Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!МКБ-10 / Классификация психических расстройств по МКБ.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.7 Mб
Скачать

/F66/ Психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым (психосексуальным) развитием

и ориентацией по полу

Примечание: сама по себе ориентация по полу не рассматривается в качестве расстройства. Для регистрации вариантов сексуального развития и ориентации по полу, которые могут обусловливать проблемы для индивидуума, используются следующие пятизначные коды:

F66.x0 Гетеросексуальный тип;

F66.x1 Гомосексуальный тип;

F66.x2 Бисексуальный тип (используется только при очевидности сексуальной привлекательности обоих полов);

F66.x8 Другой тип, включая препубертатный.

F66.0х Расстройство психосексуального созревания (развития)

Пациент страдает от сомнений в собственной половой принадлежности или ориентации по полу, что приводит к тревоге или депрессии. Наиболее часто это имеет место в юношеском возрасте у лиц, которые не уверены в том, являются ли они гомосексуальными, гетеросексуальными или бисексуальными; или у лиц, которые после периода явно стабильной ориентации по полу, часто со стабильными отношениями, обнаруживают, что их ориентация по полу изменяется.

Включается:

- расстройство формирования сексуальности.

F66.1х Эгодистоническая ориентация по полу

Половая принадлежность или сексуальное предпочтение не вызывают сомнения, однако индивидуум хочет, чтобы они были другими по причине дополнительно имеющихся психологических или поведенческих расстройств и может искать лечение с целью изменить их.

Следует отметить:

Сюда же относятся случаи, при которых сексуальное предпочтение не вызывает сомнений. Однако индивидуум, не желая его изменить, готов на хирургическую и/или гормональную коррекцию собственного тела.

Исключается:

- транссексуализм (F64.0).

F66.2х Расстройство сексуальных отношений

Нарушения половой принадлежности или сексуального предпочтения вызывают трудности в формировании или обеспечении отношений с сексуальным партнером.

F66.8х Другие расстройства психосексуального развития

F66.9х Расстройство психосексуального развития неуточненное

/F68/ Другие расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F68.0 Преувеличение соматической симптоматики по психологическим причинам

Соматические симптомы, соответствующие и первоначально обусловленные установленным соматическим расстройством, заболеванием или инвалидизацией, становятся преувеличенными или пролонгированными благодаря психологическому состоянию пациента. Развивается синдром направленного на привлечение внимания (гистрионного) поведения, который может включать дополнительные (и обычно неспецифические) жалобы несоматической природы. Из-за боли или сниженной трудоспособности больной обычно находится в состоянии дистресса и озабочен возможно оправданными волнениями относительно вероятности длительной или прогрессирующей инвалидизации или болевых ощущений. Мотивирующим фактором могут быть также неудовлетворенность результатами лечения или обследований или разочарование в связи с недостаточным вниманием, которое уделяется пациенту в клинических учреждениях. В некоторых случаях представляется очевидной связь мотивации с возможностью получения финансовой компенсации за несчастные случаи или травмы, но даже после успешного юридического разрешения ситуации этот синдром необязательно быстро исчезает.

Включается:

- компенсационный невроз;

- рентный невроз;

- рентные установки.

F68.1 Умышленное вызывание или симулирование симптомов или инвалидности физического или психологического

характера (поддельное нарушение)

При отсутствии установленного соматического или психического расстройства, заболевания или сниженной трудоспособности индивидуум периодически или постоянно симулирует симптомы. Физические симптомы могут включать самоповреждения в виде порезов и царапин, которые наносятся для того, чтобы вызвать кровотечение, или инъекционное введение себе токсических веществ. Имитация боли и заявления о кровотечениях могут быть столь постоянными и убедительными, что периодически выполняются обследования и операции в разных больницах и клиниках, несмотря на отрицательные результаты повторных обследований.

Мотивация к такого рода поведению почти всегда носит неясный и предположительно внутренний характер, а состояние лучше всего интерпретируется как расстройство, связанное с принятием роли больного. Лица с таким типом поведения обычно обнаруживают признаки ряда других выраженных аномалий личности и взаимоотношений.

Симуляция болезни, определяемая как преднамеренное вызывание у себя или имитация соматических или психологических симптомов или инвалидизации, в соответствии с внешними стрессами или побудительными мотивами должна кодироваться под рубрикой Z76.5 МКБ-10, а не посредством кодов из данного Класса. Наиболее частые внешние мотивации к симулятивному поведению включают уклонение от преследования за правонарушение, приобретение запрещенных препаратов, уклонение от призыва на военную службу, в том числе, связанную с опасностями, а также получение льгот, предназначенных для больных людей, таких как улучшение жилищных условий. Симуляция относительно часта в юридической практике и в среде военнослужащих, в то время как в условиях обычной гражданской жизни она встречается сравнительно реже.

Включаются:

- синдром завсегдатая больниц;

- синдром "госпитальной блохи";

- синдром Мюнхгаузена;

- кочующий больной.

Исключаются:

- синдром избитого ребенка БДУ (T74.1);

- искусственный дерматит (L98.1);

- артифициальный дерматит (L98.1);

- невротическое расчесывание кожи (L98.1);

- симуляция болезни (Z76.5);

- имитация болезни (Z76.5);

- личность, симулирующая болезнь (с очевидной мотивацией) (Z76.5);

- Мюнхгаузен по доверенности (грубое обращение с детьми) (T74.8).

F68.8 Другие уточненные расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

Включаются:

- расстройство характера БДУ;

- нарушение характера БДУ;

- расстройство взаимоотношений БДУ.

F69 Расстройство личности и поведения в зрелом возрасте неуточненное

Этот код должен использоваться только в крайнем случае, если можно предположить наличие расстройства зрелой личности или поведения у взрослых, но отсутствует информация, позволяющая проведение его диагностики и определение специфической категории.