Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лечение миомы матки

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Профилактика миомы матки

Профилактика миомы матки заключается в соблюдении режима питания, режима сна и отдыха, уменьшении стрессовых ситуаций. Важным методом профилактики миомы матки является своевременная беременность и роды (до 25 лет), а также профилактические обследования у гинеколога.

Лечение миомы матки зависит от размеров миомы, степени выраженности симптомов, возраста женщины, ее желания в будущем родить ребенка. Существует два принципиальных способа лечения миомы матки: консервативное (лечение с помощью гормональных лекарств, без операции) и хирургическое (операция).

Консервативное лечение миомы матки

Консервативное лечение миомы матки позволяет предупредить увеличение размеров миомы и помогает сохранить матку, позволяя в будущем родить ребенка. Консервативное лечение миомы матки возможно в случае небольших размеров матки (до 12 недель), медленных темпов роста миомы, при расположении узла миомы в середине мышечного слоя матки (интерстициальная миома) или под поверхностной оболочкой матки (субсерозная миома матки). Основными принципами лечения миомы матки без операции являются применение гормональных препаратов, а также симптоматическое лечение (лечение анемии, устранение боли и др.) В лечении миомы матки применяются следующие гормональные препараты:

Агонисты гонадотропных релизинг-гормонов (Гозерелин, Золадекс, Бусерелин, Трипторелин) – способствуют уменьшению размеров миомы матки, предупреждают развитие маточных кровотечений и снижают болевые ощущения при миоме матки. Препараты этой группы способствуют снижению уровня половых гормонов в крови и создают состояние, схожее с менопаузой. После окончания приема препарата менструальный цикл вновь восстанавливается.

Антигонадотропины (Гестринон) – предупреждают увеличение размеров миомы матки, но не способствуют уменьшению уже имеющихся размеров. Женщине, получающей консервативное лечение по поводу миомы матки, необходимо проходить обследование не реже 1 раза в 6 месяцев.

Хирургическое лечение миомы матки

Операция при миоме матки показана при больших размерах миомы (более 12 недель), быстрых темпах роста, выраженных симптомах миомы матки (обильные маточные кровотечения, боли в животе и др.)

Существует несколько видов операций при миоме матки:

Лапароскопическая миомэктомия – удаление миомы матки с помощью лапароскопа (инструмент, вводимый в брюшную полость через небольшие разрезы на передней брюшной стенке). Преимущества лапароскопической миомэктомии: сохранение матки и возможность забеременеть в будущем, быстрое восстановление после операции. Недостатки лапароскопической миомэктомии: после удаления миомы матки есть вероятность появления новых узлов миомы матки (рецидив), а рубцы на матке после операции требуют повышенного внимания к женщине в случае беременности.

Лапаротомическая миомэктомия – операция по удалению миомы матки через разрез на передней брюшной стенке. Этот вид лечения применяется редко, вследствие длительного восстановления после операции.

Гистероскопическая миомэктомия – удаление миомы матки с помощью гистероскопа (инструмента, вводимого в полость матки через влагалище). Гистероскопическая миомэктомия показана при субмукозной миоме матки (миома, которая растет в просвет полости матки).

Удаление матки, или гистерэктомия – хирургический метод лечения миомы матки, который подразумевает полное удаление матки. Операция по удалению матки показано женщинам, не желающим рожать детей в будущем, а также при больших размерах миомы матки, быстрорастущей миоме, наличии нескольких крупных узлов миомы.

Эмболизация маточной артерии – подразумевает введение в маточную артерию специального вещества, которое останавливает ток крови по этой артерии, что прекращает питание миомы матки и приводит к отмиранию опухоли. Недостатками данного метода лечения миомы матки являются возможность инфекционных осложнений, а также выраженные боли в первые несколько дней после операции.

ФУЗ-абляция (ФУЗ-аблация) миомы матки – сравнительно новый метод лечения миомы матки, который заключается в применении фокусированных ультразвуковых волн. С помощью ФУЗ-абляции миомы матки удается добиться уменьшения размеров миомы без хирургического вмешательства. Противопоказаниями к ФУЗ-аблации миомы матки являются: желание женщины в будущем забеременеть, более 5 миоматозных узлов на матк

Методы лечения миомы (фибромы) матки.

Подход в лечении для каждой пациентки должен быть индивидуальным. Выбор метода лечения зависит от многих факторов: локализации и размера узлов, их количества, темпа роста, клинических проявлений миомы, степени нарушения менструальной функции, наличии нарушения функции смежных органов, возраста женщины, планов на беременность, гинекологического анамнеза и т.д.

Приведем возможные варианты современных методов лечения миомы матки: медикаментозное лечение; оперативное лечение (радикальное, консервативное - органосохраняющее) с применением традиционных методов и современных малоинвазивных методик (лапароскопия, гистероскопия) эмболизация маточных артерий; ФУЗ-абляция (термическая) миомы матки; лапароскопическая коагуляция (миолизис) с использованием Nd: YAG лазера т.д.

Обязанностью врача является - проинформировать женщину о возможных методах ее лечения и рассказать о преимуществах и недостатках каждого из них. Именно такой принцип - принцип индивидуального подхода к планированию лечения, применяется в Центре здоровья женщины Универсальной клиники «Оберіг».

Остановимся на методах лечения миомы, применяемые в клинике «Обериг». Консервативное лечение. Медикаментозная терапия является методом выбора для женщин, которые не подлежат хирургическому лечению или отказываются от него, и включает в себя негормональные средства и препараты гормональной терапии.

Показаниями к консервативной терапии миомы (фибромы) матки являются:

Размер миомы до 12 недель беременности.

интрамуральное и субсерозное (на широком основании) расположение фиброматозных узлов.

Клинически малосимптомное течение заболевания.

Отсутствие противопоказаний к оперативному вмешательству.

Желание пациентки сохранить репродуктивную функцию.

Консервативное лечение как подготовительный этап к операции или как реабилитационная терапия в послеоперационном периоде после консервативной миомэктомии.

Оперативное лечение. Выбор метода хирургического лечения миомы матки зависит от различных факторов. Существуют радикальные и консервативные (органосохраняющие) методы хирургического лечения миомы матки. Сегодня, в клинике «Оберіг», как и во всем мире, широко применяют малоинвазивные методики оперативного лечения, позволяющие минимизировать травматичность операции, пребывания пациентов в стационаре и обеспечивают более быстрое возвращение их к полноценной жизне и работе. В нашей клинике проводятся оперативные вмешательства как традиционные, так и с применением современных технологий. Остановимся лишь на нескольких из них.

Метод гистероскопии и гистерорезектоскопии - это хирургическая процедура, во время которой гинеколог использует небольшой телескопический инструмент (гистероскоп) для диагностики и лечения патологии матки. С помощью оптоволоконной технологии гистероскоп передает изображение цервикального канала и полости матки на монитор.

Существует два вида гистероскопии. Диагностическую гистероскопию проводят с целью исследования матки, чтобы дать заключение о том есть ли в матке субмукозные узлы и сопутствующая патология. Оперативную гистероскопию проводят для коррекции выявленной патологии, а именно, удаление субмукозно расположенного фиброматозного узла небольшого размера. В отличие от выскабливания полости матки, гистероскопия позволяет гинекологу визуально исследовать полость матки.

Не менее важным преимуществом гистероскопии является возможность видеозаписи и сохранения хода диагностического этапа и хирургического вмешательства, что в будущем может быть использовано для сравнения данных при повторных процедурах. Наличие подобной системы позволяет наблюдать за пациенткой в ​​динамике и избегать диагностических ошибок.

Методика «офисной гистероскопии», широко применяется в клинике «Оберіг», используется как диагностический метод и для взятия биопсии эндометрия. Преимуществом этого метода является использование офисных гистероскопов диаметром 2,0-2,8 мм, оборудованных миниатюрной высокоточной камерой, что предоставляет врачу возможность осмотреть и оценить цервикальный канал и полость матки без применения анестезии!

В случаях субсерозного и интрамурального расположение узлов и при их небольшом количестве может производиться их лапароскопическое удаление. Преимуществами этого метода оперативного лечения является минимальное травмирование тканей, уменьшение пребывания пациентов в стационаре и сокращения периода их реабилитации. На передней стенке живота делают небольшие (от 3 мм до 1 см) разрезы. Для проведения хирургической лапароскопии, как правило, достаточно трех таких отверстий, один из которых расположен в области пупка, а два других - в нижних боковых отделах живота.

Лапароскопическое удаление миомы считается операцией одного дня. Это значит, что при отсутствии осложнений, пациентка уже на следующий день может возвращаться домой. В Центре здоровья женщины Универсальной клиники «Оберіг» врач-гинеколог обязательно расскажет Вам обо всех возможных методах лечения, детально обсудит каждый из них и поможет Вам принять оптимальное решение. Важным принципом нашей работы является индивидуальный подход к планированию лечения для каждой больной.

Из всех случаев миомы матки только в 10-20 % необходимо лечение, в остальных же случаях используется выжидательный метод, который оправдан при медленно растущей бессимптомной миоме.

Лекарственная терапия

Из лекарственных препаратов, использующихся при лечении миомы матки и ее симптомов, находят применение следующие:

Транексамовая кислота. Наиболее эффективное средство при меноррагиях, обусловленных миомой матки. Препарат препятствует разрушению тромбов, блокируя эндометриальный плазминоген. Клинические исследования показывают уменьшение менструальной кровопотери на одну треть.

Агонисты гонадотропин релизинг-гормона (ГнРГ). Подавляя выработку гонадотропных гормонов гипофиза, оказывают выраженный антиэстрогенный эффект и вызывают значительное уменьшение размеров узлов миомы. Поскольку эффект агонистов ГнРГ наблюдается только во время использования препаратов, а сроки их применения ограничены побочными эффектами, их используют только для подготовки к хирургическому удалению узлов.

Широко назначавшиеся ранее оральные контрацептивы и синтетические прогестагены в клинических исследованиях не обнаружили преимуществ в сравнении с плацебо для торможения роста миомы матки.

Хирургическое лечение До недавнего времени гистерэктомия была единственным методом лечения симптомной миомы. В настоящее время гистерэктомия применяется все реже, уступая место более современным, малотравматичным и высокоэффективным методам. Из эндоскопических методов для удаления подбрюшинных узлов миомы используются лапароскопия, а для удаления подслизистых узлов — гистероскопия.

Эмболизация маточных артерий

Современный метод лечения миомы матки, принцип которого состоит в прекращении кровотока по маточным артериям, и замещении узлов миомы соединительной тканью. Метод заключается в проведении катетера через бедренную артерию в маточную артерию и блокировании в ней кровотока с помощью эмболизационного материала. Процедура выполняется в рентгеноперационной, относится к малоинвазивным вмешательствам и не требует наркоза. Как правило, необходима госпитализация на один день. В настоящее время эмболизация все шире применяется для лечения миомы матки.

ФУЗ-аблация миомы

Метод лечения миомы, основанный на нагревании тканей узлов высокоинтенсивым фокусированным ультразвуком, после применения которого наступает некроз узлов. Проведение ультразвука осуществляется через переднюю брюшную стенку. Процедура не требует введения инструментов в полости тела, обезболивания и госпитализации, однако возможна далеко не во всех случаях. Спорным вопросом остается долговременная эффективность ФУЗ-аблации, имеются данные о рецидиве миомы матки у значительного числа пациентов.

Другие виды лечения

Для лечения миомы используются экстракты лекарственных растений и гомеопатические препараты, однако эффективность их не является доказанной.