Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анатомия мочеполовых органов

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Анатомия мочеполовых органов

 

Анатомия мочеполовых органов

 

Мочекаменная болезнь

 

Нефроптоз

 

Пиелонефрит

 

Прежде чем перейти к разбору непосредственно различных заболеваний, представляется необходимым сказать несколько слов об анатомии - строении тех органов, которые изучает урология. Жизнь показала, что знания людей на этот счет оставляют желать много лучшего.

Мочевая система  

Схема строения мочеполового аппарата

Мочевая система практически одинакова у мужчин и у женщин. Она начинается с почки. Почка - это орган размером чуть меньше кулака, темно-коричневого цвета, по форме напоминающая фасоль.
 
Основная функция почек - выработка мочи. К почкам подходят крупные кровеносные сосуды, и кровь как бы профильтровывается через почку, при этом в ней задерживаются различные вредные вещества. Так образуется моча. Почек у человека две, они находятся в области поясницы. Заболевания почек часто проявляются болями в пояснице справа или слева.

От каждой почки вниз отходит узкая трубка - мочеточник. По нему моча поступает в мочевой пузырь. Просвет мочеточника составляет 4-6 мм, длина - около 30 см. Оба мочеточника впадают в мочевой пузырь.

Мочевой пузырь - это место скапливания мочи до ее выведения из организма. Мочевой пузырь у человека один, он располагается внизу живота за лобком. В зависимости от количества мочи мочевой пузырь может растягиваться и сжиматься. Всего мочевой пузырь у разных людей может удерживать от 250 до 500 мл мочи. При максимальном заполнении мочевого пузыря человек ощущает острый позыв помочиться. В пузырь впадают два мочеточника. Нижняя часть мочевого пузыря суживается и постепенно переходит в мочеиспускательный канал.  

Схема строения женского таза

Это отверстие человек может сжимать и разжимать, регулируя мочеиспускание. Суженная часть называется шейкой мочевого пузыря.
 
Из мочевого пузыря начинается мочеиспускательный канал. Он служит для выведения мочи. Мочеиспускательный канал отличается у мужчин и женщин - у мужчин он длинный и узкий (длиной 20-40 см, шириной около 8 мм), а у женщин - короткий и широкий (длиной 3-4 см, шириной 1-1,5 см). При воспалении мочеиспускательного канала появляются боли и рези в нем во время мочеиспускания, что особенно проявляется у мужчин, а у женщин часто остается незамеченным.
 
Мужская половая система

Схема строения мужского таза

Мужская половая система - не менее, если не более важный раздел урологии. К ней относятся яички и их придатки, семенной канатик, семенные пузырьки, предстательная железа, некоторые мелкие железы и половой член.
 
Яичко - орган, в котором вырабатываются сперматозоиды и тестостерон - мужской половой гормон. Сперматозоид - это такая клетка с хвостиком, похожая на головастика. Задача этой клетки - попасть в женский организм и слиться с женской яйцеклеткой, что приводит к зачатию. Каждую минуту в яичках образуется 50 000 новых сперматозоидов.
 

Схема строения органов мошонки

Яички находятся в мошонке - специальном кожном мешочке, назначение которого - создать для яичек наилучшие условия. Мошонка регулирует температуру в яичках и предохраняет их от травм. Левое яичко у большинства мужчин больше правого и располагается чуть ниже.
 
Придаток яичка представляет собой короткую толстую трубку с неровной поверхностью. Проходя через него, сперматозоиды дозревают и приобретают свое основное качество - подвижность.

От придатка яичка отходит длинная узкая трубка, окруженная кровеносными сосудами. Трубка называется семявыносящим протоком, а вместе с сосудами - семенным канатиком. Семенной канатик идет из мошонки в паховый канал, который находится в паховой складке, затем изгибается и подходит к шейке мочевого пузыря. От каждого яичка отходит свой семенной канатик. Основное его назначение - выведение из яичек и продвижение созревших сперматозоидов.

Семявыносящие протоки, подходя к шейке мочевого пузыря, расширяются и образуют семенные пузырьки. В них накапливаются сперматозоиды и хранятся до того момента, как будут выведены их организма. Семенные пузырьки впадают в мочеиспускательный канал.

Под мочевым пузырем располагается очень важное образование - предстательная железа (простата). Размер ее примерно со средний каштан. Она кольцом охватывает шейку мочевого пузыря и самое начало мочеиспускательного канала. Семенные пузырьки перед впадением в мочеиспускательный канал проходят сквозь предстательную железу. Эта железа вырабатывает особый секрет, который смешивается со сперматозоидами и в результате образует сперму. Таким образом, в мочеиспускательный канал попадает уже сперма.