Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vystuplenie_na_konferentsii.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
45.62 Кб
Скачать

[Добейся успеха]

Выступление на конференции. Лучше всех

Конечно, деловая конференция — не передача «Народный артист» и не конкурс «Мисс Вселенная». Здесь не нужно становиться «первым». И сто раз можно согласиться с древними греками: «Хороший оратор не тот, о ком говорят: «Как хорошо он говорит», а тот, о ком говорят: «То, что он говорит — хорошо». Но если мы вспомним конференции, в которых были слушателями, станет очевидным, что помним мы только того, кто выступил лучше всех. Что же нужно сделать для того, чтобы спустя время другие также вспомнили именно наше выступление? Именно об этом и речь.

Чтобы не уподобляться самим авторам презентации, которые предпочитают говорить о том, что считают нужным вместо того, чтобы говорить о том, что хотела бы слышать аудитория, я провел среди своих друзей опрос на тему: «За что ты хотел застрелить докладчика на конференции». У меня получился список, как водится, из десяти основных грехов ораторов, достойных пули. То есть, смертных грехов. Прошу ознакомиться.

10 Смертных грехов докладчика на конференции

  • Слишком много информации

  • Слишком мало информации по делу (как ни странно)

  • Слишком вяло

  • Слишком много о себе, мало о нуждах аудитории

  • Слишком много слайдов

  • На слайдах слишком много информации

  • Докладчик читает слайды, а не смотрит в зал

  • Докладчик не укладывается в регламент

  • Агрессивно отвечает на вопросы

  • Докладчик плохо одет

Чтобы не допустить грехопадения, давайте вместе поработаем над тем, как подготовиться и выступить с докладом, чтобы остаться в светлой памяти участников конференции. Мы не пойдем по пунктам обвинительного акта. Просто я обращу ваше внимание на те тонкости подготовки к докладу и выступления с ним, которые делают участие в конференции праздником для слушателей и триумфом для выступающего.

Первым делом

Первое, и как подтвердят спортсмены, музыканты, солдаты и докладчики, возможно, самое важное — настрой. Всегда бывает заметно, что докладчику хотелось бы сейчас быть в аське, а не на конференции. Это не только заметно, это передается аудитории. И ей тоже хочется в аську.

Чтобы правильно настроить себя с самого начала я рекомендую три способа. Они не новы.

«Это мой шанс!». Просто во время всего периода подготовки рассказывайте себе о том, какие преимущества дает вам выступление, какие возможности оно перед вами открывает. Даже если вам не светит повышение в должности, скажу по своему опыту, что самые продуктивные знакомства лично я завел именно участвуя в конференциях. А если и это вам до лампочки, то хотя бы согласитесь, что при подготовке доклада вы приводите в порядок собственные мысли, вырабатываете новые идеи. Вобщем, растет ваш профессиональный уровень.

«Вижу себя в свете славы!». Старый психотерапевтический прием, иначе называемый визуализацией. Время от времени (особенно эффективно перед отходом ко сну или сразу после пробуждения) представляйте свое выступление на конференции. Обратите внимание, как легко и непринужденно вы говорите с аудиторией, как внимательно вас слушают, улыбаются вашим шуткам, одобрительно кивают. Очень важно, чтобы вы отчетливо видели себя.

«Супер!». Название тупое, таков же и прием. Заключается в том, что нужно тупо говорить «Супер!» всякий раз, когда вспоминаете о предстоящей конференции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]