Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FUIT - Geopolitika - Referat / Реферат.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
462.34 Кб
Скачать

27

Содержание

  1. Введение……………………………………......……....….……стр. 3

  2. Геополитические интересы России……….................…..…….стр.4

  3. Космодромы России…………………………..................……..стр.7

    1. Байконур..………………………………………….....стр.7

    2. Плесецк…………………………………………….….стр.7

    1. Капустин ЯР………………….……….….…………...стр.8

    2. Свободный………………………………..………….. стр.8

4. Российские военные базы в странах СНГ…………………….стр.11

5. Система предупреждения о ракетном нападении……………стр.18

6. Выводы……………………………………………………….….стр. 21

7. Приложение…………………………………………………….стр.25

8. Список использованной литературы……………………….…….стр.28

1. Цели и задачи.

В данной работе, я постараюсь описать текущие геополитические интересы Российской Федерации, и описать военные базы, космодры и РЛС и проанализировать насколько хорошо они могут обеспечить геополитические интересы России.

2. Геополитические интересы России

В настоящее время Россия переживает очередную глобальную трансформацию своего геопространства и находится в стадии глубокой рецессии, которая пока проходит в относительно мирной форме, так как основная территория русского этноса не охвачена военными действиями. Распад геополитической структуры, как следствие идеологических и политических процессов, идет в основном в сфере этнокультурных, политических и экономических отношений и имеет преимущественно административно-бюрократический характер.

Деструкция геопространства России носит пока мирный вялотекущий характер, который, тем не менее, привел к потере всей зоны влияния России в виде стран соцлагеря, к угрозе перехода всех республик Союза под влияние крупных геополитических центров и, наконец, к началу распада России по этническому и региональному признаку. Трагические последствия развития этого процесса для нации - тема специальных исследований. Однако очевидно, что Российская Федерация уже близка к критической точке распада, когда восстановление единого геопространства возможно в очень отдаленной перспективе, о которой сейчас нельзя сказать ничего определенного.

Рассмотрим откуда распространяются наиболее активные виды экспансии - с Запада, Юга или Востока?

Целесообразно рассмотреть экспансию по видам: идеологическую, культурно-национальную, экономическую, территориальную, военную. Опираясь на тему курсовой работы, рассмотрим подробнее три вида экспансии: территориальную, военную.

Территориальная экспансия в отношении России идет с Запада и с Востока. Официально выдвинутые претензии Латвии и Эстонии на часть русской территории наиболее яркие тому примеры. Помимо этого в общественном мнении Финляндии и Литвы уже широко распространены идеи о возврате Карельского перешейка, Карелии, Печенги, Калининградской области. Претензии Кишинева на упразднение Приднестровской республики также можно рассматривать, как косвенную форму территориальных претензий Румынии к России, так как без поддержки румынских националистов война в Приднестровье не могла бы состояться. Общеизвестны претензии Японии на Курилы, из-за которых фактически заблокированы российско-японские отношения в сфере экономики и политики. Уступки некоторых островов на Амуре и Уссури Китаю вряд ли можно считать реакцией на территориальные претензии Китая, так как площади эти очень незначительны и не имеют существенного хозяйственного значения.

Военный вид экспансии пока непосредственно не касается территории России, если не считать совместных маневров с американскими войсками, когда подразделения наших геополитических антиподов впервые ступили на нашу землю, причем в важнейшем военно-стратегическом районе неподалеку от Оренбурга, где расположены шахты МБР.

В то же время, войну в Приднестровье можно оценивать не только как внутренний гражданский или национальный конфликт, но и как агрессию против российского жизненного пространства, так как Приднестровская республика в значительной степени заселена русскими, проживающими там уже несколько столетий и поддерживается Россией, хотя и не прямо.

На южном направлении агрессия осуществляется против дружественного нам Таджикистана со стороны афганских моджахедов.

Однако очевидно, что главная опасность грозит России в настоящий исторический момент с Запада, а не с Юга, как нас подчас пытаются убедить.

Наиболее же нейтральным является Китай, который, следовательно, и должен стать нашим геополитическим партнером №1. История Китая свидетельствует, что для него не характерны всплески военной экспансии и последующей колонизации, как это было у большинства европейских народов, семитов или кочевников древности. Походы китайцев на Север и Запад против "варваров" носили превентивный характер, после чего китайские экспедиционные корпуса уходили на родину в Поднебесную империю. Расселение китайцев на Юг в Индонезию, Таиланд, Вьетнам и на Восток в США носило мирный характер миграции рабочих и торговцев. Заселение же Тибета и Уйгуристана в основном происходило при коммунистическом режиме в наше время.

Очевидно, что и направления геополитического противостояния должны соответствовать нашей схеме. На первом месте - Запад во главе с США, затем Юг с Ираном и Турцией и далее Япония и Китай.

Восстановление и укрепление геополитического пространства Союза также должно идти по трем направлениям: Запад, Юг, Восток. Очевидно, что этот процесс может быть успешным только как следствие политического, экономического и культурного возрождения России, потребует грандиозных затрат энергии русской нации и всех народов Союза и займет целый исторический период.

После восстановления геополитического пространства Союза необходимо будет в исторической перспективе формировать Евроазиатское Объединение. Страны, входящие в Объединение должны быть дружественными по отношению к Союзу, нейтральными в военно-политическом отношении и иметь тесные экономические связи с ним. В это Объединение могут войти государства, имеющие многовековые экономические, культурно-исторические, расовые связи с народами Союза - славяне, финны, венгры, румыны, греки, тюрки, иранцы, монголы, маньчжуры.

Объединение всех народов Евразии вокруг России позволит гармонизировать национальные и религиозные конфликты, сохранить культурное наследие, добиться экономического процветания и, в конечном счете, перехода в новое общество.