Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ людям / ШПОРЫ людям / Шпоры ревизия все!!!.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
97.83 Кб
Скачать

10.Порядок оформления результатов ревизии (проверки)

По результатам ревизии (проверки), в ходе которой выявлены нарушения составляется акт. Результаты ревизии (проверки), в ходе которой не выявлено нарушений оформляются справкой.

Акты и справки подписываются проводившим ревизию должностным лицом, членами ревизионной комиссии, руководителем проверяемого субъекта, главным бухгалтером.

В случае отказа проверяемого субъекта от подписания акта ревизии в нем делается соответствующая запись. Проверяемый субъект вправе письменно изложить мотивы отказа.

При наличии возражений по акту ревизии делают об этом оговорку перед своей подписью и не позднее 5 раб. дней со дня подписания акта представляют в письменном виде возражения по его содержанию в контролирующий орган, назначивший ревизию.

Проверяющий вправе потребовать представить также письменные объяснения должностных лиц проверяемого субъекта и лиц, непосредственно виновных в установленных ревизией нарушениях. Данные объяснения и замечания прилагаются к акту ревизии и являются неотъемлемой его частью.

Обоснованность доводов, изложенных в возражениях, проверяется работником, проводившим ревизию, и по ним составляется письменное заключение, с к-м должны быть ознакомлены соответствующие должностные лица проверяемого юр.лица.

В случае, если выявленное нарушение может быть сокрыто или по выявленным фактам необходимо принять неотложные меры по их устранению и привлечению к ответственности виновных лиц, проверяющим до окончания ревизии составляется отдельный промежуточный акт.

Промежуточный акт подписывается проверяющим, должностными лицами проверяемого субъекта, а также лицами, причастными к выявленным нарушениям, от которых в обязательном порядке истребуются письменные объяснения.

1эк.-руководителю проверяемого субъекта. Факты, изложенные в промежуточном акте, включаются в общий акт ревизии (проверки).

В акте ревизии (проверки) должны быть указаны:

- основание назначения ревизии, дата и № приказа о ее проведении, должность, ф.и.о лица, составившего акт ревизии;

- даты начала и заверш. проверки или ревизии, а также место составления акта;

- должности и фамилии работников проверяемого субъекта, обязанных подписывать акт ревизии, с обязательным указанием периода их работы на занимаемых должностях, а также иных лиц, привлекаемых к ревизии (проверке);

- наименование и местонахождение проверяемого субъекта;

- налич. книги учета проверок, а также ин-ция о записях в ней о данной проверке;

-кем и когда были проведены предыд. ревизии, к-е приним. меры по нарушениям;

- какие фин.-хоз. операции (документы), каким методом и за какой период проверены;

- место, время и характер совершенного экономического правонарушения, акты законодательства, требования к-х нарушены, ответственность за данный вид нарушения;

- факты несоблюдения устан-го порядка составления и исполнения смет и фин. планов;

- факты сокрытия или несвоевр-го перечис-я причитающихся бюджету платежей и др. сумм, прочих нарушений фин. дисциплины, неправильного ведения бух. учета и состав. отчет-ти, невыпол-я требований по осуществлению внутрихоз-ного учета и контроля;

- установленные в ходе ревизии недостачи денежных средств и мат. ценностей, потери от переплаты работникам, поставщикам и подрядчикам по счетам и расчетам, прочим дебиторам;

- размер причиненного ущерба и другие последствия выявленных нарушений;

- должности и фамилии лиц, по вине к-х допущены соответствующие нарушения, а также сведения о том, какие именно действия (бездействие).

В акте ревизии должны быть соблюдены объект-ть, ясность и точность изложения выявленных фактов. Не допускается - не подтвержденные документально предположения.

При проведении ревизии (проверки) уполномоченные должностные лица контролирующих органов обязаны выяснить все существенные для принятия обоснованного решения факты и обстоятельства.

Однородные нарушения могут отражаться в ведомостях (таблицах), прилагаемых к каждому экз. акта ревизии. Могут быть приложены копии или выписки из различных док-тов, а также справки и расчеты, состав-е на основ. проверенных док-тов, заверенные.

По окончании ревизии ревизор обязан проинформировать выш. орган гос. управления, собственника проверенного субъекта о выявленных фактах нарушений законод-ва с указанием обстоят-в и причин их возник-я и с внесением предложений.

При выявлении фактов, влекущих уголовную ответ-ть, немедленно ставится в известность лицо, назначившее ревизию. Материалы таких ревизий передаются в 10-дневный срок правоохранительным органам в оригиналах.

Персональную ответств-ть за своеврем-ть, полноту и надлежащее кач-во направляемых в правоохранительные органы материалов ревизий и проверок несет руководитель органа, назначивший ревизию (проверку).

Правоохранительные органы при получении материалов ревизии регистрируют и рассматривают их с принятием решения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. При отказе в возбуждении уголовного дела в контролирующий орган направляется копия соответствующего постановления, а также разъясняются право и порядок ознакомления с материалами дела и обжалования принятого решения. При нехватке документов органы дознания могут назначить дополнительную или повторную ревизию, информируется контролирующий орган, который вправе провести дополнительную (повторную) ревизию (проверку).

Материалы ревизий проводимых по приказу руковод-й объединений, концернов, пред-ий, передаются в конт.-ревизионную службу соответствующих юридических лиц.

Контролирующий орган, независимо от того, есть у него предписание или нет, вносит в книгу учета проверок необходимые сведения и скрепляет их своей подписью.

Контр.-ревизионное управление минис-ва обязаны не позднее 30-дн. срока со дня подпис-я акта рассмотреть материалы ревизии и вынести в пределах своей компетенции решения по устранению выяв-х наруш-й и привлечению вин. лиц к ответственности.

Руководитель проверяемого субъекта предприн. деятельности или назначивший ревизию (проверку) по своему приказу обязан:

- не позднее 2-х нед. срока рассмотреть ее результаты и принять решение по устранению отмеченных наруш-й, возмещ-ю ущерба, привлечению к ответ-ти виновных;

  • разработать меропр-я по устранению выяв-х ревизией нарушений и совершен-ю работы служб предп-я по соблюдению действ. закон-ва фин.-хоз. деятельности

  • при необходимости направлять информацию о результатах ревизии в другие органы для принятия решения по пресечению правонарушения.

Перечень вопросов, подлежащих отражению в акте комплексной ревизии

При контроле производственной деятельности необходимо проверить:

При ревизии деятельности научно-исследовательских и конструкторских организаций

Контроль финансовой деятельности включает:

Контроль учета затрат на производство и себестоимость продукции:

Контроль использования и сохранности основных средств:

Контроль использования и сохранности товарно-материальных ценностей:

Контроль использования труд. ресурсов, средств на оплату труда и премирование:

Контроль ценообразования:

Контроль расчетов с подотчетными лицами:

Контроль внешнеэкономической деятельности и валютных операций:

Контроль инновационного фонда:

Контроль соблюдения порядка ведения кассовых операций:

Контроль использования автотранспортных средств:

Проверка состояния контрольно-ревизионной работы на предприятии:

Соседние файлы в папке ШПОРЫ людям