Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

страна басков

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Горы — одна из главных дви­жущих сил истории и культуры Испании; «горные цивилизации» - это целый мир, который нахо­дится в постоянной борьбе с ци­вилизациями равнин. «Жители низин» вынуждены ради соб­ственной безопасности и благо­получия постоянно подчинять, за­воевывать и отвоевывать горы. В горах легко укрыться, и именно горы спасли христиан-вестготов от полного подчинения маврам. В высокогорные селения известия доходят медленно; горцы лишены многих завоеваний равнинных цивилизаций — но также они из­бавлены и от многочисленных ог­раничений. В горах нет богатых землевладельцев, зажиточного духовенства, строгих судей. Горы — это приют свободы. Может быть, именно поэтому испанцы считаются самой свободолюби­вой нацией Европы; лишенные «цивилизационных предрассуд­ков» испанцы уничтожили индей­цев Америки и с равным интере­сом наблюдали за корридой и еженедельными сожжениями еретиков.

Кроме того, горы — это своеобразная человеческая кузница. Недостаток жизненных ресурсов заставляет горцев спускаться в низины. Горцы почти всегда пас­тухи, бродяги. Как рассказывают документы и хроники, во время холодов горцы вместе со стадами спускались в низины, и жизнь там замирала — пастухи вели себя как захватчики. Эти же стада - источ­ник богатства: торговля знамени­той испанской шерстью приноси­ла огромные доходы.

Чтобы увидеть настоящие гор­ные пейзажи с зелеными долина­ми на фоне снежных скал, следу­ет отправиться, прежде всего, на север страны и проехать вдоль Атлантического побережья. Кантабрийские горы отделяют от Бис­кайского залива несколько обла­стей, и самая восточная из них — Страна Басков. Ее жители уже много столетий хранят собствен­ную культуру и их язык - один из древнейших в мире. Антрополо­гические особенности басков по­зволили ученым выдвинуть гипо­тезу об их происхождении непос­редственно от кроманьонцев. Басков отличает неистовая гор­дость и упрямство; они никогда не покорялись пришельцам — даже римлянам. Поэтому на террито­рии этой провинции сохранилось множество доисторических пе­щер и дольменов, но римских руин или мавританских дворцов вы здесь не увидите.

Баски необычайно религиоз­ны - недаром недалеко от Сан-Себастьяна родился Игнатий Лойола, основатель ордена иезуитов. Проезжая по Стране Басков, по­мните, что многие города здесь имеют и общепринятые, испанс­кие названия, и собственные, бас­кские (на дорожных указателях и картах обычно пишутся оба). Так, сама провинция по-баскски назы­вается Эускади, город Сан-Себа­стьян — Доностия, город Витория — Гастейс, Памплона — Ируна (от­правляясь в Памплону/Ируну, не спутайте ее с очень похожим по названию, но довольно далеко расположенным городом Ирун). Сан-Себастьян, стоящий на бере­гу Бискайского залива, — один из самых красивых и дорогих курор­тов мира, в августе и сентябре здесь проходят кино- и музыкаль­ные фестивали. Столицу Страны Басков - Бильбао, промышлен­ный и финансовый центр севера Испании, стоит посетить ради знаменитого музея современного искусства, который стал симво­лом архитектуры XXI в.