Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аудит в строительстве1

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Аудит в строительстве

Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации определяют следующее понятие аудиторской дея­тельности.

Аудиторская деятельность (аудит) — представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных про­верок бухгалтерской или финансовой отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финан­совых обязательств и требований строительных предприятий на договорной основе.

Основной целью аудиторской деятельности являются уста­новление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетнос­ти строительного предприятия и проверка соответствия совер­шенных им финансовых и хозяйственных операций законода­тельству РФ.

Задачи аудиторов разнообразны по направлениям. Первооче­редная из них — это высококачественное проведение аудиторс­ких проверок. В ходе аудиторской проверки аудитор должен установить достоверность показателей отчетов заказчика, правильность их составления, подтвердить или не подтвер­дить реальность приведенных в них данных.

Аудит не подменяет государственный контроль достоверности бухгалтерской отчетности, осуществляемый в соответствии с з конодательством РФ соответствующими государственными органами. У некоторых руководителей бытует мнение, что аудит - та же ревизия хозяйственной деятельности. Действительно, пс методам и приемам проведения аудиторские проверки и ревизия имеют схожие черты, вместе с тем существует много разли­чий в их проведении.

По цели: аудит — выражение мнения о достоверности отчет­ности, сотрудничество с клиентом; ревизия — выявление недо­статков, наказание виновных.

По управленческим связям: аудит — горизонтальные связи, добровольность, отчет перед клиентом; ревизия — вертикальные связи, принуждение, отчет перед вышестоящим звеном.

По практическим задачам: аудит — оказание помощи в улучшении финансового положения, привлечении пассивов (инвесторов, кредиторов); ревизия — сохранность активов, пресе­чение и профилактика злоупотреблений.

В практике аудиторской деятельности, как и в нормативных документах, различают внешний и внутренний аудит. Внут­ренний аудит — это система контроля над соблюдением уста­новленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежнос­тью системы внутреннего контроля, организованная на пред­приятии в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами. Такое определение дается в Пра­вилах (стандартах) аудиторской деятельности.

Главная задача внутреннего аудита — обеспечение эффектив­ности функционирования всех видов хозяйственной деятельно­сти строительного предприятия, на всех уровнях управления, а также защита законных имущественных интересов предприя­тия и его собственников.

Функции внутреннего аудита могут выполнять штатные ра­ботники предприятия, члены ревизионной комиссии, а также независимые аудиторы или аудиторские фирмы на договорных началах. На осуществление внутреннего аудита не требуется лицензии.

Внешний аудит проводится независимыми аудиторскими организациями либо аудиторами, работающими самостоятельно, и регламентируется государственными нормативными актами.

Различают также аудит финансовой отчетности и специаль­ный аудит.

Аудит финансовой отчетности представляет собой провер­ку отчетности экономического субъекта с целью вынесения зак­лючения о степени ее достоверности. Этот аудит может быть только внешним, что обеспечивает независимость и непредвзятость мнения проверяющего.

Специальный аудит — это проверка конкретных вопросов в Деятельности хозяйствующего субъекта соблюдения определен­ных норм и правил. Исходя из цели, аудит может быть опреде­лен как: налоговый, управленческий, операционный. Эти виды можно отнести к специальному аудиту.

Помимо проведения проверок, аудиторы (аудиторские фир­мы) могут оказывать другие сопутствующие аудиту услуги, при­мерный перечень которых предусмотрен соответствующим стандартом (характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним. Одобрена комиссией 18 марта 1999 г., Протокол № 2), в частности, услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению бухгалтер­ской отчетности, налоговых деклараций, анализу хозяйствен­ной и финансовой деятельности (в последнее время спрос на эту услугу значительно возрос. Это связано с тем, что организации с помощью независимых аудиторов хотят разобраться в причи­нах своего финансового состояния и наметить пути выхода из кризиса), компьютеризации бухгалтерского учета, консульта­ционные услуги по вопросам финансового, налогового и иного хозяйственного законодательства, оптимизации налогообложе­ния, услуги по подбору и тестированию бухгалтерского персо­нала экономического субъекта, информационные услуги (инфор­мационное обслуживание, издание методических рекомендаций и т.д.), а также проводить семинары, повышение квалифика­ции, обучение персонала экономического субъекта и оказывать другие услуги.                                                                            

 

Аудиторская проверка может быть:

– инициативной, когда она осуществляется по решению строй-предприятия (руководства предприятия или его учредителей). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент, ос­новная цель инициативного аудита — выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, в нало­гообложении, провести анализ финансового состояния хозяй­ствующего субъекта и помочь ему в организации учета и отчет­ности (включение затрат по инициативному аудиту в себестои­мость возможно, так как Положение о составе затрат не уста­навливает обязательность проведения аудиторских проверок в качестве условия включения в себестоимость);

– обязательной — эта проверка проводится в случаях, уста­новленных непосредственно законодательством РФ; или по поручению государственных органов. Объем  и порядок проведения обязательного аудита регламентируется законодательными нормами.

 

Обязательный аудит в Российской Федерации проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1994 г. № 1355 «Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская отчетность подлежит обязательной ежегодной аудитор­ской проверке». Согласно этому постановлению, начиная с от­четности за 1994 г. действует следующая система показателей:

– по критерию организационно-правовой формы подлежат проверке все открытые акционерные общества независимо от числа акционеров и размера уставного капитала;

– по виду деятельности проверке подлежат: банки; страховые организации; товарные и фондовые биржи; инвестиционные институты; внебюджетные фонды, источниками средств кото­рых являются обязательные отчисления юридических и физи­ческих лиц; благотворительные и иные фонды, источниками средств которых являются добровольные отчисления организа­ций и граждан;

– по источникам формирования уставного капитала строитель­ные предприятия подлежат проверке, если в их уставном капи­тале имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам.

 

Начиная с бухгалтерского отчета за 1995 г. (изменения и дополнения от 25 апреля 1995 г. к постановлению № 1355) обя­зательной аудиторской проверке подлежат строительные пред­приятия (за исключением государственных или муниципаль­ных предприятий) при наличии одного из следующих двух по­казателей:

– объема выручки от реализации строительно-монтажных ра­бот (услуг) за год, превышающего 500 000-кратный минималь­ный размер оплаты труда (в среднегодовом исчислении 42 млн. руб.);

– суммы активов баланса, превышающей на конец отчетно­го года 200 000-кратный минимальный размер оплаты труда (16,8 млн. руб.).

 

Как обязательный, так и инициативный аудит проводится на основании договора, заключаемого между аудиторской фир­мой и проверяемым строительным предприятием.

Аудитор должен иметь экономическое или юридическое (выс­шее или среднее специальное) образование, стаж работы не менее  трех лет, но последних пяти в качестве аудитора, бухгалте­ра, экономиста и т.п., не иметь судимостей по экономическим преступлениям, а также успешно сдать квалификационный эк­замен. При этом успешно сдавшими квалификационные экза­мены считаются претенденты, набравшие по итогам тестирования не менее 86 баллов из 100 и ответов на вопросы экзамена­ционных билетов не менее 85 баллов из 100 при условии неполучения неудовлетворительной оценки (0 баллов) ни по одному из разделов письменной работы по экзаменационным билетам. Порядок проведения квалификационных экзаменов на право осуществления аудиторской деятельности утвержден протоко­лом ЦАЛАК Минфина РФ от 5 июля 1994 г. № 4 в редакции от 30 мая 1996 г., с изменениями от августа 1998 г.)

Для продления аттестата аудитор должен представить копии документов, подтверждающих повышение квалификации аудитора в уполномоченных учебно-методических центрах по аттес­тации аудиторов и иных организациях по единым программам и в объеме не менее 40 академических часов. При этом аудитор вправе пройти курс повышения квалификации по отдельным разделам единой программы в разных уполномоченных образо­вательных центрах (не менее 8 часов по каждому разделу).

Аттестат выдается сроком на три года и аннулируется, если в течение двух лет аудитор не приступил к аудиторской дея­тельности.

Аудитор или аудиторская фирма могут приступить к осуще­ствлению аудиторской деятельности только при наличии ли­цензии на этот вид аудиторской деятельности. Лицензии выда­ются по заявлению соискателя на три, два или один год. Срок действия лицензии не продлевается.

 

Для получения аудиторских доказательств применяются еле дующие способы (методы) работы:

1.  Проверка арифметических расчетов клиента (пересчет) которая заключается в проверке арифметической точности источников документов и бухгалтерских записей и в выполнение независимых подсчетов.

2.  Инвентаризация — это прием, который позволяет получить точную информацию о наличии имущества экономического субъекта и получить ориентировочную информацию о состоянии и стоимости такого имущества. Инвентаризации подлежат имущество клиента и его финансовые обязательства.

3. Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций. Этот метод позволяет аудиторской организации осуществлять контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией.

4. Подтверждение. Для получения информации о реальности остатков на счетах учета денежных средств, счетах расчетов, счетах дебиторской и кредиторской задолженности аудиторс­кая организация должна получить подтверждение в письмен­ной форме от независимой (третьей) стороны. Запросы на под­тверждение рекомендуется готовить в виде документа от имени руководства экономического субъекта в адрес независимой (третьей) стороны. В них должно содержаться требование предоставить необходимую информацию непосредственно аудиторской организации.

5.   Устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой (третьей) стороны. Этот опрос может проводиться на всех этапах аудиторской проверки. Результаты устных опросов должны записываться в виде протокола или краткого конспекта, в котором должны быть указаны фамилия того аудитора, который проводил опрос, а также фамилия, имя, отчество лица, которое было опрошено.

6.  Проверка документов. Проверка документов заключается в том, что аудитор должен убедиться в реальности определенно­го документа. Для этого рекомендуется выбрать определенные записи в бухгалтерском учете и проследить отражение опера­ции в учете вплоть до того первичного документа, который дол­жен подтверждать реальность и целесообразность выполнения этой операции.

7.  Прослеживание. Под прослеживанием понимается проце­дура, в ходе которой аудитор проверяет некоторые первичные документы, проверяет отражение данных первичных докумен­тов в регистрах синтетического и аналитического учета, нахо­дит заключительную корреспонденцию счетов и убеждается в том, что соответствующие хозяйственные операции правильно или неправильно отражены в бухгалтерском учете. Прослежи­вание позволяет изучить нетипичные статьи и события, отра­женные в документах клиента.

8. Аналитические процедуры. Под аналитическими процеду­рами подразумеваются анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономи­ческих показателей проверяемого экономического субъекта с целью выявления необычных и неверно отраженных в бухгалтерном учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин таких ошибок и искажений.

9.  Подготовка альтернативного баланса. Для получения до­казательств о реальности и полноте отражения в учете готовой продукции выполненных работ, оказанных услуг аудиторская организация может составить баланс израсходованного сырья и материалов по нормам на единицу продукции и фактического выхода продукции (выполнения работ, оказания услуг). Баланс сырья, материалов и выхода продукции позволяет аудиторской организации выявить отклонения от нормативного расхода сырья и материалов и выхода продукции (выполнения работ, ока­зания услуг) и тем самым убедиться в достоверности вычисле­ния финансового результата.