Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОЛИНЫ РЕЧНЫЕ

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
479.74 Кб
Скачать

ДОЛИНЫ РЕЧНЫЕ — созданные водотоками вытянутые углубления на земной поверхности с общим уклоном в сторону текущей воды.

Глубина, ширина и строение долины зависят от мощности водотока, длительности его действия (истории), от окружающего рельефа, устойчивости горных пород и тектонической активности территории, а также от положения в системе ландшафтных зон.

Все долины имеют склоны и относительно равнинное дно.

СКЛОНЫ (русск.) — самые распространенные формы поверхности земной коры. Они начинаются со дна океанов при образовании подводных хребтов, рифтовых впадин и материковых склонов. На суше склоны формируются при возникновении горных хребтов, межгорных впадин, смещений земной коры при тектонических разломах (эндогенные склоны), при углублении речных долин и оврагов, при возникновении озерных котловин и карстовых впадин (экзогенные склоны) и так далее. Развитие склонов идет под действием силы тяжести при разрушении и сползании слагающих их горных пород, под действием атмосферных осадков, солифлюкции, неравномерного нагревания солнечными лучами (разно-экспозиционные процессы). В избыточно влажных и холодных ландшафтных зонах развитие и видоизменение склонов идет значительно быстрее (тундры, тундролесья, тропические зоны), чем в засушливых и лесопокрытых районах. Учет зональных различий, так же как и тектонически активных территорий, имеет важнейшее практическое значение при планировании сооружений на склонах разной формы. Форма склонов зависит от устойчивости выходящих на поверхность горных пород. Склоны круче на плотных и кристаллических горных породах, чем на мягких (глинистых, песчанистых).

Горные долины отличаются от равнинных большей глубиной и крутизной склонов при значительно меньшей ширине и с более узким, нередко ступенчатым днищем. Дно равнинных древних долин состоит из русла

РУСЛО — самая низкая часть речной долины, выработанная и занятая водным потоком, по которой перемещается основная часть донных наносов и сток воды в межпаводочные периоды. Рукава равнинных рек извилистые с подвижными скоплениями мелко- и тонкообломочных наносов; у горных рек рукава более прямые, часто с порогами и водопадами, загромождены крупными валунами и галечником. Глубокие места рукавов — плесы, чередуются с мелкими — перекатами. Ширина рукавов крупных рек (Обь, Енисей, Лена, Амазонка и других) в низовьях достигает десятков километров.

и поймы,

ПОЙМА (русск. поймать, заливать водой) — часть дна речной долины, заливаемая водой в половодье и паводки, — основа пойменного ландшафта. Часто имеются два уровня — низкая пойма, заливается ежегодно, и высокая — только в многоводные годы. Каждый паводок, с одной стороны, размывает поверхность, создавая промоины, или старицы, но с другой — ежегодно выносит на поверхность аллювий (гальку, песок, суглинок, ил), наращивая общий уровень поймы. Одновременно идет углубление русла, и со временем низкая пойма превращается в высокую, а затем и в надпойменную террасу. Как и все речные террасы, пойма имеет обрыв высотой в несколько м, часто береговой вал, равнинную поверхность с промоинами и старицами и заболоченное притеррасное понижение (тыловой шов или заднюю закраину). Равнинные реки имеют широкие поймы (у Оби до 30 и более км), а у горных рек поймы часто встречается лишь обрывками то с одной, то с другой стороны русла. Поймы — ценное земельное угодье и в первую очередь сенокосные и пастбищные луга. Так, пойма реки Оби — устойчивая база молочного животноводства степной, лесостепной и таежной зон Западной Сибири.

изрытой старицами.

СТАРИЦА, СТАРОРЕЧЬЕ, СТАРИЧКА, СТАРКА (русск. — старый) — озеро на пойме или на нижней надпойменной террасе — участок реки, отчленившийся от основного русла. Возникают старицы при прорыве шеек меандров или перекрытии мелями рукавов. Характерная форма озера — продолговатая или подковообразная. Соединяется с рекой старица только при высоком уровне воды в реке. С течением времени старица постепенно зарастает, превращается в болото, затем в сырой луг.

Склоны более молодых долин обрывистые или выпуклые, а более древних — вогнутые, а чаще ступенчатые. Ступени склонов называются террасами,

ТЕРРАСЫ (франц. terrasse, лат. terra — земля) — выровненная площадка на склоне гор, речных долин, морских и озерных берегов. Наиболее распространены речные террасы. Они имеют горизонтальные или слабонаклоненные поверхности, относительно резкий уступ — обрыв в сторону водотока, перегиб к которому называется бровкой, и обычно несколько пониженную часть вдоль тылового шва вследствие сосредоточения там воды, размывающей почвогрунты. Террасы бывают одиночные или многочисленные в виде ступеней, одна над другой. Образуются они в результате врезания русла реки и в дно долины. В прошлом каждая из террас была сначала днищем, а затем поймой долины. Они либо сложены речными отложениями (аккумулятивные), либо выработаны потоком в коренном склоне (эрозионные). Морские и озерные террасы — это выработанные прибоем площадки. По ним изучают историю колебаний уровня водоемов. При чередовании прочных и податливых к разрушению горных пород, при размыве склона (денудации) возникают структурные террасы. Есть также солифлюкционные террасы. Их образование связано с истечением по склону напитанных водой почвогрунтов. Речные террасы удобны для хозяйственного использования: на них располагаются селения, поля, промышленные объекты.

переходящими в коренной склон к междуречным пространствам.

Молодые речные долины часто не имеют террас, а пойма встречается не везде. Их поперечный профиль принимает V-образную форму. Дно речных долин, по которым проходил некогда ледник,

ЛЕДНИКИ — превращенная в лед вода атмосферного происхождения. Ледники в силу своей пластичности постоянно движутся со скоростью до нескольких сотен метров в год под действием силы тяжести. Движение ускоряется или замедляется в зависимости от количества выпадающих атмосферных осадков, потепления или похолодания климата, а в горах на движение ледников оказывают влияние тектонические подъемы.

Различают ледники стока — горные; покровные или растекания, которые всегда выпуклы и могут покрывать не только равнины, но и горы (в Антарктиде).

Типы ледников: ледник растекания, ледник стока и ледник смешанного (скандинавского) типа:

Образуются ледники при превышении твердых атмосферных осадков над их таянием.

Ледники имеют: 1) область питания, где происходит накопление снега, его перекристаллизация и превращение со временем в ледяные крупинки — фирн; 2) область движения, где происходит экзарация; 3) область абляции, т.е. разрушения.

Общая площадь ледников составляет 11% земной суши с объемом около 30 млн. км3. Если бы все ледники растаяли, уровень Мирового океана поднялся бы на 66 м. Горные ледники дают начало мощным рекам, имеющим большое значение для ландшафтообразования и народного хозяйства при орошении пустынных и степных земель.

Формы горно-долинного оледенения:

---------------------------------------------------------------------

принимает корытообразную форму.

Долины в податливых к размыву горных породах значительно шире, чем в породах кристаллических. В ландшафтных зонах с избыточной влажностью долины встречаются значительно чаще, чем в аридных зонах, а ширина их больше. К устьям

УСТЬЕ (русск.) — место впадения реки в море, озеро или одной реки (притока) в другую, а также место, где воды реки из-за фильтрации, испарения, забора воды на орошение иссякают, уходя в почвогрунт. Устья крупных рек подразделяют на 6 типов: 1) однорукавное — Риони, Амур; 2) воронкообразное (эстуарий) — Обь, Енисей, Хатанга, Мезень, Южный Буг, Днепр; 3) лопастное — Кура, Урал; 4) многорукавное, ветвящееся — Волга, Терек, Амударья, Лена; 5) блокированное, или лиманное, — Кубань, Камчатка, Зап. Двина, Днестр; 6) островное — Дон, Сев. Двина, Яна, Колыма, Нева.

долины расширяют их террасы, а склоны выполаживаются.

Речные долины имеют огромное практическое значение как удобное место для расположения населенных пунктов и сельскохозяйственных земель на склонах и террасах, а на поймах — сенокосов и пастбищ.

Речная долина на равнине (вверху) и в горах (внизу):

Схема затопления речной долины: