Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социологические исследования в области гражданской обороны

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Социологические и исторические исследования в области гражданской обороны и защиты населения

С февраля 2004 года в Центре стратегических исследований гражданской защиты МЧС России создано и успешно работает направление социологических и исторических исследований. Деятельность этого направления уникальна как по целям, так и по задачам. С одной стороны, оно ведет фундаментальные научные исследования и научно-методические разработки, охватывая социальную составляющую системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, с другой стороны — выполняет функцию информационно-аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений, используя методы социологического и историографического анализа. Комплексность применения этих методов позволяет учитывать совокупность социальных факторов в прогнозах реализации задач, поставленных перед организациями МЧС России, и выявлять скрытые социальные ресурсы, потенциал которых необходим для решения задач, стоящих перед нашим Министерством. Но все же следует отметить, что данное направление развивалось в двух научно-исследовательских векторах – социологическом и историческом.

Организация и проведение исторических и военно-исторических исследований были возложены на Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС России приказом Министра МЧС России от 2.04.98г. № 219. С этого момента в Центре началась работа над изданием научно-исторического очерка «От МПВО к Гражданской защите», а одним из его инициаторов и авторов стал главный специалист Центра Ф.Г. Маланичев. Также в работе над книгой принимали участие: Воробьев Ю.Л., Вадимиров В.А., Долгин Н.Н., Палий А.И., Макеев В.А. и др. В книге раскрываются основные этапы развития государственной системы защиты населения и территорий страны от опасностей, возникающих при ведении военных действий и вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В ней сделаны попытки осмыслить совокупность процессов формирования и развития этой системы. Книга рассчитана на широкий круг читателей, тех, кто соприкасался и соприкасается с проблемой защиты населения и территорий страны как в мирное время, так и в военное время.

С 2002 года в целом ряде журналов опубликовано несколько десятков научных статей по исторической проблематике в области формирования и развития российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В настоящее время историческая группа представлена в Центре заслуженными людьми общенационального масштаба: Палий А.И., Маланичев Ф.Г, в активном сотрудничестве с которыми работают консультанты Центра – Владимиров А.В., Долгин Н.Н. Каждый из этих людей имеет огромные заслуги как перед МЧС России, так и перед нашим государством в целом.

Палий Александр Игнатьевич , генерал-лейтенант в отставке, доктор военных наук, профессор, ученый в области информационной и гражданской защиты, участник Великой Отечественной войны, участвовал в Параде Победы в 1945 году, проходил военную службу в различных командных должностях, а с 1957 г. участвовал в формировании и развитии и в дальнейшем возглавил службу РЭБ в ВС СССР. В 1986 году после увольнения в запас – начальник сектора, отдела, заместитель начальника управления ВНИИ ГОЧС, с 1987 г. – руководитель научной группы Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России. Центральное место в научно-педагогической и практической деятельности занимают работы по созданию основ организации и ведения РЭБ в операциях ВС и защиты объектов экономики от высокоточного оружия. Автор 200 научных трудов, в т.ч. 10 монографий, 20 учебников и учебных пособий, 90 статей в области теории и истории РЭБ, гражданской защиты и военной науки. Является одним из создателей и руководителей службы РЭБ в ВС СССР. Награжден орденом Красного Знамени, Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, «Полярной звездой» (МНР), Кавалерским Крестом (ПНР), медалями.

Маланичев Федор Георгиевич , главный специалист Центра, начал свою профессиональную деятельность в системе МПВО с 1968 г., проходил военную службу в различных командных должностях. В 1997 году после увольнения в запас с должности заместителя начальника ВНИИ ГОЧС началась его работа в Центре стратегических исследований гражданской защиты МЧС России. С его приходом в Центре стали развиваться исследования в области истории развития российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Историческое подразделение формирует основу рабочей группы Центра, ведущей серьезную работу по разработке блока изданий энциклопедического характера. В 2004 году вышел в свет первый энциклопедический словарь «Гражданская защита», который был подготовлен в Центре стратегических исследований гражданской защиты МЧС России как развитие понятийно-терминологического словаря «Гражданская защита», выпущенного в 2001 г. Энциклопедический словарь содержит около 3500 статей по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Впервые в Словаре помещены персоналии – видные руководители и ученые в области гражданской защиты и смежных сфер деятельности.

Энциклопедический словарь предназначен для сотрудников органов управления РСЧС, организаций, занимающихся предупреждением и ликвидацией природных, техногенных и социальных чрезвычайных ситуаций, защитой населения, объектов экономики, инфраструктуры и природной среды от поражающих воздействий всех видов чрезвычайных ситуаций, а также для учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Он может быть использован в процессе обучения населения и сотрудников учреждений действиям в условиях аварий, катастроф и стихийных бедствий.

В соответствии с Приказом Министра МЧС России от 02.04.1998 г. № 219 «О мерах по дальнейшему совершенствованию исторической и военно-исторической работы в системе МЧС России» на Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС России возложено ведение исторического формуляра нашего Министерства.

В процессе своей профессиональной деятельности специалистами направления Центра разработано и опубликовано более 400 научных трудов исторической направленности.

Социологическая группа развивает относительно «молодое» направление для Центра и Министерства в целом – социологическое обеспечение управленческой деятельности руководства МЧС России. Для успешного выполнения этой работы необходимо решение двух основных блоков задач:

•  первый – организационно-методический, который включает в себя задачи формирования системы социального мониторинга, нормативно-правовые основания ее функционирования, методики организации и проведения мероприятий по сбору, обработке, анализу, обобщению и хранению социально-управленческой информации.

•  второй – теоретико-методологический; заключается в необходимости проведения фундаментальных научных исследований в области социологии управления, учитывая специфику деятельности войск гражданской обороны, социологии риска, социологии чрезвычайных ситуаций, что должно стать основой развития социологической практики в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера.

Направление социологических исследований сформировано в Центре стратегических исследований гражданской защиты МЧС России по решению первого заместителя Министра МЧС России Ю.Л. Воробьева. Еще в 2002 году, после очередного доклада на Военном совете МЧС РФ о социально-экономическом положении военнослужащих войск ГО и членов их семей, С.К. Шойгу отметил необходимость проведения социологических исследований среди всех категорий сотрудников МЧС России.

Проведение таких исследований было поручено начальнику Академии гражданской защиты генерал-полковнику В.И. Сычеву при содействии Управления информации и связям с общественностью. Основным исполнителем стала кафедра социальных наук АГЗ МЧС России.

По итогам работы решением Ю.Л. Воробьева организация и проведение социологических и социально-прикладных исследований были возложены на ЦСИ ГЗ МЧС России. За период своей профессиональной деятельности в составе Центра социологической группой выполнен целый ряд работ. Так, в 2004 году Центром выполнены две научно-исследовательские работы по социально-прикладным исследованиям. Получены следующие основные результаты:

•  разработаны организационно-технологическая модель проведения социологических исследований в системе МЧС России и соответствующее Положение о проведении социологических и социально-прикладных исследованиях в системе МЧС России (утвержденные Приказом МЧС России от 10.06.2004г. № 271);

•  проведен экспертный опрос среди ученых и специалистов по приоритетным направлениям совершенствования гражданской обороны в современных условиях;

•  проведен социологический опрос и сделан научный анализ состояния социально-экономического положения военнослужащих МЧС России и членов их семей;

•  на основе проведенного социологического опроса, проведенного в рамках ежегодного социального мониторинга в системе МЧС России, выявлены основные социальные факторы, влияющие на процесс реализации кадровой политики МЧС России.

В текущем году Центр выполняет комплекс целевых работ по социологическим и историческим исследованиям, организуя свою работу в соответствии с действующими приказами МЧС России и Программой проведения социологических и социально-прикладных исследований, в том числе:

•  изучение оценочных мнений по состоянию морально-психологического обеспечения деятельности МЧС России на основе социологического опроса среди всех категорий сотрудников Министерства;

•  изучение оценочных мнений по эффективности и результативности функционирования МЧС России на основе социологического опроса среди населения Российской Федерации;

•  обеспечение социологического сопровождения проводимого мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих войск гражданской обороны и членов их семей;

•  социологический анализ международного и отечественного опыта формирования и развития кадровых ресурсов в органах государственной власти и выявление социальных факторов развития кадрового потенциала МЧС России;

•  социологическое сопровождение мониторинга по выявлению социальных причин коррупционных правонарушений и их отдельных видов в системе МЧС России.

Практически все выполняемые работы по социально-прикладным направлениям имеют в первую очередь значение информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности. Но организационные и нормативно-правовые изменения, происходящие в нашей стране и соответственно в системе МЧС России, требуют структурно-функциональной реструктуризации системы «управленческой обратной связи», в том числе и социологического обеспечения управленческой деятельности. Понимая это, специалисты Центра определяют важнейшее направление развития этого научно-управленческого блока в формировании и развитии системы мониторинга социальной эффективности и функционирования организаций МЧС России.

Целью функционирования этой системы должно стать прежде всего социологическое обеспечение процесса принятия решений в сферах:

•  оценки социальной эффективности принимаемых и реализуемых решений в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

•  определения, выбора и корректировки направлений стратегического развития организационных сфер деятельности МЧС России и РСЧС;

•  управления кадровыми процессами в организациях МЧС России;

•  организации контрольных и инспекционных мероприятий в системе МЧС России;

•  разработки и выполнения научно-исследовательских работ социально ориентированной направленности.

Социологический мониторинг должен быть организован по двум основным направлениям:

•  первое – это оценка внешней социальной эффективности функционирования МЧС России на основе изучения, анализа и обобщения оценочных мнений различных групп населения России, экспертов, а также статистических данных по специальным комплексным методикам;

•  второе – оценка эффективности организации внутриведомственных процессов, влияющих на служебно-профессиональную активность сотрудников МЧС России.