Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Республика Северная Осетия

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Республика Северная Осетия - Алания

Дата образования национальных округов (Осетинского и Дигорского) в составе Горской Автономной Советской Социалистической Республики — 20 января 1921 г. В апреле 1922 г. Осетинский и Дигорский национальные округа были объединены в один &mdash Владикавказский. Северо-Осетинская автономная область образована 7 июля 1924 г.; Северо-Осетинская Автономная Социалистическая Республика — 5 декабря 1936 г. 20 июня 1990 г. принято решение о государственном суверенитете республики. Столица г. Владикавказ (324,8 тыс. жителей), основан в 1784 г. Расстояние от Москвы до Владикавказа 1923 км.

Географическое положение. Республика Северная Осетия расположена на северном склоне Большого Кавказа и на примыкающих к нему равнинах. Протяженность территории с севера на юг 120 км, с запада на восток — 125 км. Граничит: на юге — с Юго-Осетинской автономной областью в составе Республики Грузия, с Республикой Грузия, на западе — с Кабардино-Балкарией, на севере — со Ставропольским краем, на востоке — с Ингушской и Чеченской республиками.

Северная Осетия имеет чрезвычайно важное стратегическое значение для России как коридор в Закавказье. Республику пересекает Северо-Кавказская железнодорожная магистраль Ростов-на-Дону-Баку. Через территорию республики проходит автотрасса Москва-Тбилиси-Ереван. Развит трубопроводный транспорт: газопроводы Ставрополь—Грозный, Владикавказ—Тбилиси.

Природные условия. Территория республики представляет собой на юге горную страну, а в центральной и в северной частях — наклонную равнину с низкими хребтами. Горы покрыты ледниками, из них крупнейшие — Караугом и Цейский. Реки имеют ледниково-снеговое питание. Наиболее крупная река — Терек (протяженность 110 км в пределах республики). Почвы каштановые и черноземные. Леса широколиственные, занимают до 22% территории республики. Животный мир разнообразен: серна, лесной кот, кабан, косуля, медведь, волк, лисица, зубр, олень, енотовидная собака. В верховьях рек Цея, Ардон и Фиагдон располагается Северо-Осетинский заповедник.

Климат умеренно континентальный, на равнине — засушливый. Зима непродолжительная и мягкая, лето жаркое. Температура обычно колеблется: летом от +19 до +29 градусов, зимой — от —7 до +2 градусов. Безморозный период составляет до 190 суток.

Население. Северная Осетия — наиболее урбанизированная из всех республик Северного Кавказа. Общая численность населения растет за счет естественного прироста, а также положительного сальдо миграции. В последние годы республику покинули проживавшие там ингуши, и в то же время сюда переселилась часть осетин из Южной Осетии (Грузия). Коренное население республики — осетины. Их общая численность в республиках бывшего СССР — 600 тыс. человек. На территории Республики Северная Осетия в 1994 г. их проживало 365 тыс. (55% всех живущих в республиках бывшего СССР осетин, или 59% от общего населения республики). Осетины живут также в Грузии (в Южной Осетии), Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Карачаево-Черкессии. Верующие осетины — православные христиане, есть и мусульмане.

Государственное устройство. Северная Осетия — президентская республика. Президент выбирается прямым тайным голосованием всеми избирателями республики на четыре года. Высший орган законодательной власти — однопалатный парламент, избираемый сроком на пять лет. Исполнительную власть осуществляет Совет министров во главе с председателем, избираемым парламентом. В марте 1995 г. руководство республики заключило Договор о разграничении полномочий в сфере исполнительной власти с федеральным центром. Оппозиционность избирателей республики центральной власти связана с неопределенной позицией центра в отношении пограничного конфликта с Ингушетией и межэтнического конфликта в грузинской Южной Осетией. Республика находится в напряженных отношениях с Ингушетией, требующей возвращения Пригородного района, отторгнутого при восстановлении Чечено-Ингушской АССР в 1957 г. Напряженность в отношениях с Грузией вызвана поддержкой Северной Осетией сепаратистских настроений в Южной Осетии, а также ввозом в Россию контрабандного спирта по Военно-Грузинской дороге.

Экономические преимущества и недостатки. Республика Северная Осетия имеет выгодное транспортно-географическое положение и важное стратегическое значение для России. Через нее проходит единственная безопасная автомагистраль, связывающая Россию с Закавказьем. Республика располагает месторождениями полиметаллических руд, разнообразными стройматериалами, источниками минеральных вод. На территории республики расположены месторождения свинцово-цинковой руды с балансовыми запасами 12,4 млн тонн.

Северная Осетия располагает крупными бальнеологическими курортами (на базе выходов различных минеральных источников): Кармадон и Тамиск; а также климатическим курортом Цей с многочисленными гостиницами и санаториями. Территория республики законодательно объявлена «регионом интенсивного экономического развития „Осетия" », в котором действует экономический режим, сходный с режимом свободной экономической зоны.

В качестве недостатков, препятствующих успешному экономическому развитию, можно отметить нахождение в конфликтной зоне и перенаселенность территории, увеличившуюся с притоком беженцев.

Специализация. Среди республик Северного Кавказа Северная Осетия является «экономическим гигантом». Республика экспортирует: электроэнергию, цветные и редкие металлы, твердые сплавы, точные приборы, мотогенераторы, контакторы, газовые плиты, стройматериалы, вакуумное стекло, электроизоляторы, декстрин, серную кислоту, крахмал и патоку. Главные отрасли сельского хозяйства: овощеводство, садоводство, виноградарство, виноделие, животноводство. Около 50% сельскохозяйственных угодий составляют пашни, до 40% &mdash пастбища. В земледелии преобладает зерновое хозяйство. Республика &mdash один из ведущих центров туризма в бывшем СССР. Вплоть до середины 90-х годов здесь имелось до 20 туристических баз и альпийских лагерей.

Основные отрасли промышленности. На долю тяжелой промышленности приходится до 2/3 всего объема промышленного производства. Основные отрасли: цветная металлургия, горнодобывающая, машиностроительная, электротехническая и крахмало-паточная промышленность (один из крупнейших в Европе Бесланский маисовый комбинат). Свыше 90% электроэнергии вырабатывают три ГЭС Терекского каскада и две тепловые на природном газе (в республике расходуется лишь 10% электроэнергии, остальная экспортируется). Республика Северная Осетия—Алания является монополистом в России по производству металлического вольфрама, рения, молибдена и молибденового порошка.