Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!МКБ-10 / Классификация психических расстройств по МКБ.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.7 Mб
Скачать

F01.0х Сосудистая деменция с острым началом

Как правило развивается быстро после серии инсультов или цереброваскулярного тромбоза, эмболии или геморрагий. В редких случаях может быть причиной одна массивная геморрагия.

F01.1х Мультиинфарктная деменция

Начало более постепенное, вслед за несколькими небольшими ишемическими эпизодами, которые создают аккумуляцию инфарктов в церебральной паренхиме.

Включается:

- преимущественно корковая деменция.

F01.2х Подкорковая сосудистая деменция

Включает случаи, характеризующиеся наличием в анамнезе гипертензии и ишемических деструктивных очагов в глубоких слоях белого вещества полушарий мозга. Кора мозга обычно сохранена, и это контрастирует с клинической картиной болезни Альцгеймера.

F01.3х Смешанная корковая и подкорковая сосудистая деменция

Смешанная картина корковой и подкорковой сосудистой деменции может предполагаться на основании клинической картины, результатов исследований (включая аутопсию) или того и другого.

F01.8х Другая сосудистая деменция

F01.9х Сосудистая деменция неуточненная

/F02*/ Деменция при других болезнях,

Классифицированных в других разделах

Случаи деменции, обусловленные или предположительно обусловленные другими причинами, нежели болезнь Альцгеймера или церебрально-сосудистое заболевание. Начало может иметь место в любом возрасте, но редко в позднем.

Диагностические указания:

Наличие деменции, как это изложено выше; наличие черт, характерных для одного из специфических синдромов, изложенных в следующих категориях.

F02.0х* Деменция при болезни Пика

(G31.0+)

Прогрессирующее течение деменции начинается в среднем возрасте (обычно между 50 и 60 годами), с медленно нарастающими изменениями характера и социальным снижением, и последующими интеллектуальными нарушениями, снижением памяти, речевых функций с апатией, эйфорией и (иногда) экстрапирамидными феноменами. Патологоанатомическая картина заболевания характеризуется избирательной атрофией лобных и височных долей, но без появления невритических (аргентофильных) бляшек и нейрофибриллярных сплетений в избыточном количестве по сравнению с нормальным старением. При раннем начале намечается тенденция к более злокачественному течению. Социальные и поведенческие проявления часто предшествуют явным нарушениям памяти.

Диагностические указания:

Для достоверного диагноза необходимы следующие признаки:

а) прогрессирующая деменция;

б) превалирование лобной симптоматики с эйфорией, эмоциональным побледнением, грубым социальным поведением, растормаживанием и либо апатией, либо беспокойным состоянием;

в) такое поведение обычно предшествует отчетливым нарушениям памяти.

Лобные симптомы более выражены, чем височные и теменные, в отличие от болезни Альцгеймера.

Дифференциальный диагноз:

Необходимо иметь в виду:

- деменцию при болезни Альцгеймера (F00.хх);

- сосудистую деменцию (F01.хх);

- деменцию, вторичную по отношению к другим заболеваниям, как например, при нейросифилисе (F02.8х5);

- деменцию с нормальным внутричерепным давлением (характеризующуюся выраженной психомоторной заторможенностью, нарушением походки и функции сфинктеров (G91.2);

- другие неврологические и обменные нарушения.

F02.1х* Деменция при болезни Крейтцфельдта-Якоба

(A81.0+)

Заболевание характеризуется прогрессирующей деменцией с обширной неврологической симптоматикой, обусловленной специфическими патологоанатомическими изменениями (подострая спонгиформная энцефалопатия), которые предположительно вызываются генетическим фактором. Начало, как правило, в среднем или позднем возрасте, а в типичных случаях на пятом десятке жизни, но может возникнуть в любом возрасте. Течение подострое и приводит к смерти через 1-2 года.

Диагностические указания:

Болезнь Крейтцфельдта-Якоба должна предполагаться во всех случаях деменции, которые прогрессируют быстро в течение месяцев или 1-2 лет и сопровождаются множественными неврологическими симптомами. В некоторых случаях, как при так называемых амиотрофических формах, неврологические знаки могут предшествовать началу деменции.

Обычно отмечается прогрессирующий спастический паралич конечностей, с сопутствующими экстрапирамидными знаками, тремором, ригидностью и характерными движениями. В других случаях может отмечаться атаксия, падение зрения или мышечная фибрилляция и атрофия верхнего двигательного нейрона. Триада, состоящая из следующих признаков, считается весьма типичной для этого заболевания:

- быстро прогрессирующая, опустошающая деменция;

- пирамидные и экстрапирамидные нарушения с миоклонусом;

- характерная трехфазная ЭЭГ.

Дифференциальный диагноз:

Необходимо учитывать:

- болезни Альцгеймера (F00.-) или Пика (F02.0х);

- болезнь Паркинсона (F02.3х);

- постэнцефалитический паркинсонизм (G21.3).

Быстрое течение и раннее наступление моторных нарушений могут говорить в пользу болезни Крейтцфельдта-Якоба.

F02.2х* Деменция при болезни Гентингтона

(G10+)

Деменция возникает как результат обширной дегенерации мозга. Заболевание передается одним аутосомальным доминантным геном. В типичных случаях симптомы проявляются на 3-ем, 4-ом десятилетии жизни. Половых различий не отмечается. В некоторых случаях к ранним симптомам относятся депрессия, тревога или явная параноидная симптоматика с изменениями личности. Прогредиентность медленная, приводящая к смерти обычно в течение 10-15 лет.

Диагностические указания:

Сочетание хореоформных движений, деменции и наследственной отягощенности болезнью Гентингтона в высокой степени предполагают этот диагноз, хотя несомненно могут возникнуть и спорадические случаи.

К ранним проявлениям болезни относятся непроизвольные хореоформные движения, особенно в лице, руках, плечах или походке. Обычно они предшествуют деменции и редко отсутствуют при уже выраженной деменции. Другие двигательные феномены могут превалировать при наличии заболевания в необычно молодом возрасте (например, стриарная ригидность) или в позднем возрасте (например, интенционный тремор).

Деменция характеризуется преимущественным вовлечением в процесс функций лобной доли на раннем этапе болезни, с относительно сохранной памятью до более поздних сроков.

Включается:

- деменция при хорее Гентингтона.

Дифференциальный диагноз:

Необходимо учитывать:

- другие случаи с хореоформными движениями;

- болезни Альцгеймера, Пика, Крейтцфельдта-Якоба (F00.-; F02.0х;

F02.1х).

F02.3х* Деменция при болезни Паркинсона

(G20+)

Деменция развивается на фоне установленной болезни Паркинсона (особенно в ее тяжелых формах). Каких-либо характерных клинических симптомов не выявлено. Деменция, развивающаяся в течение болезни Паркинсона может отличаться от деменции при болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. Однако, не исключено, что деменция в этих случаях может сочетаться с болезнью Паркинсона. Это оправдывает квалификацию таких случаев с болезнью Паркинсона для научных целей до разрешения этих вопросов.

Диагностические указания:

Деменция, которая развивается у человека с развернутой, чаще всего тяжелой болезнью Паркинсона.

Дифференциальный диагноз:

Следует учитывать:

- другие вторичные деменции (F02.8-);

- мультиинфарктную деменцию (F01.1х), вследствие гипертонической болезни или диабетического сосудистого заболевания;

- новообразования мозга (C70 - C72);

- гидроцефалию с нормальным внутричерепным давлением (G91.2).

Включаются:

- деменция при дрожательном параличе;

- деменция при паркинсонизме.

F02.4х* Деменция при болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

(B22.0+)

Расстройства, характеризующиеся когнитивным дефицитом, отвечающим критериям клинической диагностики деменции, при отсутствии сопутствующего заболевания или состояния, кроме инфицирования ВИЧ, которые могли бы объяснить клинические данные.

Деменция при ВИЧ-инфекции обычно характеризуется жалобами на забывчивость, медлительность, трудности в концентрации внимания и трудности в решении задач и чтении. Часты апатия, снижение спонтанной активности и социальная отгороженность. В некоторых случаях заболевание может выражаться в атипичных аффективных расстройствах, психозах или припадках. Соматическое обследование обнаруживает тремор, нарушение быстрых повторных движений, нарушения координации,

атаксию, гипертонию, генерализованную гиперрефлексию, лобное растормаживание и нарушение глазодвигательных функций.

Связанное с ВИЧ-инфекцией нарушение может встречаться у детей, оно характеризуется задержкой развития, гипертонией, микроцефалией, кальцификацией базальных ганглиев. В отличие от взрослых неврологическая симптоматика может возникнуть в отсутствие инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, и неоплазм.

Деменция при ВИЧ-инфекции обычно, но не обязательно, быстро прогрессирует (в течение недель и месяцев) до уровня глобальной деменции, мутизма и смерти.

Включаются:

- СПИД-комплекс деменции;

- ВИЧ энцефалопатия или подострый энцефалит.

/F02.8х*/ Деменция при других уточненных болезнях, классифицированных в других разделах

Деменция может возникнуть как проявление или последствие различных церебральных и соматических состояний.

Включается:

- гуамский комплекс паркинсонизма-деменции

(Тоже должен кодироваться здесь. Это быстро прогрессирующая деменция с присоединением экстрапирамидной дисфункции и в некоторых случаях амиотрофического латерального склероза. Впервые это заболевание описано на острове Гуам, где оно возникает достаточно часто у коренного населения и в 2 раза чаще у мужчин, чем у женщин. Известно, что это заболевание также отмечается в Папуа-Новая Гвинея и в Японии.)

F02.8х0* Деменция в связи с травмой головного мозга

(S00.-+ - S09.-+)

F02.8х2* Деменция в связи с эпилепсией (G40.-+)

F02.8х3* Деменция в связи с новообразованием (опухолью) головного мозга (C70.-+ - C72.-+,

C79.3+, D32.-+, D33.-+, D43.-+)

F02.8х5* Деменция в связи с нейросифилисом

(A50.-+ - A53.-+)

F02.8х6* Деменция в связи с другими вирусными и бактериальными нейроинфекциями (A00.-+ - B99.-+)

Включаются:

- деменция вследствие острого инфекционного энцефалита;

- деменция, обусловленная менинго-энцефалитом вследствие красной волчанки.

F02.8х7* Деменция в связи с другими заболеваниями

Включаются:

- деменция при:

- отравлении окисью углерода (T58+);

- церебральном липидозе (E75.-+);

- гепатолентикулярной дегенерации (болезнь Вильсона) (E83.0+);

- гиперкальциемии (E83.5+);

- гипотиреоидизме, в том числе приобретенном (E00.-+ - E07.-+);

- интоксикациях (T36.-+ - T65.-+);

- множественном склерозе (G35+);

- дефиците никотиновой кислоты (пеллагре) (E52+);

- узелковом полиартрите (M30.0+);

- трипаносомозах (африканский B56.-+, американский B57.-+);

- дефиците витамина B12 (E53.8+).

F02.8х8* Деменция в связи со смешанными заболеваниями

F02.8х9* Деменция в связи с неуточненным заболеванием