Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частная онкология рак желудка.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
730.11 Кб
Скачать

8

Частная онкология

С позиций практики, цель которой - действия, основанные на зна­ниях, логично рассматривать специальные вопросы клинической онко­логии с применением метода дедукции - от общих закономерностей роста и распространения злокачественных опухолей, развития опорных симптомов к частным их проявлениям и конкретным путям выявления.

5.2. Желудок

Рак желудка (РЖ) все еще является наиболее часто встречае­мым видом опухолей во всем мире. О высокой частоте РЖ сообща­ется специалистами из Японии, Китая и других стран Восточной Азии, некоторых стран Латинской Америки. Средневысоким явля­ется уровень заболеваемости РЖ в большинстве европейских стран. Низкая заболеваемость отмечена в Кувейте, Нигерии и неко­торых штатах США. Мужчины заболевают в 2 раза чаще женщин. В России ежегодно заболевают РЖ более 51000 человек, более 55% из них умирают в течение первого года с момента установления ди­агноза в связи с поздним обращением. Заболеваемость на 100000 населения в РФ в 1997 г. составила 34,8. Высокие уровни заболе­ваемости РЖ среди мужчин и женщин регистрируются в Северо­западном регионе.

В последние 50 лет отмечается стойкая тенденция к некоторо­му снижению заболеваемости и смертности от РЖ. Например, в США смертность от РЖ среди белых мужчин снизилась на 20%, а среди черных - на 15%. Такому впечатляющему явлению еще нет достаточно убедительного объяснения.

Основные рекомендации по первичной профилактике РЖ, бази­руемые на данных эпидемиологических исследований, включают:

• отказ или уменьшение потребления соленых и копченых продуктов;

• уменьшение потребления продуктов, содержащих крахмал, таких, как кукуруза, пшеница, рис, картофель и горох;

• увеличение потребления зеленых овощей и фруктов;

• регулярное потребление натурального молока или сока пе­ред приемом пищи;

• отказ от употребления крепких спиртных напитков или хотя бы употребление их в сочетании с «содовой» или мине­ральной водой.

Этиология

Факторами этиологии РЖ принято считать особенности пита­ния, например употребление копченых продуктов, содержащих канцерогенные вещества; вид почвы, на которой выращиваются сельхозпродукты (РЖ чаще встречается в районах с торфяной поч­вой); семейные и наследственные факторы (например, случаи РЖ в семье Наполеона). Связь развития РЖ с группой крови А(П) была отвергнута.

В качестве предраковых заболеваний рассматривают атрофический и гипертрофический гастриты, кишечную метаплазию, дисплазию слизи­стой оболочки желудка, ахлоргидрию и злокачественное малокровие. За­мечено, что у больных с пониженной кислотностью вероятность разви­тия РЖ в 4—5 раз выше, чем у людей такого же возраста с нормальной ки­слотностью, и в 18 раз выше у лиц со злокачественным малокровием.

Пептические язвы желудка не относят к продромальным симпто­мам рака желудка. Длительно незаживающие каллезные язвы малигнизируются в 10-100% случаев в зависимости от локализации (более высокая частота в проксимальных отделах). Полипы желудка пример­но в 20% случаев при удалении оказываются содержащими рак. Не­большой риск развития РЖ сохраняется у лиц после частичной резек­ции желудка по поводу доброкачественных заболеваний.

Патологический процесс, предшествующий формированию РЖ, длится в течение 10-20 лет.