Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Абрау-Дюрсо

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Шампанское из Абрау-Дюрсо (28.10.2000 – дата статьи)

На днях исполнилось 130 лет знаменитому заводу шампанских вин в Абрау-Дюрсо. Все началось в далеком 1870 году. Побережье Черного моря благодаря своему климату всегда считался благоприятным для виноделия регионом. Отсюда традиционно экспортировались превосходные вина. Поэтому не удивительно, что на Кубани у живописного озера Абрау и реки Дюрсо в 23 км западнее Новороссийска по указу императора Александра II от 25 ноября 1870 года было создано удельное имение, принадлежавшее царской семье.

При участии князя Голицына и выписанных из Франции специалистов - главного шампаниста и нескольких мастеров - здесь в 1891 году было решено организовать крупное производство шампанского. В период 1890 по 1894 годы были построены подземные тоннели на 10 тысяч ведер вина. В 1986 году в них заложили первые 16 тыс. бутылок для шампанизации, а к 1897 году в Абрау-Дюрсо построили уже пять подобных подвалов, в которых было сосредоточено производство шампанского.

Первая партия шампанского (13 тыс. бутылок) была произведена в 1896 году, а в декабре1898 года выпущена первая партия шампанского с маркой "Абрау". Объем производства был небольшим, шампанское поставлялось лишь для царского двора и аристократии. Французские специалисты проработали в имении вплоть до Октябрьской революции, но своих секретов изготовления шампанского русским виноделам так и не раскрыли.

После периода упадка, вызванного мировой и гражданской войнами, производство шампанского стало вновь набирать темпы. В 1920 году на базе бывшего царского имения был создан винодельческий совхоз "Абрау-Дюрсо", руководителем которого назначен Антон Михайлович Фролов-Багреев - основоположник резервуарного метода производства резервуарных вин. Тогда же он заложил на шампанизацию первую партию вин (35 тыс. бутылок). Без помощи иностранных специалистов советским виноделам удалось получить игристые вина высокого качества.

Классическое шампанское готовилось бутылочным методом, при котором насыщение углекислым газом происходит непосредственно в бутылке, в процессе брожения виноматериала и специальных дрожжей. Для виноматериала отбирают здоровые ягоды винограда технических сортов, быстро их прессуются, причем для шампанского берётся только самая нежная часть сока - самотек. Процесс брожения виноматериала и специальных дрожжей длится 40 дней, а дальнейшая шампанизация происходит в течение нескольких лет при определённом температурном режиме. Таким образом происходит созревание вина, при котором развивается сложный гармоничный букет и нежный вкус с тонами выдержки.

К 1937 году выпуск шампанских вин составил 1 млн. 219 тыс. бутылок, что значительно превышало ежегодный выпуск до первой мировой войны, который составлял 172 тыс. Максимального уровня- 3 млн. бутылок ежегодно - производство достигло в 1980-1985гг.

Советское шампанское создаваемое в Абрау-Дюрсо экспортировалось во многие страны мира.

Вот уже 130 лет существует завод, а шампанское, производимое классическим методом в Абрау-Дюрсо является единственным и уникальным в своем классе продуктом в России. По своему качеству шампанское не уступает мировым образцам, о чем свидетельствуют полученные на международных конкурсах медали и дипломы.

Новый стиль «Абрау-Дюрсо»

Завод «Абрау-Дюрсо» изменил свой фирменный знак и дизайн бутылки. 2 октября 2002 г.

Кубанский завод «Абрау-Дюрсо» изменил свой фирменный знак. Также изменился дизайн бутылки: теперь она не простая, а с логотипом предприятия на донышке. И то, и другое, как утверждают специалисты предприятия, подделать практически невозможно. Именно ради этого и пошло предприятие на немалые расходы. Слишком много на рынке подделок — по данным исследований завода, реализация шампанского «Абрау-Дюрсо» за последние годы в несколько раз превысила производство этого вина.

К тому же обладателем прежнего фирменного знака «Абрау-Дюрсо» теперь стала другая компания, которая, может, и будет производить шампанское, но совсем иное. А у технологов этой марки есть свои маленькие секреты.

Завод имеет заказ на поставку 500 тысяч бутылок на празднование 300-летия Санкт-Петербурга. Для этой партии шампанского изготовлена особая этикетка, отражающая и знаменательную дату великого города России и новое лицо фирмы, имеющей более чем столетнюю историю.

У "Абрау-Дюрсо" появился шанс на возрождение былой славы

"Абрау-Дюрсо" - единственное в России предприятие, где выпускают шампанское по классической французской технологии, вновь стало объектом пристального внимания прессы, не исключая и центральной.

В самом деле, здесь сложилась парадоксальная ситуация. На территории некогда единого предприятия ныне действует несколько акционерных обществ. Первое – ЗАО "Агрофирма "Абрау-Дюрсо", образовавшееся в 1992 году в соответствии с государственной программой приватизации, второе (1999 год) - краевое государственное унитарное предприятие(КГУП), которому было передано имущество агрофирмы, и последнее (2001 год) - параллельно с КГУП созданное ЗАО "Абрау-Дюрсо", которому отошли все основные производственные мощности и право распоряжаться конечным продуктом, знаменитым игристым вином, слава которого складывалась не одно десятилетие.

Сегодня единый в прошлом производственный комплекс оказался поделен на две части. КГУП должен выращивать и продавать новому ЗАО выращенный им виноград, а ЗАО непосредственно заниматься выпуском игристого. Труженикам - виноградарям и виноделам - остались только акции ЗАО "Агрофирма "Абрау-Дюрсо" и долг в 6 миллионов долларов, взятых в кредит у Министерства финансов на развитие основного производства. Плодами кредита, торговой маркой, заводом распоряжаются не акционеры.

Возможно, так бы все и шло. Однако марка "Абрау" - не из тех, которые не замечают. Специалисты обратили внимание на изменившееся качество вина, разразился скандал. На состоявшейся в прошлом году в Мадриде дегустации шампанских вин среди восьми представленных марок полусладкое "Абрау-Дюрсо" получило лишь 4 балла из 9 возможных, уступив Украине, Молдавии.

Не менее ощутимой стала и сложная финансовая обстановка на предприятии. К началу декабря 2002 года чрезвычайная комиссия городской администрации рассмотрела вопрос о долге по налоговым платежам предприятий "Абрау-Дюрсо", который составил 12 миллионов рублей. После этого был отстранен от должности генеральный директор ЗАО "Абрау-Дюрсо" Николай Белый. Продавая готовый продукт, ЗАО не расплачивалось со своим партнером КГУП, оставляя его должником перед всеми и практически перекрывая кислород предприятию, которое не имеет возможности развиваться и вынужденно сокращает площади виноградников. Из 1200 гектаров их ныне осталось лишь 400. Через несколько лет сокровищница Абрау, которую берегли с царских времен, будет потеряна. После этого "шампанское" можно будет выпускать хоть в Норильске, хоть в Крымске - все равно виноматериал привозной. Он может быть и не плохим, но уже другим, не соответствующим уникальному букету Абрау. Ведь не случайно более 130 лет назад по указу Александра II именно здесь был основан завод шампанских вин, виноделы избрали эти земли исходя из почвенно-климатических особенностей местности.

По всей видимости, все эти перипетии и стали причиной, обратившей на коллизии вокруг "Абрау-Дюрсо" внимание министерств сельского хозяйства и финансов, тем более что ввиду угрозы экспансии иностранного производителя разрабатывается закон "О винограде и вине", направленный на возрождение и развитие отрасли. По оценке разработчиков закона, для этого потребуется в течение 10 лет ежегодно восстанавливать до 10 тысяч гектаров виноградников, затратив на эти цели порядка четырех миллиардов рублей.

Уникальное предприятие "Абрау-Дюрсо", в судьбе которого, словно в зеркале, отразились все коллизии отрасли, напрямую находится в зоне государственного интереса. Поэтому в сентябре прошлого года по инициативе полпредства президента в ЮФО и при поддержке двух министерств была создана рабочая группа по выводу предприятия из кризиса, которую возглавил житель Абрау-Дюрсо Дмитрий Отряскин, руководивший представительством ЗАО "Агрофирма "Абрау-Дюрсо" в Москве при директорстве Николая Клочко. Совет директоров ЗАО "Агрофирма "Абрау-Дюрсо" назначил исполняющим обязанности президента Сергея Измайлова, которому предстоит восстановить в полной мере нарушенные права акционеров.

Одной из главных задач C.Измайлов видит восстановление единого производственного комплекса, где предприятие, отвечающее за качество конечного продукта, будет заинтересовано в выращивании собственного винограда, который и определяет основу оригинальной марки игристого "Абрау-Дюрсо". Это непростой путь, не рассчитанный на легкие успехи и быстрые дивиденды. На восстановление виноградников уйдут годы труда, ведь от посадки до полноценного сбора винограда элитная лоза проходит путь в пять лет. И только после этого начнет в подвалах свой путь знаменитое игристое "Абрау- Дюрсо". У "Абрау" появился шанс встать на ноги.