Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терроризм / технологии защиты от терроризма.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Технологии в борьбе с терроризмом

Разрушительный потенциал террористических организаций постоянно растет, поскольку террористы проявляют мастерское умение использовать современные технологии для достижения своих целей. Борясь с ними союзники по НАТО сотрудничают в деле разработки новых и более совершенных технологий, чтобы противостоять этой угрозе, приобретающей все более комплексный характер.

Террористические акты в США, совершенные 11 сентября 2001 г., стали ужасающим примером от того, как современные технологии (угнанные пассажирские самолеты, превращенные в крылатые ракеты) могут использоваться в террористических целях. Интернет позволяет террористам разрабатывать изощренные способы гибкой связи. Они продемонстрировали хорошие специальные знания того, как изготовить взрывное устройство из самых разных предметов и материалов – начиная с сотовых телефонов и дверных звонков и вплоть до военных взрывчатых веществ, коммерческого динамита и смесей природных удобрений. Более того, они научились создавать сложные взрывчатые вещества даже из бытовой химической продукции.

Еще большую озабоченность вызывает интерес, который проявляют эти организации к химическим и биологическим боевым средствам, а также к радиологическим и, предположительно, к ядерным устройствам. Лидеры террористических организаций не скрывают своего стремления приобрести и использовать оружие массового уничтожения. Это, несомненно, вызывает большую озабоченность и превращается в угрозу для всех стран.

На стамбульской встрече НАТО на высшем уровне в дополнение к другим решениям, принятым с целью повышения потенциала Североатлантического союза в борьбе с терроризмом, руководители НАТО официально одобрили Рабочую программу защиты от терроризма. Эта программа была выдвинута руководителями национальных ведомств по вооружениям стран НАТО, которые регулярно проводят свои заседания два раза в год в рамках организации, которая называется Конференция руководителей национальных ведомств по вооружениям (CNAD). Она предназначена для активного привлечения национальных специалистов и исследовательских программ для разработки новых и усовершенствованных технологий для борьбы с терроризмом.

В Рабочей программе защиты от терроризма главное внимание на начальных этапах уделяется разработке девяти систем, способствующих предотвращению конкретных форм террористических актов и оснащению военных новыми передовыми технологиями для обнаружения и преследования террористов, а также дезорганизации их действий.

Эта инициатива, в частности, направлена на расширение возможностей военных НАТО в деле борьбы с террористическими взрывными устройствами, такими как автомашины, начиненные взрывчаткой и мины, устанавливаемые террористами у дорожных обочин. Она будет способствовать поиску мин и их изготовителей, повышению возможностей специалистов при разминировании и ликвидации последствий взрывов бомб, защитите самолетов от переносных зенитно-ракетных комплексов, защите вертолетов от реактивных гранат, защите портов и кораблей от быстроходных катеров, начиненных взрывчатыми веществами, а также атак водолазов; повышению степени защиты от химического, биологического, радиологического и ядерного оружия, повышению точности при выброске авиадесанта и военной техники при специальных операциях, ведению рекогносцировки, разведки, наблюдения и обнаружения целей террористов, а также защите от минометных атак.

Для реализации этой программы в НАТО назначен координатор по контртеррористическим технологиям. Он будет подчиняться председателю CNAD и наблюдать за работой группы специалистов из нескольких стран НАТО. В качестве движущих сил этой программы выступают Главные группы по вооружениям CNAD – соответственно военно-воздушных сил, военно-морских сил и сухопутных войск; а также Организация по исследованиям и технологиям НАТО и Консультативная промышленная группа НАТО.