Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частная онкология рак пищевода.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
495.62 Кб
Скачать

7

Частная онкология

С позиций практики, цель которой - действия, основанные на зна­ниях, логично рассматривать специальные вопросы клинической онко­логии с применением метода дедукции - от общих закономерностей роста и распространения злокачественных опухолей, развития опорных симптомов к частным их проявлениям и конкретным путям выявления.

5.1. Пищевод

В большинстве стран рак пищевода (РП) составляет не более 2% случаев всех злокачественных опухолей. Вместе с тем, в боль­шинстве областей Казахстана среднее число больных РП среди мужчин достигает 24,5, а среди женщин - 14,0 на 100000 населе­ния; в Японии - 6-14 на 100000; в Бразилии - 13-26 на 100000; в разных регионах Франции этот показатель колеблется от 10 до 36 на 100000. В США среди представителей обоих полов белого и черного населения за последние 10 лет отмечено увеличение забо­леваемости и смертности от РП, тогда как в регионах с высоким риском развития РП наблюдается тенденция к снижению соответ­ствующих показателей.

В РФ в 1997 г. заболеваемость на 100000 среди мужчин соста­вила 8,9, среди женщин - 2,5.

Целевые установки

Знать:

1. Удельный вес и место рака пи­щевода в общей структуре он­кологической заболеваемости своего региона в сравнитель­ном аспекте.

2. Факторы риска развития РП и меры профилактики.

3. Особенности диагностики и ле­чения РП.

4. Две основных фазы дисфагии при РП.

5. Признаки наличия опухолевид­ного образования при эзофаго­скопии и рентгенологических исследованиях с учетом формы роста.

6. Возможные осложнения и пути их устранения.

Убедиться:

1. В проявлении ведущего опорного симптома РП (нарушения функ­ции органа) - дисфагии.

2. В проявлении других опорных симптомов:

а) патологических выделений - ги­персаливации и скрытой крови в кале;

б) болевых ощущений - от едва за­метного чувства остановки пище­вого комка до выраженных бо­лей.

3. В возможностях метода эксфолиативной цитодиагностики ПР, фиброэзофагоскопии и рентгенологиче­ских исследований пищевода для установления «факта наличия опу­холевидного образования» и его гистотипа.

Уметь:

1. Целенаправленно собрать анамнез жизни и заболевания.

2. Составить план обследования конкретного больного с подозре­нием на РП.

3. Провести критический анализ «маршрута» заболевания пациен­та с запущенной формой РП и составить соответствующий про­токол (ф. № 27-2/у).

Эпидемиология

Среди многих факторов риска развития РП особенно значи­мым считается употребление горячей пищи, спиртных напитков и специй. Так, во Франции у 88% больных в анамнезе отмечается употребление до заболевания в большом количестве спиртных на­питков. Известную роль в развитии РП в Японии играет частое употребление теплой «саке» (японской водки), а среди жителей от­дельных районов Крайнего Севера - употребление в пищу сырой мороженой рыбы (строганины) и рыбы горячего копчения, нередко сочетаемое с приемом крепких спиртных напитков.

Высокие показатели частоты встречаемости РП регистрируются в Гурьевской, Семипалатинской, Актюбинской, Уральской и Кзыл-Ординской областях. Среди казахов показатели заболеваемости в 8-10 раз выше, чем среди лиц западных национальностей. Обобщен­ные результаты исследований свидетельствуют, что данная ситуация обусловлена комплексом факторов и особенностей питания:

• употребление горячего чая и жирной мясной пищи за низким столом (достарханом), откинувшись на подушки, - при таком положении продвижение пищевого комка замедляется (до 8-10 сек.), а экспозиция термического фактора более длительная;

• высокий удельный вес в рационе мясной пищи, которая го­товится на малом огне в течение длительного времени, яв­ляющейся сильным стимулятором секреторной деятельно­сти желудка;

• употребление основного объема пищи в вечернее время, -при этом повышается внутрижелудочное и внутриутробное давление и создаются условия для недостаточности кардии и рефлюкс-эзофагита.