Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексная автоматизация изыскательных работ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
30.32 Кб
Скачать

Комплексная автоматизация проектно-изыскательских работ в дорожной отрасли с помощью credo

Владимир Филиппов, Геннадий Величко

Развитие методологии проектирования средствами CREDO

CREDO — инфраструктура обеспечения процесса автоматизации

Состав систем и модулей комплекса CREDO

Повышение качества проектов при использовании CREDO

 

На страницах многих современных научно-технических и популярных изданий часто появляются публикации о программных продуктах для проектирования автомобильных дорог. Однако краткий, а зачастую и рекламный характер таких статей не дает читателю объективного ответа на вопрос, каким образом в том или ином программном продукте комплексно решаются разнообразные и сложные задачи изысканий и проектирования. Например, как проектировать реконструкцию дороги, как выполнять поперечное и продольное выравнивание проезжей части при капитальном ремонте, как по результатам изысканий построить объемную геологическую модель, а затем учесть в проекте геологические и гидрогеологические условия местности, как удовлетворить требования архитектурно-ландшафтного проектирования, как конструировать транспортные развязки, как решать проблемы экологии и т.д. И наконец, как обеспечить решение не отдельных задач, а комплексность, непрерывность и единство всего процесса проектно-изыскательских работ.

Этой статьей мы открываем серию публикаций, в которых расскажем о возможностях программного комплекса CREDO для изысканий и проектирования транспортных объектов и подробно ответим на эти вопросы.

Развитие методологии проектирования средствами credo

Анализ методологии, которой следуют программные продукты даже известных западных фирм, показывает, что они в значительной степени основаны на тщательном копировании традиционных элементов проектно-изыскательских работ (ПИР), а это, собственно говоря, является не автоматизацией, а механизацией ПИР. Сегодня такой этап компьютеризации инженерной деятельности должен быть признан неприемлемым.

В отличие от этого при создании второго и особенно третьего поколения программных продуктов CREDO разработчики, опираясь на проверенную практикой методологию процесса ПИР в дорожной отрасли, совершенствуют данную методологию, развивают ее на основе цифровой технологии, информационной основой которой является цифровая модель местности (ЦММ). Вследствие этого CREDO обеспечивает комплексное решение задач проектирования нового строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, транспортных сооружений и объектов инфраструктуры в дорожной отрасли.

В современную методологию ПИР в дорожной отрасли с помощью комплекса CREDO активно включаются новые технические средства и технологические приемы:

  • технологии полевых полосных изысканий с камеральным вариантным трассированием по ЦММ;

  • совместное полевое трассирование на реальной местности и на ЦММ;

  • проектирование цифровой модели дороги (ЦМД) на ЦММ;

  • иерархично-блочное структурирование проектируемого объекта с разнесением разнообразной функциональной, конструкторской и технологической информации по слоям структуры объекта.

Комплекс CREDO разработан на ряде принципов, основными из которых являются:

  • стремление автоматизировать наиболее трудные и крайне необходимые в дорожной отрасли задачи совместно с разработкой проектов в полном соответствии с требованиями ГОСТ, СНиП, ВСН и т.п.;

  • системный подход при постановке и решении проектных задач, требующий прогнозирования и оценки последствий инженерных решений для общества и природы;

  • открытость системы в аспекте взаимосвязи с другими современными информационными системами и продуктами общеинженерного профиля;

  • простота освоения и удобство в эксплуатации; приоритет инженера в системе «компьютер-человек»; интерактивная динамичность процессов проектирования;

  • максимально возможная интеллектуальная мощность и надежность операций, функций и методов конструкторского проектирования;

  • согласованность с многообразными типами данных по точности, способам получения, информативности.

Новые глубинные изменения в экономике и технике требуют пересмотра критериев оценки эффективности автоматизации ПИР. Одним из самых главных становится критерий единства и непрерывности всего процесса проектирования — от сбора данных и их обработки до заключительного этапа (оформления проекта). При этом системы автоматизированного проектирования должны обеспечивать оптимизацию проектного решения и всестороннюю оценку вариантов.

Внедрение CREDO в производство не только совершенствует процесс проектирования для каждого конкретного инженера, но и существенно влияет на технологию, организацию и результативность работы всех участников процесса изысканий и проектирования, включая заказчика, ГИП, изыскателя, проектировщика и подрядную строительную организацию.