Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
59.9 Кб
Скачать

4

Лекция № 8

Тема: . Производственная среда как источник формирования опасностей.

План лекции:

  1. Производственная среда и её элементы.

  2. Негативные факторы производственной среды, их классификация.

  3. Средства снижения травмоопасности и вредного воздействия технических систем.

Рекомендуемая литература

  1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов средних спец. Учеб. заведений /С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. Ред. С.В. Белова. – М.: Высш. шк., 2003. – 357с.

  2. Беляков Г.И. Практикум по охране труда. – М.: Колос, 1999. – 192с.

  3. Хван Т.А., Хван П.А.Безопасность жизнедеятельности. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2001. – 352 с.

1. Производственная среда и её элементы

Производственная среда – пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека. В производственной среде формируются негативные факторы, отличающиеся от негативных факторов природного характера. Эти факторы формируют элементы производственной среды: 1) предметы труда; 2) средства труда (инструмент, технологическая оснастка, машины и т.п.); 3) продукты труда (полуфабрикаты, готовые изделия); 4) энергия (электрическая, пневматическая, химическая, тепловая и др.); 5) природно-климати­ческие факторы (микроклиматические условия труда: температура, влажность и скорость движения воздуха); 6) растения, животные; 7) персонал.

Характеристики производственного процесса определяются применяемым оборудованием, предметами и продуктами труда, технологией, системой обслуживания рабочих мест. Производственная среда, прежде всего, характеризуется санитарно-гигиеническими условиями труда, безопасностью трудовой деятельности, режимом труда и отдыха, а также взаимоотношениями между сотрудниками предприятия.

Производственные помещения – замкнутые пространства производственной среды, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей, связанная с участием в различных видах производства, в организации, контроле и управлении производством.

Рабочей зоной называется, пространство (до 2 м) над уровнем пола или площадки), на котором находятся места постоянного или времен­ною пребывания работающих.

Рабочее место — часть рабочей зоны; оно представляет собой место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

2. Негативные факторы производственной среды, их классификация.

Негативные факторы опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ), которые отрицательно действуют на человека, вызывая ухудшение состояния здоровья, заболевания или травмы.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или летальному (смертельному исходу), в связи с этим опасный производственный фактор называют также травмирующим (травмоопасным) фактором.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на человека приводит к ухудшению самочувствия или, при длительном воздействии, к заболеванию

К наиболее опасным работам на промышленных предприятиях можно отнести:

    1. монтаж и демонтаж тяжелого оборудования;

    2. транспортирование баллонов со сжатыми газами, емкостей с кислотами, щелочами, щелочными металлами и другими опасными веществами;

    3. ремонтно-строительные и монтажные работы на высоте, а также на крыше;

    4. ремонтные и профилактические работы на электроустановках и электрических сетях, находящихся под напряжением;

    5. земляные работы в зоне расположения энергетических сетей;

    6. работы в колодцах, тоннелях, траншеях, дымоходах, плавильных и нагревательных печах, бункерах, шахтах, камерах;

    7. монтаж, демонтаж и ремонт грузоподъемных кранов;

    8. пневматические испытания сосудов и емкостей под давлением, а также ряд других работ.

К наиболее вредным можно отнести работы, связанные с применением вредных веществ, с выделением таких веществ в технологическом процессе, с применением различных видов излучений. Например, к подобным работам относятся:

  1. работы, в технологическом процессе которых применяется вибрация (работа с отбойными молотками, перфораторами, работа на выбивных решетках и т. д.);

  2. работы в гальванических и травильных цехах и отделениях;

  3. работы на металлургических и химических предприятиях, угольных и урановых шахтах;

  4. работы с использованием источников ионизирующих излучений и др.

Все виды опасностей (негативных воздействий), формируемых в процессе трудовой деятельности, разделяют в соответствии с ГОСТ 12.0.003—74 на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические (социальные).

Опасные и вредные физические факторы: движущиеся машины и механизмы; различные транспортно-подъемные устройства и перемещаемые грузы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования (приводные и передаточные механизмы, режущие инструменты, вращающиеся и перемещающиеся приспособления и др.); отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента; электрический ток; повышенная температура поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов и т. д.

Вредными для здоровья физическими факторами являются; повышенная или пониженная температура воздуха, рабочей зоны; высокие влажность и скорость движения воздуха; повышенные уровни шума, вибраций, ультразвука и различных излучений—тепловых, ионизирующих, инфракрасных и др.; запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; повышенная яркость света и пульсация светового потока.

Xимические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия на организм, человека подразделяются на следующие группы: общетоксическое, раздражающие, сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания), канцерогенные (вызывающие развитие опухолей), мутагенные (действующие на половые клетки организма). В эту группу входят многочисленные пары и газы: пары бензола и толуола, оксид углерода, сернистый ангидрид, оксиды азота, аэрозоли свинца и др., токсичные пыли, образующиеся, например, при обработке резанием бериллия, свинцовистых бронз, латуней и некоторых пластмасс. Сюда относятся также агрессивные жидкости (кислоты, щелочи), которые могут причинить химические ожоги кожного покрова при соприкосновении с ним.

Биологические опасные и вредные производственные факторы: микроорганизмы (бактерии, вирусы и т. д.) и макроорганизмы (растения и животные), воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания.

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы: физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов слуха, зрения и др.).

Опасности, создаваемые деятельностью человека, имеют два важных для практики качества: они носят потенциальный характер (могут быть, но не приносить вреда) и имеют ограниченную зону воздействия (зона действия опасности).