Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пожарная безопасность / сотрудничество при ЧС

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Сотрудничество в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидации их последствий.

Безопасность окружающей среды - одна из тех глобальных проблем, стоящих перед человечеством, которая не может быть решена в рамках усилий одного государства, так как настоятельно требует согласованных действий государств в рамках выработанных международно-правовых норм и усиления эффективности координации международных организаций на локальном, региональном и мировом уровнях.

В значительной мере данная проблема обострилась в связи с бурным развитием новых технологий, появлением и распространением новых видов вооружений, способных повлечь масштабные вредные последствия или даже уничтожить все живое на Земле. Развитие человеческой цивилизации нередко сопровождается бесконтрольным вмешательством в природные процессы, нарушением существующих экосистем. Перед мировым сообществом возникла реальная опасность экологической катастрофы. По оценке экспертов Всемирной Метеорологической Организации (ВМО), за период с 1986 по 1995 год по сравнению с данными 1960-х годов количество природных катастроф, классифицируемых как “крупные”, возросло более чем в 4 раза. В течение десятилетнего периода (1991 – 2000 гг.) до 90 % людей, пострадавших от стихии, стали жертвами опасных природных явлений, обусловленных метеорологическими и гидрологическими причинами, а размеры ущерба составляют от 50 до 100 млрд. долларов США ежегодно, или более 70 % материальных потерь.

Аналогичное положение складывается на территориях государств – участников СНГ. Актуальной в странах Содружества является проблема обеспечения технологической и производственной безопасности, связанная с критическим износом основных фондов, размещением производств в непосредственной близости от населенных пунктов, устаревшими технологиями и т.д.

При возрастающем количестве чрезвычайных ситуаций возникает необходимость поиска новых современных методов и механизмов совместного использования предупредительных мер, аварийно-спасательных сил и средств для защиты населения, территорий и объектов государств – участников СНГ от стихийных природных явлений, техногенных аварий, чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера.

В СНГ работа в части, касающейся предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проводится комплексно. Следует отметить наличие тесного и плодотворного взаимодействия министерств и ведомств стран Содружества в работе Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера (организация системы экстренной помощи государствам СНГ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, которые носят трансграничный характер), Межгосударственного совета по гидрометеорологии (взаимодействие в прогнозировании и предупреждении о циклонах, штормах, ураганах, грозовых шквалах, пылевых бурях, засухах, ливнях, наводнениях, внезапном понижении температуры воздуха, снегопадах, граде, снежных лавинах и т.д.), Межгосударственного совета по промышленной безопасности (технологическая и производственная безопасность, состояние производственных фондов), Межгосударственного экологического совета (природопользование и экологическая безопасность).

Вышеназванные направления сотрудничества неразрывно связаны между собой, в этой связи тесное взаимодействие отраслевых органов СНГ обеспечивает полный цикл прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Координация вопросов сотрудничества осуществляется через полномочных представителей стран Содружества в этих органах (члены советов), имеющих ранг руководителя (заместителя) соответствующего министерства или ведомства, и руководителей структур, созданных при отраслевых советах.

Функции рабочих органов отраслевых советов выполняет отдел по проблемам техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ.

В рамках Содружества принят ряд базовых соглашений. В том числе: Соглашение о взаимодействии в области гидрометеорологии (1992 г.); Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды (1992 г.), Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (1993 г.), Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах (2001 г.) и ряд других нормативных правовых актов.

Важная роль в организации межгосударственного сотрудничества в сфере гидрометеорологической безопасности принадлежит Межгосударственному совету по гидрометеорологии СНГ, созданному 8 февраля 1992 года в соответствии с Соглашением о взаимодействии в области гидрометеорологии, принятым Советом глав правительств СНГ (Москва).

В работе Совета принимают участие все государства – участники Содружества Независимых Государств, а также в качестве наблюдателей в работе всех сессий Совета принимают участие делегации Всемирной Метеорологической Организации, в 11-ти случаях их возглавлял Генеральный секретарь ВМО.

Основными направлениями сотрудничества являются: гидрометеорологическая безопасность; обмен информацией; метеорологическое обеспечение полетов судов гражданской авиации; долгосрочные прогнозы; глобальное изменение климата; приборы и методы измерений; активные воздействия на гидрометеорологические процессы; мониторинг загрязнения окружающей среды; деятельность наблюдательной сети; гляциология; сельскохозяйственная метеорология; гидрология; кадры; телесвязь и спутниковая информация; штормовое оповещение и предупреждение о стихийных явлениях; трансграничный перенос воды и донных отложений.

За период функционирования проведено 17 сессий Совета, при этом на каждой сессии рассматривается в среднем 20 – 25 вопросов по основным направлениям деятельности национальных гидрометеорологических служб государств – участников СНГ.

По инициативе Совета подготовлены и приняты высшими органами Содружества соглашения: о поставках товаров для обеспечения национальных гидрометеорологических служб государств – участников СНГ; о межгосударственной гидрометеорологической сети Содружества Независимых Государств; о сотрудничестве в области активного воздействия на метеорологические и другие геофизические процессы, а также решения: о Концепции гидрометеорологической безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств; о деятельности Межгосударственного совета по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств и ряд др. документов.

В рамках Совета действуют 14 рабочих групп по следующим специализациям: “Метеорологическая телесвязь, спутниковая информация, обмен и обработка гидрометеорологической информации”; “Координация научных исследований. Глобальные и региональные проблемы климата”; “Метеорологическое обеспечение гражданской авиации”; “Приборы и методы измерений”; “Гидрометеорологическое обеспечение и прогнозы”; “Мониторинг загрязнения природной среды”; “Подготовка кадров”; “Активные воздействия на гидрометеорологические процессы”; “Обеспечение деятельности наблюдательной сети”; “Гляциология”; “Сельскохозяйственная метеорология”; “Морская гидрометеорология”; “Разработка программ развития гидрометеорологической деятельности”; “Гидрология”. В их состав входят ведущие специалисты и сотрудники национальных гидрометеослужб государств – участников Содружества.

Усилиями Совета и его вспомогательных структур на пространстве СНГ создана Межгосударственная гидрометеорологическая сеть Содружества. Продолжается работа по оптимизации системы связи и передачи информации, включающей в себя внедрение станций приема спутниковой информации нового поколения. Согласован порядок взаимодействия национальных гидрометеослужб и ведомств при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Определен Региональный специальный метеорологический центр (НПО “Тайфун” Росгидромета) по обеспечению стран Содружества необходимой информацией о направлениях распространения шлейфов загрязняющих веществ при техногенных авариях, в том числе на АЭС. Создан Центр мониторинга засух. Ведется оценка трансграничного переноса воды, наносов, загрязняющих веществ через границы государств Содружества.

В период с 1999 по 2006 годы организованы и проведены три международные научные конференции с участием стран Содружества по вопросам гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Организационное обеспечение взаимодействия в области экологической безопасности осуществляет Межгосударственный экологический совет (далее – МЭС), созданный 8 февраля 1992 года Соглашением о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды.

Членами Совета являются руководители природоохранительных министерств и ведомств государств – участников СНГ, кроме Грузии и Украины.

Основными задачами МЭС являются подготовка рекомендаций по гармонизации природоохранного законодательства, научно обоснованных норм вовлечения природных ресурсов, экологических норм и стандартов; содействие разработке общих методических подходов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды; организация разработки и содействие осуществлению межгосударственных программ и проектов в области природопользования и экологической безопасности; содействие созданию и функционированию межгосударственной информационной системы и системы экологического мониторинга; подготовка и ведение Красной книги государств – участников СНГ и др.

Совет провел 14 сессий, на которых рассмотрено более 200 вопросов природоохранного сотрудничества.

По инициативе Совета подготовлены и приняты высшими органами Содружества соглашения: о книге редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений – Красной книге государств – участников СНГ; о контроле за транзитной перевозкой опасных и других отходов; об основных принципах взаимодействия в области рационального использования и охраны трансграничных водных объектов; об информационном сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей природной среды; о сотрудничестве в области экологического мониторинга и ряд других документов.

Советом приняты нормативные, технические и методические документы для использования национальными экологическими службами государств – участников СНГ. К ним можно отнести: Рекомендации о применении Руководства “CORINAIR” по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в государствах – участниках СНГ, Руководство по оценке воздействия на окружающую среду, о нормировании выбросов на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и др.

В 2001 году были проведены Экологический форум “Планетарные проблемы природопользования и защиты окружающей среды” и Международная конференция “Законодательство в СНГ – гармонизация в природоохранном аспекте”.

Совет активно сотрудничает с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Постоянной комиссией МПА и другими структурами СНГ на основе заключенных с ними соглашений. Советом подготовлен и подписан Меморандум о взаимопонимании и партнерстве между Исполкомом СНГ и Исполкомом Международного фонда спасения Арала (16.09.04 г., Астана), разработан проект Конвенции об экологической безопасности. Учитывая, что ряд государств – участников СНГ заявили о своем неучастии в ней, ссылаясь на международное законодательство в области защиты окружающей среды, Исполнительный комитет СНГ по договоренности с руководством Европейского Отделения Программы ООН по Окружающей Среде направил его в ЮНЕП с просьбой адаптации к международному законодательству.

Ведущая роль в организации межгосударственного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера принадлежит Межгосударственному совету по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера (далее – МГС по ЧС), созданному 22 января 1993 года в соответствии с Соглашением о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Совет провел 20 заседаний, на которых рассмотрено более 400 вопросов, касающихся развития правовой базы и межведомственного сотрудничества в рамках СНГ.

По инициативе Совета принята Межгосударственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в рамках которой создан Корпус сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В ноябре 1998 года Решением СГП СНГ утверждена Межгосударственная целевая программа его развития на период до 2010 года, предусматривающая меры по совершенствованию структуры, системы управления, связи и оповещения, созданию аэромобильных спасательных подразделений, техническому оснащению и др.

Утвержден Реестр формирований, выделяемых от государств СНГ в состав Корпуса сил СНГ специализированных подразделений, их численный состав по специальностям, а также используемая техника и технические средства. В настоящее время Корпус сил располагает: личным составом в количестве – 2052 чел.; специализированной техникой в количестве – 363 ед. Для повышения эффективности при оказании помощи силы Корпуса распределены на три региона – Западный (Беларусь, Молдова, Украина, Россия), Южный (государства Закавказья, Россия), Восточный (государства Средней Азии, Казахстан, Россия), координация их деятельности возложена на МГС по ЧС.

В перечне других базовых документов можно выделить соглашения: о взаимодействии государств – участников СНГ в случае эвакуации их граждан из третьих стран при возникновении чрезвычайных ситуаций; о взаимопомощи в случае аварий и других чрезвычайных ситуаций на электроэнергетических объектах государств – участников СНГ; об обмене информацией о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и информационном взаимодействии при ликвидации их последствий и оказании помощи пострадавшему населению, а также Решение о межгосударственной научно-технической программе создания системы сейсмологического мониторинга территорий государств – участников СНГ.

В соответствии с принятыми в рамках СНГ соглашениями разработаны и утверждены Положение о порядке оповещения государств – участников СНГ о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, Инструкция о порядке работы Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по согласованным действиям органов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций государств – участников СНГ. Первоочередные мероприятия, необходимые для организации взаимодействия государств при чрезвычайных ситуациях, определены Порядком взаимодействия государств – участников СНГ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным СГП СНГ в 2001 году.

Для координации научных исследований и формирования согласованной научно-технической политики при МГС по ЧС создан Научный совет по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По предложению Научного совета утверждены две межгосударственные программы совместных научных исследований организаций стран Содружества по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В целях координации действий по обеспечению промышленной безопасности в рамках Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах 28 сентября 2001 года создан Межгосударственный совет по промышленной безопасности. Членами Совета являются руководители соответствующих ведомств и служб всех государств – участников СНГ, кроме Туркменистана и Республики Узбекистан.

Основными направлениями деятельности Совета являются: формирование условий для обеспечения взаимного доверия к результатам работы по неразрушающему контролю и технической диагностике; создание общих принципов и процедур при принятии требований к промышленной безопасности и принципов взаимного признания разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах; взаимное признание аккредитаций и процедур подтверждения соответствия требованиям промышленной безопасности; согласование принципов взаимного признания лицензий на виды деятельности в области промышленной безопасности; формирование общих требований к подготовке и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Совет провел 5 заседаний, на которых рассмотрено более 50 вопросов.

Базовыми документами, регулирующими сотрудничество стран Содружества в области обеспечения промышленной безопасности, разработанными по инициативе Совета, являются: Концепция взаимодействия в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, Общие принципы подготовки, аттестации и сертификации персонала по вопросам промышленной безопасности и охраны труда организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и др.

В 2006 году в Павлодаре (Республика Казахстан) проведен семинар-совещание по вопросам обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

К приоритетным направлениям в области предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидации их последствий, обеспечения гидрометеорологической и экологической безопасности относятся:

- совершенствование взаимодействия и повышения боевой готовности подразделений Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организации и проведения совместных учений и тренировок;

- создание научных основ, направленных на дальнейшее развитие взаимодействия по предупреждению и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и смягчения их последствий;

- дальнейшее развитие взаимодействия органов отраслевого сотрудничества в области совместной деятельности по борьбе с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

- реализация Концепции гидрометеорологической безопасности государств - участников СНГ, предусматривающей принятие совместных мер по защите граждан и экономик стран Содружества от опасных природных явлений гидрометеорологического характера, глобальных изменений погодно-климатических условий, других неблагоприятных гидрометеорологических и гелиогеофизических процессов;

- взаимодействие в оценке и прогнозе возможных климатических изменений, которые имеют особую важность для разработки и принятия мер к предотвращению антропогенного воздействия на климат и адаптации экономики к его изменениям;

- консолидация усилий государств – участников СНГ в области трансграничного переноса вредных веществ;

- согласованное уменьшение негативного воздействия окружающей среды на здоровье человека;

- совместное решение глобальных проблем экологического характера в области природопользования, поддержание на территории государств – участников СНГ биологического разнообразия флоры и фауны.