Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблемы воспитания подростков

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Проблемы воспитания подростков

 

Автор: Бугаенко Екатерина Источник: www.bizmama.ru  

Проблемы воспитания подростков волнуют каждого родителя в определенный период их жизни.

1. Какими методами воспитания ребенка я могу бороться с плохим подростковым поведением? 2. Какие существуют эффективные методы дисциплины подростков? 3. Есть ли какие-то правила общения с подростками?

Подростковые проблемы — это часто борьба за свое «я» и за свое место в семье. Подростковый период это время, когда дети начинают отделяться от родителей и готовы сражаться за свою независимость. В этот период родители испытывают большие проблемы в общении со своими детьми и озадачиваются вопросом какие методы воспитания следует к ним применять.

Проблемы подросткового воспитания— это самое больше испытание для родителей за всю жизнь. Для многих родителей стновится большой проблемой позволить их подросткам стать независимыми, выйти из под родительского контроля, быть ответственными за свои поступки. Многим родителям приходится пересматривать свои методы воспитания, когда их дети достигают подросткового возраста. Приходится подвергать сомнению все методы воспитания ребенка которыми они пользовались раньше и искать новые пути общения и взаимодействия со своими детьми. Ваш подросток предоставит вам много возможностей для обретения новых знаний и навыков.

Каждый родитель заботится о своем ребенке и нам кажется, что строгие правила и запреты помогут защитить их. Но зачастую именно этими ограничениями вы сами и создаете для себя подростковую проблему. Определитесь чего вы хотите? Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок взрослел и мог сам решать жизненные проблемы и адаптироваться в любой ситуации? Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок был в состоянии отвечать за свои слова и поступки? 

Поведение подростка покажет вам уровень доверия и уважения в вашей семье. Конечно, ваши дети будут совершать ошибки, но сама ошибка не так страшна. Гораздно важнее то, что ребенок будет делать с этой ошибкой, как исправит ее... Испугаются ли они последствий совершенного или будут достаточно сильны, чтобы взять на себя ответственность за произошедшее и попытаться это исправить. Как вы считаете полезно ли подросткам ошибаться, позволяете ли вы им это делать или набрасываетесь и ругаете их за любую провинность?

Подростковый период в вашей жизни это то время когда вы должны на собственном примере показывать детям как выходить из тех или иных ситуаций, как расставлять приоритеты. Как вы можете донести до подростка, что пить алкоголь это плохо, если они видят своего папу выпивыющим практически каждый вечер? Хуже того, если он еще и садится в нетрезвом виде за руль. Мы должны быть однозначными с нашими подростками. Вы не можете говорить одно, а вести себя противоположным образом.

Ключ к любому подростку — это научиться общаться с ним и вести преговоры. Вы должны показывать что уважаете их решение и идеи и уверены что ваш ребенок сможет сам решить свои проблемы.

Когда придет время дисциплинировать вашего подростка, просто отстранитесь и позвольте ему самому участвовать в урегулировании своих проблем — это намного эффективнее, чем стороить из себя цербера. Возможно вы и могли заставить 8-летного сына быть дома вовремя, но как вы думаете вынуждать быть дома вовремя 15 летнего подростка?

Подростковые проблемы очень часто случаются из-за того, что мы не позволяем нашим детям высказывать свое собственное мнение в семье. Мы создаем для них кучу правил, не посоветовавшись с ними, требуем, чтобы они им подчинялись и наивно полагаем, что удастся избежать сопротивления всему этому. 

Конечно вы должны устанавливать ограничения на возможность брать машину, на максимальное время отсутствия дома, но позвольте детям участвовать вместе с вами в установке этих правил. Наши подростки сталкиваются с огромным давлением со стороны общества и школы. Им необходимо получать хорошие оценки, определиться со своей будущей профессией и поступить в институт. Я убеждена, что мы слишком многого требуем от наших детей, чтобы они уже в свои 15 лет определились со своей будущей карьерой и выбрали жизненный путь по которому хотят идти. Это важное время для социального и физического развития, когда дети начинают вникать в суть взаимоотношений, переходят от детства к взрослой жизни, определяются с жизненными приоритетами.

Учите детей прислушиваться к себе и своему внутреннему голосу, позволяйте им самим принимать решения и совершать ошибки и не осуждайте их за это.

Ниже приведены несколько советов, которые помогут вам взаимодействовать с подростком.

- Интересуйтесь у них чего ОНИ хотят - Всегда ищите взаимовыгодное решение - Будьте всегда открыты к общению - Старайтесь больше слушать, чем говорить, интересуйтесь, что для них важно, уважайте и одобряйте их идеи. - Позвольте установить свои собственные правила - Покажите, что вы верите, что ваш ребенок способен принять правильное решение. Помогите им взвесить все за и против - Почаще говорите им, что вы в них цените - Ваш ребенок должен идти собственной тропой по этой жизни, позвольте ему это! - Не осуждайте ребенка: позвольте ему делать ошибки, позвольте ему быть не таким как вы и иметь мнение отличное от вашего. Не позволяйте себе, чтобы ваша любовь к детям была основана на их хорошем поведении. - Возлагайте на них по больше ответственности в домашних делах как то: закупка продуктов, приготовление еды. - Любите их, разговаривайте и проводите больше времени вместе.

У вас не будет проблем воспитания подростков если ваши отношение будут построены на любви и взаимоуважении.