Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
661 приказ провед квал экз.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Источник: ИС ПАРАГРАФ, 14.06.2012 11:26:11

Приказ и.О. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 661 Об утверждении Правил проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения

 

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», в целях определения уровня квалификации лиц, имеющих среднее (техническое и профессиональное), послесреднее, высшее медицинское образование, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения.

2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.

3. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

4. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 марта 2007 года № 151 «Об утверждении Правил проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4596, опубликованный в газете «Юридическая газета» от 25 апреля 2007 г. № 62 (1265)).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Вощенкову Т. А.

6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении 21 календарных дней со дня его официального опубликования.

 

 

И.о. Министра

Б. Садыков

 

Утверждены приказом

и.о. Министра здравоохранения

Республики Казахстан

от 6 ноября 2009 года № 661

 

 

Правила проведения квалификационных экзаменов для специалистов в области здравоохранения

 

1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила проведения квалификационных экзаменов для специалистов в области здравоохранения (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» и определяют порядок проведения квалификационных экзаменов в целях определения готовности лиц, имеющих среднее (техническое и профессиональное), послесреднее, высшее медицинское образование, к осуществлению профессиональной медицинской деятельности.

2. В настоящих Правилах использованы следующие определения:

1) специалист - работник системы здравоохранения с медицинским или (и) фармацевтическим образованием;

2) сертификат специалиста - документ, дающий физическому лицу право осуществлять медицинскую деятельность по конкретной специальности;

3) оценка практических навыков - определение умения специалистами применять на практике теоретические знания;

4) независимый эксперт - физическое лицо, аккредитованное для проведения независимой экспертизы деятельности субъектов здравоохранения.

3. В соответствии с настоящими Правилами квалификационные экзамены проводятся:

1) для специалистов со средним (техническим и профессиональным), послесредним и высшим медицинским образованием, в том числе для специалистов с медицинским образованием санитарно-эпидемиологического профиля, осуществляющих трудовую деятельность в медицинских организациях, а также для специалистов, осуществляющих санитарно-эпидемиологическую деятельность - государственным органом по контролю медицинской и фармацевтической деятельности;

2) для специалистов со средним (техническим и профессиональным), послесредним и высшим медицинским образованием санитарно-эпидемиологического профиля - государственным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

4. Квалификационные экзамены для специалистов в области здравоохранения подразделяются на:

1) обязательные - для определения соответствия медицинских работников клинической специальности и допуска их к клинической практике (работе с пациентами) с выдачей им соответствующего сертификата специалиста;

2) добровольные - для определения профессионального уровня специалистов с присвоением соответствующей квалификационной категории.

Обязательные квалификационные экзамены завершаются выдачей сертификата специалиста без присвоения квалификационной категории.

Добровольные квалификационные экзамены завершаются выдачей сертификата специалиста с присвоением квалификационной категории.

5. Первый квалификационный экзамен без присвоения квалификационной категории проводится после завершения обучения в интернатуре, ординатуре и резидентуре (по специальностям, не предусматривающим окончание интернатуры, - после завершения обучения в высшем учебном заведении), а для средних медицинских работников - после завершения обучения в колледже.

Квалификационный экзамен с присвоением категории проводится при соответствии претендента квалификационным требованиям, установленными настоящими Правилами.

6. Квалификационные экзамены без присвоения категории проводятся через каждые пять лет. Не допускается проведение квалификационных экзаменов без присвоения категории ранее сроков, предусмотренных настоящими Правилами.

7. Сертификат специалиста действует на территории Республики Казахстан в течение 5 лет со дня его выдачи. По истечении этого срока действие сертификата прекращается.

8. Уровень квалификации специалистов определяется по следующим категориям:

1) вторая категория;

2) первая категория;

3) высшая категория.

9. Документ, дающий право заниматься клинической деятельностью или свидетельствующий о присвоении квалификационной категории, полученной специалистом за пределами Республики Казахстан, приравнивается к сертификату специалиста без присвоения категории, действующему на территории Республики Казахстан.

10. К квалификационному экзамену на выше заявляемую категорию, специалист допускается не ранее 3 лет со дня получения квалификационной категории.