Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Реферат

на тему:

«Человек

и

биосфера.»

Санкт –Петербургский институт

Управления и права

Факультет менеджмента

Реферат

по дисциплине:

Концепция современного естествознания.

Выполнила: Долженкова Д.В.

Преподаватель:

Даринская Ю.А.

г. Санкт-Петербург

2000 г.

Современный мир отличается необычайной сложностью и противоречивостью событий, он пронизан противоборствующими тенденциями, полон сложнейших альтернатив, тревог и надежд.

Конец XX века характеризуется мощным рывком в развитии научно-технического прогресса, ростом социальных противоречий, резким демографическим взрывом, ухудшением состояния окружающей человека природной среды.

Поистине наша планета никогда ранее не подвергалась таким физическим и политическим перегрузкам, какие она испытывает на рубеже XX - XXI веков. Человек никогда ранее не взимал с природы столько дани и не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал.

Что же несет нам век грядущий - новые проблемы или безоблачное будущее? Каким будет человечество через 150, 200 лет? Сможет ли человек своим разумом и волей спасти себя самого и нашу планету от нависших над ней многочисленных угроз?

Эти вопросы, несомненно, волнуют многих людей. Будущее биосферы стало предметом пристального внимания представителей многих отраслей научного знания, что само по себе может быть достаточным основанием для выделения особой группы проблем.

Человечество резко прогрессирует. Миллион лет назад человек почти ничем не отличался от животного. Он существовал благодаря природе, она щедро делилась с ним своими дарамии и никто не мог предположить, что спустя несколько столетий человек станет единственным решающим фактором во взаимоотношениях с природой.

100 тысяч лет назад человек осваивает огонь и создаёт примитивные приспособления, которые можно назвать орудиями труда. 10 тысяч лет назад человек осваивает земледелие; это значительно меняет его жизнь. Возникшие на плодородных почвах, в теплом климате, на берегах больших рек и теплых морей Древние Цивилизации не очень стремились к научно-техническому прогрессу, им не приходилось бороться с жестким климатом севера, чтобы выжить. Но окрепшие в борьбе с суровыми природными условиями северные государства разрушили более слабые, неподготовлнные к трудностям южные. Природа сыграла свою роль в истории образования государств. Но это время прошло. Климатические и другие природные условия перестали глобально влиять на существование цивилизаций. Тысячу лет назад уже произошло много всего: уже существуют государства, существует наука в зачаточном виде.

100 лет назад - человек достиг многого: наука значительно окрепла, сделано множество открытий, выделилось товарное производство и свободное предпринимательство. Научно – технический прогресс научил человека использовать природные ресурсы максимально, но к сожалению, не научил охранять и беречь природу.

В наше время трудно говорить о влиянии человека на природу, хотя человечество все еще страдает от стихийных бедствий, климатические условия все еще влияют на промышленную направленность стран.

XX-й век - гимн развитию. Как только его не называли: и атомным веком и ракетным. Действительно, это чудо-век, век колоссальных открытий и колоссальных заблуждений. В начале века Эйнштейн создаёт своё бессмертное творение и навсегда вносит себя в список физиков под номером 1 и в то же время идет первая мировая война, заканчивающаяся в России революцией.

В 30-е годы создаётся квантовая физика, которая впоследствии перевернёт не только представления о мире но и сам мир.

II-я мировая война - это водораздел эпохи. После 2-й мировой войны человеческая цивилизация совершает бросок во всём. В 70-е появились первые электронные вычислительные машины, компьютеры. Последнее десятилетие XX века - стремительное развитие персональных компьютеров и Интернет.

Мы входим в XXI век, в III-е тысячелетие. Что ждет нас, нашу цивилизацию?

Соседние файлы в папке Человек и биосфера