Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРИМЕНЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
162 Кб
Скачать

УДК 658.16:336

ПРИМЕНЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ЦЕЛЯХ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИЗНАКОВ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

О. А. Алексеева, кандидат экономических наук, доцент, О. В. Маслин, соискатель

Проведен анализ различных точек зрения применения диагностического анализа. Одним из инструментов антикризисного управления является диагностика финансового состояния предприятия, направленная на выявление параметров кризисного развития организации. Проведение диагностического анализа позволяет конкретизировать формы и методы предстоящего финансового оздоровления предприятия.

The analysis of different points of view concerning the use of diagnostic analysis has been done. One of anti-crisis management instruments is the diagnostics of enterprise financial condition directed at exposure of organization development crisis parameters. Carrying out of diagnostic analysis allows to define forms and methods of forthcoming financial improving of an enterprise.

В настоящее время в России более 1/3 всех отечественных предприятий, не сумевших приспособиться к рыночным отношениям, впало в глубокий, затянувшийся на многие годы кризис. Проблема неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства должника, не исполняющего свои обязательства, – одна из наиболее актуальных проблем рыночной экономики.

Институт несостоятельности и банкротства позволяет решить две задачи: вопервых, обеспечить должнику защиту от кредиторов, требования которых он не в состоянии удовлетворить; во-вторых, защитить интересы каждого кредитора от неправомерных действий должника и других кредиторов, обеспечив сохранность имущества и справедливое его распределение между кредиторами.

С экономической точки зрения наиболее важная задача законодательства о банкротстве – спасение предприятия при условии соблюдения интересов кредиторов. И не важно, произойдет ли это спасение при сохранении организационно-правовой формы путем проведения реорганизационных процедур или же посредством продажи предприятия новому владельцу. Сама процедура банкротства есть инструмент передачи имущества от того, кто терпит на нем убытки, тому, кто сможет или, во всяком случае, надеется получить прибыль.

Законодательными актами, регулирующими процедуру несостоятельности и банкротства в нашей стране за десятилетний период проведения рыночных преобразований, являются: Закон 1992 г., Закон РФ от 8 января 1998 г. № 6 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и Закон РФ от 27 сентября 2002 г. № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Все три закона в первую очередь называются «о несостоятельности» и только потом в скобках указывается – «о банкротстве». Очевидно, что несостоятельность и есть кризисное состояние предприятия.

Если проанализировать определение несостоятельности по всем трем законам, то можно увидеть, что оно претерпело определенные изменения. Так, в Законе 1998 г. под несостоятельностью понимается «неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника. Внешним признаком несостоятельности предприятия является приостановление его текущих платежей, если предприятие не обеспечивает или заведомо не способно обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения». И далее: «несостоятельность предприятия считается имеющей

Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Ставрополь, 2008. № 1 (14) ISBN 978-5-9296-0418-8 © Северо-Кавказский государственный технический университет, http://www.ncstu.ru

место после признания факта несостоятельности арбитражным судом или после официального объявления о ней должником при его добровольной ликвидации» (ст. 1).

Вст. 2 Федерального закона 1998 г. дается следующее определение: несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Вст. 2 Федерального закона 2002 г. повторяется предыдущее определение. Главная цель предприятия (или фирмы) – это выживание на каком-либо рынке, и

если предприятие достигло этого состояния и удерживает его в течение довольно значительного промежутка времени, оно ставит более значимые цели – рост прибыльности, завоевание рынка и т. д. Но руководство предприятия должно всегда помнить о том, чтобы не приблизиться к пограничной черте – кризисному состоянию и банкротству [1].

В настоящее время, уменьшение государственных заказов на производство продукции, отсутствие целевого финансирования, чрезмерное налоговое бремя еще более усложняют эту проблему. На повестку дня поставлены следующие острые проблемы:

1)рациональная организация финансовой деятельности;

2)повышение эффективности управления финансовыми ресурсами;

3)проведение комплексного диагностического анализа (экспресс- и комплексного) финансовой несостоятельности организаций;

4)разработка эффективной кредитной, инвестиционной, учетной, дивидендной политики организации [5].

На эти и многие другие вопросы способен дать правильный ответ финансовый анализ. Мы присоединяемся к мнению профессора А. Г. Грязновой, считающей, что именно финансовый анализ необходимо использовать при разработке организационноуправленческих мероприятий по недопущению банкротства предприятия [1]. И. А. Бланк также подчеркивает, что осуществление постоянного мониторинга (диагностического анализа) финансового состояния предприятия в целях раннего обнаружения признаков его кризисного развития является первым этапом формирования и реализации политики антикризисного финансового управления предприятием при угрозе банкротства [3].

Специальные аналитические процедуры дают возможность обнаружить события (или условия), свидетельствующие об угрозе банкротства, оценить влияние внутренних и внешних факторов на финансовую устойчивость организации. К этим событиям относят: снижение продаж, неоднократные потери доходов от наиболее значительных сделок, недостаток оборотных средств, отрицательную величину разницы от притока и оттока денежных средств, отказ поставщиков от сделок в кредит, рост сомнительной дебиторской задолженности и др. Внутренние и внешние трудности, связанные с выбытием высококвалифицированных кадров, простои из-за недостатков в организации труда, последствия природных катастроф могут дополнить перечень этих событий. Применение анализа позволит выявить и оценить последствия влияния негативных факторов, дать оценку их воздействия на финансовые показатели деятельности организации.

Российский ученый-экономист профессор А. Н. Хорин обращает внимание на то, что неинформированность собственника о реальном положении дел в организации создает угрозу финансовой нестабильности, недопущения ожидаемых выгод или получения прямых убытков, а также потенциального банкротства [7]. В работах Л. Т. Гиляровской мы также находим утверждение, что основным этапом подготовки плана вывода предприятия из кризиса является проведение комплексного анализа финансового положения предприятия [4].

Финансовый анализ, направленный на выявление параметров кризисного развития организации, позволяет своевременно произвести диагностику признаков банкротства.

Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Ставрополь, 2008. № 1 (14) ISBN 978-5-9296-0418-8 © Северо-Кавказский государственный технический университет, http://www.ncstu.ru

Диагностика направлена на оценку состояния исследуемых объектов в условиях неполной информации с целью выявления проблем в функционировании систем и причин их возникновения [5].

Теоретические основы диагностики достаточно широко представлены в работах отечественных и зарубежных экономистов: М. И. Баканова, Ю. М. Бахрамова, А. С. Вартанова, М. И. Воронина, В. В. Глухова, О. Г. Дмитриевой, Э. М. Короткова, А. И. Муравьева, В. Ш. Рапопорта, А. Д. Шеремета, Б. Коласса и др. Они определили природу и формы диагностики, ее место в экономическом анализе, исследовали процедуры и методы диагностики, разработали приемы практического применения диагностического анализа на предприятии.

Термин «диагностика» позаимствован из медицины. Слово «диагноз» (от греческого «диагнозис») означает распознавание, определение. Он представляет собой процесс исследования объекта диагноза с целью получения результата диагноза, т. е. заключения о состоянии объекта диагноза. Таким образом, сущность диагностики заключается в выявлении патологических изменений в исследуемой системе и установлении диагноза.

Применительно к финансовому состоянию диагностика является аналитической процедурой, призванной выявить основные признаки «заболевания» финансового механизма организации.

Экономистами дан ряд определений экономической диагностики. Так, Р. И. Шниппер под экономической диагностикой предполагает «изучение состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социально-экономических процессов и выявления отклонений от нормального развития. Экономическая диагностика ориентирована как на познание экономических противоречий, так и на разработку мер по их решению. Комплексный характер экономической диагностики заключается в том, чтобы проследить динамику исследуемых процессов во взаимосвязи, исследовать прямые и обратные связи между процессами. Диагностические методы призваны отражать причинно-следственные связи и зависимости».

О. Дмитриева считает, что «экономическая диагностика близка к экономическому анализу, однако это не одно и то же. Они различаются по целям, задачам и используемому инструментарию». Анализ определяет количественное значение параметров, выявляет отклонение различных параметров от нормы. Диагностика (постановка диагноза) – это «агрегированное синтетическое заключение о состоянии исследуемого объекта, которое делается на основе различной аналитической информации, ее синтеза и сопоставления. Следовательно, основное отличие экономической диагностики от анализа заключается в ее целевой направленности на выявление отклонений от нормы, обнаружении патологии». При этом совокупность операций, локализующую причину отклонения объекта от нормального функционирования, называют функциональной диагностикой, а определяющей отклонения параметров объекта от заданной нормы – параметрической диагностикой.

А. И. Муравьев предлагает понимать под экономической диагностикой «способ установления характера нарушений нормального хода хозяйственного процесса на основе типичных признаков, присущих данному нарушению».

Согласно В. В. Глухову и Ю. М. Бахрамову, «диагностика экономической системы – это совокупность исследований по определению целей функционирования предприятия, способов их достижения и выявления недостатков».

По мнению А. С. Вартанова «введение термина "диагностика" сделано не с целью обозначения нового вида анализа, сколько для того, чтобы подчеркнуть, что основное внимание должно уделяться интерпретации тех или иных экономических результатов деятельности предприятия».

Французский экономист Б. Коласс считает, что заниматься диагностикой – это значит рассматривать в динамике симптомы явлений, которые могут задержать

Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Ставрополь, 2008. № 1 (14) ISBN 978-5-9296-0418-8 © Северо-Кавказский государственный технический университет, http://www.ncstu.ru

достижение поставленных целей и решение задач, подвергая опасности планируемую деятельность. Это предполагает выработку корректирующих решений и/или пересмотр целей и прогнозов. Знание признака (симптома) позволяет быстро и довольно точно установить характер нарушений, не производя непосредственных измерений, т. е. без действий, которые требуют дополнительного времени и средств [6].

Основная задача диагностики финансового состояния хозяйствующего субъекта заключается в постановке диагноза его здоровью на основе наблюдаемых тенденций, разработке мер по финансовому оздоровлению. На наш взгляд, анализ финансовых процессов (диагностический анализ) – неотъемлемая часть финансового анализа деятельности организаций [5].

В этой связи под диагностическим анализом финансовой несостоятельности мы понимаем вид экономического анализа, который выявляет признаки банкротства и изучает факторы, оказывающие существенное влияние на финансовое состояние хозяйствующего субъекта в определенный период времени, а также предсказывает на основе всестороннего исследования наблюдаемых тенденций возможные последствия.

Основой диагностического анализа является постоянный и систематический контроль за изменением состояния финансово-хозяйственной деятельности организации, анализ причинно-следственных связей, диагностика тенденций и закономерностей.

Диагностический анализ финансовой несостоятельности можно разделить на два направления:

1)предварительный (экспресс-) диагностический анализ финансовой несостоятельности;

2)последующий (комплексный) диагностический анализ результатов реализации мер по оздоровлению финансовой несостоятельности организации.

Между экспресс- и комплексным диагностическим анализом имеются различия в организации и способах проведения. Для выявления этих особенностей рекомендуется использовать также классификационные признаки, как цель и задачи анализа, степень востребованности анализа, субъекты и пользователи результатов анализа.

Главная цель предварительного диагностического анализа финансовой несостоятельности – раннее обнаружение признаков кризисного развития организации, текущий мониторинг изменений финансового состояния должника. Она характеризует систему регулярной оценки кризисных параметров финансового развития предприятия, осуществляемой на базе данных его финансового учета по стандартным алгоритмам анализа. Основной целью экспресс-диагностики финансового кризиса является раннее обнаружение признаков кризисного развития предприятия и предварительная оценка масштабов кризисного его состояния.

Необходимо отметить, что если в ходе проведения предварительного диагностического анализа не выявляются первичные признаки финансовой несостоятельности, то комплексный анализ не проводится.

Комплексная диагностика финансового кризиса характеризует систему оценки параметров кризисного финансового развития предприятия, осуществляемой на основе методов факторного анализа и прогнозирования.

Основными целями фундаментальной диагностики финансового кризиса является: углубление результатов оценки кризисных параметров финансового развития предприятия, полученных в процессе экспресс-диагностики; подтверждение полученной предварительной оценки масштабов кризисного финансового состояния предприятия; прогнозирование развития отдельных факторов, генерирующих угрозу финансового кризиса предприятия, и их негативных последствий; оценка и прогнозирование способности предприятия к нейтрализации финансового кризиса за счет внутреннего финансового потенциала.

В заключение хотелось бы добавить, что диагностика банкротства, сочетающая в себе экспресс- и комплексный анализ финансовой несостоятельности, позволяет получить наиболее развернутую картину кризисного финансового состояния предприятия и конкретизировать формы и методы предстоящего финансового оздоровления.

Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Ставрополь, 2008. № 1 (14) ISBN 978-5-9296-0418-8 © Северо-Кавказский государственный технический университет, http://www.ncstu.ru

Литература

1.Антикризисный менеджмент / под ред. А. Г. Грязновой. – М. : Ассоциация авторов и издателей «Тандем» ; Издательство ЭКМОС, 1999.

2.Антонова, О. В. Управление кризисным состоянием организации (предприятия) / О. В. Антонова. – М. : ЮНИТИ – ДАНА, 2004.

3.Бланк, И. А. Основы финансового менеджмента / И. А. Бланк. – Киев : НикаЦентр; Эльга, 1999.

4.Гиляровская, Л. Т. Финансово-инвестиционный анализ и аудит коммерческих организаций / Л. Т. Гиляровская, Д. А. Ендовицкий. – Воронеж: Издательство ВГУ, 1997.

5.Ендовицкий, Д. А. Содержание предварительного диагностического анализа финансовой несостоятельности организаций / Д. А. Ендовицкий, М. В. Щербаков // Экономический анализ: теория и практика. – 2005. – № 12 (45).

6.Прыкина, Л. В. Экономический анализ предприятия / Л. В. Прыкина. М. :

ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 360 с.

7.Шумилова, Ю. А. Теоретические аспекты диагностики экономического состояния предприятия / Ю. А. Шумилова // Проблемы и перспективы управления экономикой и маркетингом в организации. – 2003. – № 3.

Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Ставрополь, 2008. № 1 (14) ISBN 978-5-9296-0418-8 © Северо-Кавказский государственный технический университет, http://www.ncstu.ru