Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена труда.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
389.63 Кб
Скачать

I. Цель изучения темы

Общая цель:

Приобретение умения проводить государственный санитарный надзор на промышленных предприятиях по обеспечению безопасности санитарно-гигиенических условий труда.

Конкретные цели обучения:

  1. Научиться проводить на промышленном предприятии изучение условий труда и производственной обстановки, включающего гигиеническую оценку вредных факторов психофизиологической, физической, химической и биологической природы.

  2. Приобрести навыки по изучению состояния здоровья трудового коллектива.

  3. Научиться обосновывать и разрабатывать систему профилактических мероприятий по обеспечению благоприятных санитарно-гигиенических условий трудового процесса.

II. План изучения темы

  1. Санитарно-гигиеническая характеристика трудового процесса

Современные тепловые электростанции (ТЭС) – крупные промышленные предприятия со сложным технологическим процессом, оборудованием, с высокой степенью автоматизации и механизации производственных процессов. Основными цехами, тесно связанными по технологии, я являются топливотранспортный, котельно-турбинный и химической водоочистки.

Уголь, доставляемый железнодорожными вагонами, разгружается в приемный бункер. Отсюда с помощью ленточных транспортеров он поступает в узел пересыпки на склад или в дробильное отделение. После дробления уголь подается в главный корпус (котельно-турбинный цех), где ссыпается на ленточные транспортеры, а затем в бункер сырого угля.

Потом подготовка угля осуществляется в системе пылеприготовления. Уголь из бункеров с помощью питателей подается на углеразмолочную мельницу, в которую вдувается горячий воздух. Уголь размалывается и сушится. Из мельниц частицы угля потоком воздуха подаются в сепаратор, из сепаратора по пылепроводам – к котлу с горелками угля. В котле имеются стальные трубы, по которым движутся вода и пар. Выделяющиеся при сгорании топлива в котле тепло расходуется на получение пара.

Воздух для горения подается в котел по воздуховодам с помощью специальных дутьевых вентиляторов. По мере продвижения топочных газов к верху котла происходит выгорание топлива и охлаждение продуктов сгорания. Образуется зола, 15-20% которой выпадает на дно топки, попадает в холодную воронку и шлаковый комод, откуда удаляется гидравлическим способом. Остальная часть золы удаляется по дымоотводам.

Образующиеся при сгорании топочные газы с помощью дымососов, проходя очистные сооружения, выбрасываются в атмосферу через дымовые трубы.

Полученный в котле пар по паропроводам поступает в турбину и расходуется на вращение ее вала. Совершая работу, пар расширяется. Расширенный пар поступает на конденсацию, а затем с помощью специальных насосов конденсатора снова поступает в трубы котла. При конденсации пара выделяется тепло, передающееся циркулирующей в конденсате воды, которая сбрасывается в водоем (при температуре не более 25-36°С). Паровой котел, турбина, конденсатор, трубопроводы и другое оборудование, через которое проходят пар и вода, образуют пароводяной тракт электростанции.

Генератор электроэнергии, повышающий трансформатор, главное распределительное устройство, система снабжения энергией собственных механизмов станции через трансформатор собственных нужд составляют энергетическое хозяйство станции.

В цехе химической водоочистки осуществляется очистка воды, подаваемой в паропроводный тракт, от механических примесей и солей с помощью коагулянтов, специальных фильтров.

Применяемое оборудование: дробильная установка, водяной экономайзер, пароперегреватель, угольные горелки, шаровая мельница, паровая турбина, электрический генератор, повышающий трансформатор, паровые конденсаторы, конденсатные насосы, регенеративные подогреватели, питательный насос, дутьевой вентилятор, золоуловитель.

Площадь котельно-турбинного цеха на одного рабочего составляет:

  • длина 42 м. Площадь на одного работающего равна

  • ширина 24 м. 16,3 м.² / чел.

  • кол-во человек 62 чел. Кубатура на одного работающего

  • высота 11, 8 м. Составляет 191,8 м³/чел.

Возможные неблагоприятные факторы производственной среды и условий труда, является:

  1. Шум. В турбинном отделении котельно-турбинного цеха источниками шума являются электродвигатели конденсатных, питательных, сливных, охладительных насосов, подогреватели высокого и низкого давления, коллектор дренажей, электрогенератор, турбина, паропроводы, газопроводы, многочисленные системы приточно-вытяжной вентиляции и. т. д.

  2. Вибрация. Источниками вибрации являются электрогенераторы, возбудители, питающие электронасосы.

  3. Производственный микроклимат. В цехах имеется большое количество нагретых поверхностей оборудования, которые определяют микроклимат помещения.

  4. Состояние воздушной среды. Пыли и химические вещества поступают в помещение турбинного отделения из котельного отделения цеха вследствие неплотностей в системе дымоотвода, через смотровые окна леток котлов, а так же в результате горения масляных веществ.

  5. Вентиляция. В связи с большим расходом воздуха, подаваемого механическим путем в котлы для поддержания горения топлива, воздух в цехе находится под определенным разряжением. Вследствие этого наружный воздух через оконные проемы и фрамуги поступает в цех с большой скоростью, обусловливая повышенную подвижность воздуха на многих рабочих местах.

  1. Гигиеническая оценка неблагоприятных факторов трудового процесса.