Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терроризм / Технология борьбы с терроризмом.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Технология борьбы с терроризмом Постановка проблемы

 

Война с невидимым врагом, который вовсе не считает необходимым выходить на поле боя и следовать законам европейской воинской чести, оказалась не по зубам современным государственным институтам. Что они могут противопоставить многочисленным и неуловимым террористическим группам? Ни высокий уровень современных компьютерных и космических технологий, ни сеть осведомителей, ни армия, ни спецслужбы, ни министерства внутренних дел, - ничто из этих щитов, созданных современными государствами, не сделало цивилизованное человечество защищенным от терроризма.

Война становится бесконечной, и в итоге, у террористов намного больше шансов совершить хотя бы еще одинтеррористический акт, чем у всех перечисленных институтов – предотвратить всеготовящиеся террористические акты.

Почему это так? На мой взгляд, здесь проявляется давно известное свойство европейско-американского менталитета: это следование первым ассоциациям, поспешность, отказ двигаться вглубь проблемы.

- В чем состоит проблема?, – спрашивают себя государственные мужи цивилизованных государств.

- В том, что террористы совершают террористические акты, - отвечают они сами себе.

- Что делать?

- Ответ очевиден: надо предотвращать террористические акты, убивать террористов и ликвидировать их “инфраструктуру”.

Предотвратить все террористические действия невозможно (потому что хотя бы один террорист взорвет свою бомбу, даже если удастся обезвредить сотню его коллег, и его слава будет от этого в сто раз больше), убить всех террористов невозможно – все равно хоть один да выживет, а ликвидировать инфраструктуру бесполезно, потому что террористам никакая инфраструктура, в общем-то, и не нужна. Современная наука сделала все для того, чтобы можно было приготовить бомбу на самой обычной кухне. Инфраструктурой афганского терроризма была территория этой страны, которую, по определению, уничтожить невозможно. Но нет сомнения, что терроризм может процветать и на любой другой территории.

Складывается впечатление, что цивилизованное человечество борется с симптомами какого-то более общего, более глубокого и менее заметного процесса, чем терроризм. Борется с симптомом, а не с самой болезнью, которая его порождает. И борется весьма увлеченно!

Почему, собственно, терроризм вообще возник? Почему он существует и развивается? Почему современным государствам нечего ему противопоставить? Как устранить истинные причины терроризма? Это серия опасных вопросов. Если дать на них ответ, то потребуется изменить всю логику деятельности государственных учреждений, в обязанность которых входит борьба с терроризмом. А это, конечно же, крайне дискомфортная ситуация.

Вполне возможно, что именно по этой причине такие вопросы задаются во всем мире только теоретиками, и никогда - практиками. Вполне возможно, что практикам терроризм выгоден, его существование позволяет получать щедрое финансирование, новые должности и прочие блага государственных систем.

В любом случае, государственные мужи цивилизованных стран не хотят рисковать своей карьерой, отвечая на “какие-то там вопросы”. Ведь если кто-то из них осмелится на это, любой их ответ сразу же подставит их самих под удар общественного мнения, и лишит покоя и уюта, обретенных ими в политической колыбели европейско-американской цивилизации. Между тем, многие ответы видны невооруженным глазом.