Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Краснодарское водохранилище

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Краснодарское водохранилище (Кубанское море) — искусственный водоём на реке Кубань. Крупнейшее водохранилище на Северном Кавказе. Площадь — 420 км?, объём — от 2,0 км? до 3,1 км? (регулируется, уровень воды колеблется на 8 м). Длина — 40 км, ширина — до 15 км.

Было наполнено в 1973—1975 годах, восточная часть нового водохранилища включила в себя существовавшее ранее Тшикское водохранилище. Последнее, отделённое от западной части полузатопленной дамбой, которое местные жители продолжают называть старым именем, является излюбленным местом рыболовов-любителей.

Целью создания Краснодарского моря была организация чекового рисоводства и борьба с сезонными паводками в низовьях Кубани.

Организованнное первоначально по водохранилищу судоходство в настоящее время прекращено, из-за обмеления, вызванного речными наносами. В водохранилище непосредственно впадают левые притоки Кубани (с востока на запад) Белая, Пшиш, Марта, Апчас, Шундук, Псекупс.

При создании водохранилища были затоплены плодородные земли Адыгеи с двадцатью аулами и хуторами, население которых было переселено во вновь построенный город Теучежск (сейчас Адыгейск) и пгт Тлюстенхабль.

В 90-x годах XX века предлагались планы по спуску водохранилища, или понижению его уровня, которые остались не реализованными.

Комитет совета представителей Госсовета - Хасэ Республики Адыгея по гуманитарным вопросам провел 13 декабря парламентские слушания на тему "Состояние экологической безопасности в Республике Адыгея. Проблемы и пути решения". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила Шариет Даурова

Вел заседание председатель парламентского комитета Аслан Тхакушинов. Не обошел он в докладе две главные экологические проблемы Адыгеи - негативное воздействие Краснодарского водохранилища и "выбросы" Белореченского химкомбината (ОАО "Еврохим Белореченские Минудобрения". Этот вопрос был включен в социологический опрос о состоянии экологической безопасности в республике, проведенный отделом социально-экономического анализа аппарата Госсовета - Хасэ в октябре этого года, данные которого приведены Тхакушиновым.

"Всего анкетированием, - сказал докладчик, - было охвачено 488 человек, которые представили различные слои общества. В целом по республике более 40% опрошенных считают состояние экологической безопасности неудовлетворительным. При этом в Кошехабльском районе и г. Майкопе этот уровень составил соответственно 67,5 и 57,8%. Более 60% отметили, что основной причиной ухудшения здоровья населения явилось ухудшение социально-экономической обстановки в республике. А в Красногвардейском и Шовгеновском районах этот показатель составил более 80%.

Из числа опрошенных наибольшее количество отметивших неудовлетворительное санитарное состояние площадей и улиц своих населенных пунктов составило в Тахтамукайском районе - 57,1%, Гиагинском - 48,8 и Майкопском районах - 48,2%. Дали хорошую оценку санитарному состоянию своих территорий - в городе Майкопе - 34,5% опрошенных и Кошехабльском районе - 32,5%. Более 50% считают, что только продукты отечественного производства соответствуют требованиям экологической безопасности. При этом, затруднились с ответом на этот вопрос около 30% опрошенных.

В городе Майкопе, Гиагинском и Кошехабльском районах более 70% дали удовлетворительную оценку состоянию атмосферного воздуха, недовольны состоянием атмосферного воздуха - в Теучежском районе - 51,2%, Шовгеновском районе - 32,5%. Абсолютное большинство всех опрошенных по всем территориям - 80,1%, а в Шовгеновском и Теучежском районах - более 90% опрошенных, отметили негативное воздействие на состояние экологической безопасности в Адыгее производственной деятельности ОАО "ЕвроХим-БМО".

Более 50% опрошенных считают удовлетворительным качество употребляемой воды. В тоже время 71,4% от общего числа опрошенных города Адыгейска неудовлетворены качеством употребляемой питьевой воды. 78% опрошенных определили роль лесов как экологической составляющей и только 12%, как источник древесины. На вопрос "Что наносит наибольший ущерб лесам в Адыгее?" более 80% указали на нарушение лесного законодательства - незаконные порубки, браконьерство и другие.

Отрицательное воздействие Краснодарского водохранилища на экологическую безопасность в Республике Адыгея указало в целом 66,5% опрошенных, в городе Адыгейске - 83,7%, Теучежском и Шовгеновском районах соответственно - 91,5 и 85% опрошенных.

В целом по Адыгее наиболее информированными о состоянии экологической безопасности считают себя жители Теучежского района - 42,5% опрошенных, совершенно не владеют информацией - 62,5% опрошенных в Майкопском районе. 56,9% всех опрошенных кое-что знают о состоянии экологической безопасности, совершенно ничего не знают 17,8% опрошенных".

"Большие массивы земель, - отметил далее глава комитета, - прилегающих к Краснодарскому водохранилищу - это земли Теучежского, Красногвардейского и Тахтамукайского районов переувлажнены за счет значительного подъема грунтовых вод. Это приводит к угнетению и вымоканию посевов, оказывает разрушительное влияние на фундаменты жилых домов и хозпостроек. Приходят в аварийное состояние дороги, гибнут сады".

Все это, в конечном счете, сказывается на состоянии здоровья людей: "Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями, - подчеркнул докладчик, - за последние годы увеличился и составил в 2004 году 361,2 случая на 100 тысяч населения, при российском показателе в 2003 году - 319,6 заболевших на 100 тысяч населения. В структуре общей смертности ведущие позиции занимают болезни органов кровообращения, но втором месте - новообразования и на третьем месте - несчастные случаи, травмы и отравления".

На парламентских слушаниях присутствовали представители Белореченского химкомбината, в частности - первый заместитель главы муниципального образования "Город Белореченск" Вадим Долгов, заместитель технического директора ОАО "ЕвроХим-БМО" по экологии Любовь Пинегина, которые заверили, что с их стороны проблем нет, все под контролем. Защитники же Краснодарского водохранилища были представлены слабо.

На парламентских слушаниях также говорили о 122 законе, который внес много изменений в перечень полномочий субъектов РФ в сфере охраны окружающей среды, о федеральном законе по охране окружающей среды, который до сих пор не подписан, о Лесном кодексе, который лишил сотрудников лесхозов статуса должностных лиц и многом другом. Участники слушаний приняли рекомендации - парламенту, правительству и прессе.

Краснодарское водохранилище – главная боль МЧС. Ситуация, которая сложилась на водохранилище в последние годы, Сергей Шайгу, не задумываясь, назвал очень тревожной. 25 лет плотина не знает, что такое капитальный ремонт! А в случае прорыва дамбы - в течение 1, 5 часов погибнет около 47 тыс. человек, через 36 часов под водой окажутся более 500 тыс. населения Кубани. Работы на водохранилеще проводятся только ремонтного характера, носят скорее чисто аварийный характер, где потекло, там и подлатали. В настоящее время водохранилище, точнее, его берега, находятся в критическом состоянии. Особенно отрезок в полтора километра, где щели в бетонном теле берегоукрепления достигают от 20 см . до 50см. Необходим капитальный ремонт. Для серьезного ремонта требуется как минимум 15 млн. руб. Для того чтобу провести неотложные работы, необходимо, как минимум 7 млн. руб. Помимо проблем берегоукрепления беспокоит и гидроузел, где металлические конструкции тоже находятся в критическом состоянии. Прорыв дамбы угрожиет десяткам тысяч людей, проживающих в трех районах, которые прилегают к водохранилищу.

подробнее>>

По информации ДРД "РУСЬ": Летом 1973 г, с запуском 1-й очереди водохранилища, под воду ушли тысячи гектаров чернозёмных земель с опустевшими аулами. Теперь Краснодарское водохранилище, длиною почти 40 километров и шириною более 15-ти, площадью 420 квадратных километров, с запасом воды более двух кубических километров, - грозит жителям самого густонаселённаго региона Росии, повторением трагедии Нового Орлеана…

Цели создания водохранилища на реке Кубань мало чем отличались от аналогичных проектов в других частях СССР, за исключением одного: Краснодарский край собирались превратить в рисовый рай…, а превратили в "бомбу замедленнаго действия" , которая грозит техногенной катастрофой. По сути, ежеминутно каждому второму, из попадающих в зону затопления, грозит смертельная опасность от Краснодарскаго водохранилища…

Угроза землетрясения на Кубани связана с приуроченностью к очагам Крымско - Кавказской сейсмичной зоны, простирающейся на дне Черного моря параллельно южному берегу Крыма к устью реки Кубань, через Таманский полуостров и далее через разломную зону Северо - Кавказского прогиба к Большому Кавказу. В этой зоне случаются редкие сильные землетрясения интенсивностью до 8 баллов. В 1926 году в Краснодаре было зафиксировано землетрясение 6 баллов, синхронное знаменитому Крымскому землетрясению. Из мирового опыта известно, что “спусковым крючком” землетрясений часто выступает антропогенный фактор, например, дополнительная нагрузка на горные породы после сооружения водохранилища. В этом плане очень неудачным оказалось размещение у города Краснодарского водохранилища. Дело в том, что его зону почти пополам делит глубинный разлом, нагрузка в виде ударной волны по нему может послужить “спусковым крючком”, пускающим в ход механизм землетрясения. Этот разлом делит территорию города на два тектонических блока, при этом западный блок облегчается водозабором на 200 тысяч тонн в сутки, а восточный перегружен водами водохранилища. Вдоль разлома формируется зона напряжений. Рельеф тесно связан с климатом и, особенно с микроклиматом, играющим важную роль в экологии ландшафта.

Уже несколько лет в южной части плотина имеет трещину, которая возникла в результате переполнения водохранилища выше проектной до 5,2 миллиарда кубометров. Образовались ещё две трещины в центральной части плотины напротив аула Тугургой и в северной части выше аула Тлюстенхабль. Плотина расколота практически на две части … По словам нашего земляка Героя России космонавта Геннадия Падалка: " В водохранилище вливается и Кубань, и все большие реки, входящие в нее. Происходит заиливание и обмеление. Все это может привести к катастрофе." Может образоваться и 4-я трещина во время паводка апреля - июня 2006 г, которая разрушит плотину в 2-3 минуты… Именно в это время ожидается небывалый паводок. И так же никто не может исключить вероятность терракта, особенно учитывая, что все мы живем на Северном Кавказе...

При развале плотины сила ударной волны потока в 12 и более метров высотой, в 1 миллион кубических метров в минуту и до 1 миллиарда в считанные минуты смоют аулы и посёлки: Тугургой, Тлюстенхабль, Шенджий, Тахтамукай, Прикубанский, Энем, Козет, Ново-Адыгейск, Старобжегокай, Афипский с газобензиновым заводом, Новый, Афипсип, Новая Адыгея и т.д. … Из центральной и северной части плотины вода обрушится на г.Краснодар…, которая по карте уничтожит квадраты: 97, 100, 101, 102, 103, где проживает 5/7 населения …

Смытый гидролизный завод, масложиркомбинат, нефтеперегонный завод, железнодорожный вокзал Краснодар-1, нефтебазы, составы нефтяных и химпродуктов, сотни автозаправочных станций, тысячи автомашин, с короткими замыканиями рухнувшие высоковольтные опоры и городских электросетей, электричеством и огнём вспыхнувших нефтепродуктов, газа, ядовитых веществ, увеличат смерть и мучения, жителей Кубани, а огненно-ядовитая волна нарастая, смоет с.Львовское, п.Октябрьский, ст.Ивановскую, Новомышанскую, Свердловское, Фёдоровскую, Варнавинское, Мерчанское, Ольгинскую, северную часть п.Ахтырский, г.Абинска, г.Крымска, и от него широким клинком вплоть от п.Адагум до г.Приморско-Ахтарска расправится со всеми станицами, хуторами, посёлками, городами Славянск на Кубани, Темрюк, смывая, сжигая и заражая людей, землю, её воду с Таманским полуостровом. Оглушив мощным ударом восточную часть Крыма, откатная волна от него, перекроет поток воды из Азовскаго моря через пролив 8-10 миллиардов кубических метров воды. При быстром потоке воды в реке Кубань дебет идущей воды ниже её дна, а он равен живому сечению потока русла высасывается из грунта и объём воды увеличивая и может быть более 10-15 миллиардов кубических метров воды… Находя один на другой потоки и на откатную волну, поднимут уровень воды, затопляя всю Азово-Черноморскую низменность, заражая её химнефтепродуктами уничтожая всё живое, - людей, рыбные богатства, растительность на десятки, сотню лет … А этого нам с вами допустить никак нельзя!

На многие годы, осушив под рисовые чеки 100000 га , (уничтожили лиманы) подтопили 1,5 миллиона гектаров, лучшие чернозёмы Азово-Черноморской низменности превратив их в плавни и полуплавни, исключив их из активнаго сельхозпроизводства. Деревья фруктовых садов умирают едва достигнув плодородия. Их жизнь стала 5-7 лет вместо 30-40 и более лет. В мочарах (постоянном подтоплении) без доступа воздуха гниют их корни и деревья задыхаются … Вдоль берегов реки Кубани были естественные лиманы с поверхностью воднаго зеркала 30 и более тысяч метров квадратных, - осталось около 5000, а в них были нерестилища … Плотина перекрыла путь на нерест белугам, осетрам, рыбцам, шемая, усачам, тарани, кефали…, самым ценным породам рыб. Рыборазводные заводы едва возмещают 0,6% против таго естественнаго размножения только ценных пород рыб, следовательно 90% их уничтожила плотина. Уникальная кормовая база Аовскаго моря с набором всех кормовых микроэлементов использованы на 1-15%. Влажность воздуха с 65% поднялась до 86-93% и стала нормой. Туманы, слякоть, влажность отрицательно влияют на лёгкие… Расправил свои смертные руки туберкулез, рак, а от гербицидов, пестицидов, удобрений, ядохимикатов в воздухе, воде, плодах, рыбе, мясе. Рождаемость сократилась в 5 раз против 65-70 лет. Уже в лето 1993 на 11660 новорождённых детей на Кубани, ни однаго здорового. Смертность превышает рождаемость среди коренных казаков, а численность растёт за счёт приезда приехавших на Кубань армян, турков месхитинцев и прочих … Смерть в 25-36-42-46 лет обычное явление так и не узнав счастья и радости в жизни. Реально 300-450000 тонн риса в лето на протяжении 7 лет, вместо обещанных 1 млн. 500000 в лето даже с экспортом за границу за валюту на столетия…

Нужно учитывать, что срок жизни любого водохранилища строго ограничен и не превышает 50-60 лет. Краснодарскому морю осталось, следовательно, не более 40 лет, после чего оно превратится в болото или исчезнет. Процесс заиления идет полным ходом, объем наносов в чаше составляет около 120 миллионов кубометров. Наряду с заилением происходит зарастание водоема, обусловленное нарушением экологического равновесия вследствие обогащения биогенными составляющими. Влияние водохранилища на микроклимат происходит в зоне, отстоящей от воды на расстоянии 4- 8 км. Летом оно оказывает охлаждающий эффект. зимой утепляющий, но это влияние малозаметно. Всего же в Краснодарском крае подтоплено и заболочено 576000 гектаров. Большие экологические последствия влечет за собой и снижение уровня грунтовых вод, расположенных близко к поверхности земли. Оно вызвано, наряду с образованием общей депрессионной воронки радиусом 25- 34 км , такими действиями, как уплотнение поверхности и покрытия ее асфальтом, нарушение условий постоянного стока в ручьях и малых реках.

На основании вышеизложенного и учитывая то, что ликвидация угрозы техногенной катастрофы - это вопрос жизни или смерти для миллионов кубанцев - ставится вопрос о начале немедленного слива воды до уровня безопасного, в условиях угрозы техногенной катастрофы … Для этого необходимо:

1. Создать комиссию из представителей государственных и общественных структур для обследования комплекса Краснодарскаго водохранилища: а) плотины, шлюза; б) дамбы; в) проектное количество водосборных колодцев в нижнем бьефе и сколько из них в рабочем состоянии; е) заиленность верхнего бьефа в метрах в сравнении с естественными процессами.

2. Комиссии начать обследование комплекса Краснодарскаго водохранилища с получения и изучения проектно-сметной документацией строительства, содержания и обслуживания комплекса Краснодарскаго водохранилища, а также с непосредственнаго осмотра участков дамбы, плотины, шлюза, колодцев, по отдельному плану… Осмотр начать с обследования водосборных колодцев нижнего бьефа на территории КТУП … При запрете комиссии обследовать водосборные колодцы, или отказе в предоставлении информации по водохранилищу…, участникам комиссии не оказывая сопротивления, составлять акты по факту препятствий…, для направления их в центральные органы власти в РФ для принятия мер."