ состояния текущих активов и их классификация по категориям риска 18

5. Анализ финансовых коэффициентов 20

5.1 Показатели финансовой устойчивости 20

5.2 Показатели ликвидности 21

5.3 Показатели эффективности использования капитала (рентабельности и оборачиваемости) 24

6. Общие выводы по оценке финансового состояния предприятия 28

7. Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия на основе полученных результатов 31

Список использованной литературы 33

  1. Введение

Когда вы открываете новое предприятие и занимаетесь своим делом, вас не может не мучить вопрос: «Как и на основании чего будут оценивать вас, а вы вашего партнера?» Сегодня прошло то время, когда о «крутости» бизнесмена и его фирмы судили по шикарному автомобилю, офису в центре города, мобильному телефону. На первое место вернулись научные подходы при оценке надежности любой фирмы.

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать организацию финансов как своего предприятия, так и существующих потенциаль­ных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Одна из целей данной курсовой работы заключается в изучении методов анализа финансового состояния предприятия, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов. В качестве других целей можно выделить изучение сущности и функций финансов предприятия, в частности открытых акционерных обществ, изучение и анализа источников средств предприятий, анализ эффективности использования финансов предприятия.

Содержание анализа хозяйственной деятельности вытекает, прежде всего, из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук.

К функциям анализа относятся: контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Одной из основных функций относят изучение влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов на результаты хозяйственной деятельности, что позволяет объективно оценивать работу предприятия, делать правильную диагностику его состояния и прогноз развития на перспективу, выявлять основные направления поиска резервов повышение его эффективности.

Экономический анализ тесно связан с рядом экономических и неэкономических дисциплин, поэтому написание работы по экономическому анализу подразумевает овладение знаниями в различно области.

Экономический анализ связан с отраслевыми экономиками, планированием и управлением производством, бухгалтерским учетом, финансированием и кредитованием предприятий.

Таким образом, для квалифицированного проведения анализа деятельности предприятия требуется глубокое знание макро- и микроэкономики, менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета, статистики, технологии, организации производства, информационных технологий и многих других наук.

В процессе подготовке курсовой работы использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники, бухгалтерский баланс с приложениями, утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации.

Анализ финансового состояния предприятий различных форм собственности нашёл отражение во многих источниках научной литературы.

В них рассматривались следующие понятия, используемые в курсовой работе: финансы предприятия; финансовое состояние; система показателей, характеризующих финансовое состояние; анализ финансовой отчётности и структуры баланса; оценка платёжеспособности, рентабельности предприятия.

Целью выполнения курсовой работы является изучение финансового анализа, овладение навыками практического использования полученных теоретических знаний. В ходе выполнения курсовой работы используются различные вспомогательные способы проведения анализа, а именно в курсовой работе построено 5 различных таблиц. При написании курсовой работы были использованы 14 различных источников информации.