Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контроль за деятельностью аудиторских организаций

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Контроль за деятельностью аудиторских организаций

и индивидуальных аудиторов

В целях осуществления надзора за соблюдением аудиторами предъявляемых к ним требований, усиления контроля за качеством работы аудиторских организаций и получения более полной объективной информации об аудиторской деятельности в нашей стране введена отчетность аудиторов о своей деятельности. С 1999г. отчет составляется за год и представляется до 15 апреля (включительно) года, следующего за отчетным. Установлены разные отчеты для аудиторских организаций и для аудиторов, работающих самостоятельно.

Отчет аудиторской фирмы содержит три раздела. В первом даются сведения об общей численности работников, в том числе не состоящих в штате. Далее должны быть приведены данные об аттестованных аудиторах, работающих в организации (Ф.И.О., номер аттестата, наличие изменений в составе аудиторов в течение отчетного года), и сведения о повышении ими квалификации с указанием даты и места учебы. Необходимо также предоставить информацию об аттестованных аудиторах, привлекаемых фирмой по договорам гражданско-правового характера. Здесь же указываются наличие собственных стандартов, специальных программ и методик проведения аудиторских проверок, а также членство в общественных профессиональных российских и международных аудиторских организациях и объединениях.

Второй раздел содержит экономические показатели деятельности аудиторской организации за отчетный и прошлый год. Следует указать общую выручку от реализации работ и услуг, а также суммы, полученные от аудиторских проверок и от предоставления сопутствующих аудиту услуг.

В третьем разделе приводятся данные об аудиторских проверках экономических субъектов, подлежащих обязательному годовому аудиту. Перечисляются субъекты, в которых были проведены проверки, их адреса и основные виды деятельности. Кроме того, отражаются результаты проверок с указанием количества выданных аудиторских заключений по каждой из предусмотренных форм (безусловно, положительное, условно положительное и др.).

Отчет аудитора, работающего самостоятельно, незначительно отличается от рассмотренного отчета аудиторской организации. В частности, в первом разделе наряду с указанием даты и места прохождения повышения квалификации необходимо назвать и темы занятий. Здесь же должны быть показаны не только аттестованные аудиторы, но и общая численность всех работников, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера и трудовым договорам (контрактам). Что касается второго и третьего разделов, то они полностью совпадают в обоих отчетах.

Отчет аудиторской организации подписывается ее руководителем и главным бухгалтером, а отчет аудитора, работающего самостоятельно, - самим аудитором.

Помимо надзора за деятельностью аудиторов по поступившим отчетным документам контроль осуществляется и непосредственно на месте. Уполномоченный федеральный орган устанавливает систему проверки качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов внешними проверяющими. Проверки проводят сотрудники указанного органа или он может делегировать право проведения таких проверок аккредитованным профессиональным аудиторским объединениям в отношении участников этих объединений. В случае выявления фактов систематического нарушения требований нормативных правовых актов у виновных может быть аннулирована лицензия. Такое же наказание могут понести организация или аудитор, если они уклоняются от проведения внешней проверки и не предоставляют проверяющим всю необходимую документацию и информацию.

Дюжиков, Евгений Федорович

Контроль и аудит страховой деятельности: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит". - М.: Финансовая академия, 2003.- 108 с.

3.5 Контроль за деятельностью аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов // Дюжиков, Е.Ф. Контроль и аудит страховой деятельности.- Москва, 2003.- C. 47-48