Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммерч. банки.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
79.36 Кб
Скачать
    1. Коммерческие банки.

ПЛАН

1. Сущность и функции коммерческого банка

2. Организационная и управленческая структура коммерческого банка

3. Правовое регулирование открытия, закрытия и реорганизации коммерческих банков

Список использованной литературы

      1. 1. Сущность и функции коммерческого банка

В функционирующем механизме банковской системы основная роль безусловно принадлежит банкам, так как они аккумулируют в стране основную долю кредитных ресурсов и предоставляют клиен­там полный комплекс кредитно-финансового обслуживания.

Банк — это институт кредитно-банковской системы, орга­низующий движение ссудного капитала с целью получения прибы­ли.

Сущность банка проявляется в его функциях. Банк выполняет следующие функции:

1). Аккумуляция и мобилизация денежного капитала. С помощью этой функции банков происходит сосредоточение временно свобод­ных денежных средств юридических и физических лиц и превраще­ние их в капитал.

2). Посредничество в кредите. Данная функция определяется тем фактом, что прямые отношения между кредиторами и заемщиками невозможны из-за несовпадения суммы и срока капитала предлага­емого в ссуду и потребностью заемщика в них. Банки, выполняя роль посредника в кредите, устраняют эти затруднения.

3). Создание, кредитных денег. Данная функция является особой функцией банков по созданию кредитных денег в виде банковских депозитов, которые используются с помощью чеков, пластиковых карточек, электронных переводов.

Банки образуют депозиты, во-первых, принимая наличные день­ги от своих клиентов, когда происходит замена одного вида денег (банкнот) другим видом (депозитами).

Во-вторых, банк создает депозиты на основе выдачи банковских ссуд, приобретая у клиентов ценные бумаги и иностранную валюту и золото. В этом случае происходит обратный переход денег из безна­личной формы в наличную.

4). Осуществление расчетов в народном хозяйстве. В условиях совершенствования расчетных отношений в народном хозяйстве промышленно развитых стран все большая часть расчетов между юри­дическими лицами осуществляется в безналичной форме и банки выступают организаторами и посредниками подобных расчетов. Они осуществляют платежи по поручению клиентов, принимают деньги на их счета и ведут учет всех их денежных поступлений и выдач.

5). Организация выпуска и размещения ценных бумаг. Через данную функцию реализуется роль банков в организации первичного и вто­ричного рынков ценных бумаг в стране, которые, безусловно, допол­няют систему кредита и взаимодействуют с ней.

6). Оказание банками консультативных услуг. Данная функция свя­зана с заинтересованностью банков в устойчивой, эффективной и прибыльной работе клиентов. В связи с этим банки осуществляют консультирование по вопросам повышения кредитоспособности сво­их клиентов, оптимизации их расчетов, налогового планирования, проблемам составления отчетности.

      1. 2. Организационная и управленческая структура коммерческого банка

Организационная структура коммерческого банка определяется прежде всего его организационно-правовой формой собственности, которая и определяет организационную структуру банка, что, безу­словно, находит свое отражение в уставе банка.

Учитывая тот факт, что большинство коммерческих банков Рос­сии имеет акционерную форму собственности, рассмотрим органи­зационную структуру акционерного коммерческого банка.

Высшим органом управления банка является общее собрание ак­ционеров, которое созывается в установленном порядке, по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

В исключительной компетенции общего собрания акционеров находятся следующие вопросы деятельности банка:

утверждение и изменение устава банка;

избрание совета директоров банка;

утверждение годового отчета банка;

распределение доходов банка и решение о формировании фондов банка;

создание и ликвидация филиалов банка;

утверждение аудиторов банка.

В промежутках между собраниями акционеров общее руководство деятельностью банка осуществляет совет директоров банка, в ком­петенции которого находится решение любых стратегических воп­росов деятельности банка, кроме тех, которые отнесены к исключи-1сльной компетенции общею собрания акционеров банка.

Руководит деятельностью совета директоров банка председатель совета директоров банка, который избирается из состава совета ди­ректоров банка.

Совет директоров банка назначает исполнительный орган — прав­ление банка и его руководителя — председателя Правления банка, который организует всю текущую деятельность банка.

Управленческая структура банка включает функциональные подразделения и службы, число которых определяется экономичес­ким содержанием и объемом выполняемых банком операций, кото­рые отражены в Лицензии на осуществление данным банком банков­ской деятельности.

Обычно в составе управленческой структуры коммерческого банка выделяют следующие подразделения и службы:

управление депозитных и вкладных операций;

управление кассовых операций;

управление по работе с клиентами;

управление бухгалтерского учета и отчетности;

управление внутреннего контроля;

валютное управление;

правовое управление;

кредитное управление;

управление инвестиций;

управление ценных бумаг и финансовых услуг банка;

управление маркетинга;

управление по работе с филиальной сетью банка;

управление охраны и собственной безопасности банка;

административно-хозяйственное управление;

планово-экономическое управление.

Условно все эти подразделения и службы можно объединить в пять блоков.

Первый блок — блок общих вопросов управления банком включает подразделения планирования и прогнозирования деятельности банков. Назначение данного блока состоит в том, чтобы обеспечить це­ленаправленное развитие банка, выполнение стоящих перед ним задач, регулировать его доходы и расходы, пополнять ресурсами, выполнять требования Центрального банка РФ по основным направ­лениям деятельности (качеству активов, достаточности капитала, ликвидности и др.)- Чаще всего такие вопросы решаются в рамках планово-экономического у правления. Его деятельность сконцентриро­вана на анализе текущей деятельности (доходы, расходы, прибыль, ликвидность), формирование уставного капитала, планирование де­ятельности головного подразделения банка и филиалов, методи­ческое обеспечение. Управление финансами может быть выделено в самостоятельное управление.

Второй блок охватывает организацию различных видов банковс­ких услуг (кредитование, инвестирование, валютные, трастовые, дру­гие активные операции). Сюда входит все, что связано с обслужива­нием клиентов на коммерческих (платных) началах. Этот блок является центральным звеном деятельности банка, где зарабатыва­ются его доходы. Сюда входят: кредитное управление, операцион­ное управление, управление по операциям с ценными бумагами, управление по валютным операциям и т. д.

Кредитное управление концентрирует всю работу по формирова­нию кредитного портфеля, кредитованию клиентов, контролю за обеспеченностью ссуд, контролю кредитной деятельности филиалов, анализу кредитных операций и их методическому обеспечению. Пер­воначально в отделе формирования кредитного портфеля рассматри­ваются заявки на получение кредитов, включая экспертизу контрак­тов, технико-экономических обоснований, анализ финансового состояния заемщиков, их уставных документов. Здесь же готовятся предложения на кредитный комитет банка для рассмотрения вопро­сов о выдаче крупных ссуд, изучаются предложения по предостав­лению банковских гарантий, анализируется состояние и разрабатываются рекомендации по оптимизации структуры кредитного портфеля.

В кредитном отделе сосредоточено оформление кредитных дого­воров и подготовка распоряжений операционному управлению по выдаче или погашению ссуд, контроль за своевременным погашени­ем долга и причитающихся процентов, оформление до­полнительных соглашений о пролонгации кредитов, проводится систематический анализ финансового положения заемщика, разра­батываются и принимаются меры по досрочному взысканию ссудной задолженности, ежемесячно представляется отчетность о состоянии кредитов и уплаченных процентах. Работники данного отдела дают рекомендации по оптимизации структуры кредитных вложений, внедряют новые формы и методы кредитования клиентов.

В отделе контроля за обеспеченностью кредитов происходит оформление договоров залога и залоговых обязательств, осуществ­ляется контроль за состоянием ценностей, принятых в залог, прово­дятся мероприятия по возврату длительной просроченной задолжен­ности, готовятся предложения по списанию безнадежных долгов, совершенствованию механизма погашения просроченных ссуд.

Отдел контроля кредитной деятельности филиалов банка осуществляет надзор за соблюдением данными подразделениями установленных лимитов, рассматривает их заявки на лимиты, воз­можность их превышения, проводит анализ, проверку состояния кредитной работы филиалов, готовит предложения по ее совершен­ствованию.

В составе кредитного управления может функционировать отдел методологии и анализа, В его задачу входят разработка нормативных документов, регламентирующих кредитную деятельность банка, подготовка квартальных и годовых отчетов о данных операциях, ана­лиз конъюнктуры кредитного рынка, динамика процентных ставок, внесение рекомендаций по совершенствованию структуры кредит­ных вложения и процентных ставок. Данная работа банка обычно может быть сосредоточена и в планово-экономическом управлении банка, где наряду с методическим обеспечением кредитной деятель­ности может быть организована работа по всем основным направ­лениям банковской деятельности.

В состав кредитного управления банка часто включают отдел ре­сурсов, привлекаемых для осуществления активных операций. С учетом конкретных условий данное подразделение банка может быть выделено в самостоятельное управление. В депозитных банках такое управление является основополагающим.

Среди банковских услуг заметное место занимают расчетные опе­рации, за выполнение которых банки получают комиссионное воз­награждение.

Организует работу банка в сфере безналичных расчетов операци­онное управление, которое осуществляет полное обслуживание по расчетным, текущим и ссудным счетам клиентов, а также операции по другим банковским счетам.

Основной функцией операционного управления является обслужива­ние клиентов, заключающееся в приеме от предприятий, организаций и отдельных лиц платежных документов на списание с их счетов де­нежных средств; приеме и выдаче расчетных чеков и последующем зачислении по ним денег на счета клиентов; проведении операций по аккредитивам, консультировании клиентов по вопросам правиль­ного заполнения платежных документов, по тем или иным формам расчетов.

В составе банка находится и управление по операциям банка с ценными бумагами. Данное управление осуществляет прием, хранение, учет ценных бумаг, позволяя банку получать за эту работу опреде­ленное комиссионное вознаграждение.

В качестве самостоятельного звена аппарата управления может выступать управление валютных операций. Статистика однако свидетельствует о том, что далеко не все российские коммерческие банки имеют в своем составе валютный отдел. Это связано с тем, что ряд российских коммерческих банков до сих пор не имеет права на осуществление операций в иностранной валюте.

Третий блок призван обеспечить учет внутрибанковских расходов, учет собственной деятельности банка как коммерческого предприя­тия. В данный финансовой блок входят такие управления, как бухгал­терия, отдел внутрибанковских расчетов и корреспондентских отно­шений, кассовое управление. В некоторых случаях к данному блоку относят и подразделения инкассации у тех банков, которые имеют разрешение на сбор наличных денег

Четвертый блок — блок автоматизации также является обязатель­ным элементом структуры коммерческого банка. Денежные потоки (кредитование, расчеты и прочие операции), которые проходят че­рез современный банк, невозможно обработать вручную, нужен комплекс технических средств. Данный блок является техническим, обеспечивающим электронную обработку данных.

Пятый блок получил название административного. В его состав прежде всего входит отдел управления персоналом банка, который обеспечивает набор сотрудников, повышение квалификации работников кредитного учреждения, прием, продвижение по службе и увольнение персонала. В условиях межбанковской конкуренции формирование персонала высокого уровня является неотъемлемой частью стратегии банка как коммерческого предприятия.

К данному блоку относят и такие подразделения, как секретари­ат, канцелярия, а также хозяйственные подразделения, осуществля­ющие обслуживание здания банка, его хозяйственные и социальные потребности.