Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пожарная безопасность / международное сотрудничество

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
13.31 Кб
Скачать

Международное сотрудничество

Существует соглашение стран-участниц СНГ о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. Создан Корпус Сил СНГ и утвержден реестр его аварийно-спасательных формирований от каждого государства - участника СНГ. Они объединены в три группировки: Западную, Южную, Восточную.

Принято положение о Корпусе Сил, разработана межгосударственная целевая программа его развития на период до 2009 года. ЕРБ ВОЗ возложило на директора ЦМК Республики Казахстан обязанности общенационального координатора по проекту внебольничных служб экстренной медицинской помощи.

Научное обеспечение экстренной медико-санитарной помощи при чрезвычайных ситуациях

С целью организации своевременной и эффективной ЭМП населению при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС природного и техногенного характера ЦМК разработана научная программа “Медицинское обеспечение и спасение человека в экстремальных условиях”. ЭМП в ЧС должна базироваться на новейших достижениях науки в области экстремальной медицины и других смежных областей. Для этого необходимо разработать государственную научную программу “Медицина катастроф” по основным направлениям.

ЦМК готовится к изданию сборник официальных документов “Основные нормативно-правовые и методические документы, регламентирующие деятельность СЭМП РК в ЧС. Разработаны учебные пособия, специальная медицинская литература, руководства: «Медицина чрезвычайных ситуаций»; «Стандарты диагностики и лечения в медицине экстремальных ситуаций»; «Медицинская помощь при экстремальных ситуациях (в помощь врачу неотложной медицины и медицины катастроф)»; «План медико-санитарного обеспечения в ЧС Республики Казахстан»; «Чрезвычайный план действия медицинских формирований Службы экстренной медицинской помощи в ЧС Республики Казахстан в юго-восточном регионе»; «Основы организации и задачи медицинского обеспечения населения при радиационных поражениях»; «Справочник СМК РК».