Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон.последств. и материал. затраты на обеспечение БЖД.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
59.39 Кб
Скачать

«Экономические последствия и материальные затраты на обеспечение безопасности

жизнедеятельности»

Введение

Актуальностьтемыв том, что создание единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, направлена прежде всего на прогнозирование, предотвращение и ликвидацию всех последствий, а также эффективно и быстро обеспечивать готовность к действиям в экстремальных условиях. Рассмотрим расследование и оформление несчастных случаев на предприятиях. Рассмотрим экономический метод, заключающийся в определении экономического ущерба от травматизма, а также оценку эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев, с целью оптимального распределения средств на мероприятия.

    1. 1. Единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (рсчс)

В целях прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий ЧС, обеспечения постоянной готовности органов государственного управления к быстрым и эффективным действиям в экстремальных условиях в 1990 году был создан Российский корпус спасателей. В 1991 году корпус преобразован в Государственный комитет по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС), а в 1994 году – в Министерство по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Согласно Положению МЧС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим руководство и координацию работ в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС.

Основные задачи МЧС России:

  • разработка предложений по государственной политике в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС;

  • руководство гражданской обороной РФ, поисково-спасательной службой МЧС России;

  • организация и осуществление государственного надзора за готовностью к действиям при возникновении ЧС и выполнением мероприятий по их предупреждению;

  • руководство работами по ликвидации крупных аварий, катастроф и др. ЧС;

  • организация обучения населения, подготовки должностных лиц органов управления формирований гражданской обороны.

В 1995 году РСЧС была преобразована в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации к силам и средствам РСЧС относятся:

а) силы и средства наблюдения и контроля в составе: служб и организаций федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, за обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориям, формирований государственного санитарно-эпидемиологической службы РФ Министерства здравоохранения РФ; учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля Гражданской обороны и др.;

б) силы и средства ликвидации ЧС в составе противопожарных, поисковых, аварийных и др. формирований федеральных органов исполнительной власти, а также формирований и служб других организаций (ГО и др.).

Задачи РСЧС:

  • проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, а при их возникновении – защита жизни и здоровья людей, территорий, материальных и культурных ценностей, окружающей среды;

  • формирование и внедрение четкой системы экономических и правовых мер, направленных на обеспечение защиты населения, технической и экологической безопасности;

  • проведение мероприятий по защите населения и территорий;

  • оказание гуманитарной помощи;

  • подготовка руководящего состава, специалистов и обучение населения;

  • проведение мероприятий по гражданской обороне – защита населения России в военное и мирное время.

РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный; региональный; территориальный; местный; объектовый.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах Российской Федерации. Функциональные подсистемы РСЧС (Министерства и ведомства) создаются федеральными органами исполнительной власти.