Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!МКБ-10 / Классификация психических расстройств по МКБ.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.7 Mб
Скачать

F50.3 Атипичная нервная булимия

Этот термин должен использоваться в тех случаях, когда отсутствуют один или более признаков из числа ключевых для нервной булимии (F50.2), но в остальном клиническая картина достаточно типична. Чаще всего это относится к людям с нормальным или даже избыточным весом, но с типичными периодами переедания, сопровождающимися рвотой или приемом слабительных средств. Нередки и неполные синдромы с депрессивной симптоматикой, но если депрессивные симптомы оправдывают отдельный диагноз депрессивного расстройства, то следует устанавливать два кода.

Включается:

- булимия нормального веса.

F50.4 Переедание, связанное с другими психологическими расстройствами

Здесь следует кодировать переедание, которое приводит к тучности и является реакцией на дистресс. "Реактивная тучность" может следовать за утратой близких, несчастными случаями, хирургическими операциями и эмоциональным дистрессом, особенно у лиц, предрасположенных к полноте.

Здесь не следует кодировать тучность как причину психологических нарушений. Тучность может обусловливать сенситивность индивидуума относительно его внешнего вида и способствовать потере уверенности в межперсональных связях; субъективная оценка размера тела может быть преувеличенной. Тучность как причина психологических нарушений должна кодироваться в таких рубриках как F38.-, другие расстройства настроения (аффективные расстройства) , F41.2, смешанное тревожное и депрессивное расстройство или F48.9, невротическое расстройство неуточненное плюс код E66.- МКБ-10 для указания типа ожирения.

Здесь не следует кодировать и тучность (ожирение) как проявление побочного эффекта долгосрочной терапии нейролептиками, антидепрессантами или другими препаратами. В этих случаях надо использовать код E66.1 (индуцированное препаратами ожирение) и дополнительный код из Класса XX (Внешние причины) МКБ-10 для идентификации препарата.

Тучность может стать мотивацией к соблюдению диеты, что в свою очередь приводит к легким аффективным симптомам (тревога, беспокойство, слабость и раздражительность или, реже, к тяжелым депрессивным симптомам ("депрессия диеты"), для этих симптомов следует использовать соответствующий код из F30 - F39 или F40 - F49 плюс

F50.8, другие расстройства приема пищи, для указания диеты, плюс код

E66.- для указания на тип ожирения.

Включается:

- психогенное переедание.

Исключаются:

- ожирение (E66.-);

- полифагия БДУ (R63.2).

F50.5 Рвота, связанная с другими психологическими расстройствами

Помимо вызываемой у себя рвоты при нервной булимии повторяющаяся рвота может иметь место при диссоциативных расстройствах (F44.-), ипохондрическом расстройстве (F45.2), где она может быть одним из соматических симптомов, и при беременности, когда в происхождении тошноты и рвоты могут принимать участие эмоциональные факторы.

Включается:

- психогенная рвота.

Исключаются:

- тошнота (R11);

- рвота БДУ (R11).

F50.8 Другие расстройства приема пищи

Включаются:

- поедание несъедобного неорганического происхождения у взрослых;

- поедание несъедобного (извращенный аппетит) у взрослых;

- психогенная утрата аппетита.