Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Воду пьем и воду льем

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Воду пьем и воду льем

Под этой рубрикой в "НМ" публиковались материалы, в которых речь шла, в основном, о количестве потребляемой воды (о нормах расхода, утечках) и ее стоимости. Теперь мы намерены обратиться к качеству воды - важнейшему показателю качества жизни в целом.

Простейшее химическое соединение двух атомов водорода и одного атома кислорода является без всякого преувеличения основой жизни на Земле. Не случайно в поисках других форм жизни на других планетах ученые в первую очередь пытаются обнаружить воду. Хотя сама по себе вода не имеет питательной ценности, она - составная часть всего живого. В теле взрослого человека ее содержится 60-65 процентов от общей массы тела, в нашем мозге - 75 процентов, а в крови - 92. Первостепенная роль воды в жизни всех живых существ связана с тем, что она является универсальным растворителем огромного числа химических веществ. Это та среда, в которой протекают все процессы жизнедеятельности. Приведем небольшой и неполный перечень "обязанностей" воды в нашем организме: регулирует температуру тела, увлажняет воздух при дыхании, обеспечивает доставку питательных веществ и кислорода ко всем клеткам тела, защищает и буферизирует жизненно важные органы, помогает преобразовывать пищу в энергию и питательным веществам усваиваться органами, выводит шлаки и отходы процессов жизнедеятельности.

Определенное и постоянное содержание воды - необходимое условие существования живого организма. При изменении количества потребляемой воды и ее солевого состава нарушаются процессы пищеварения и усвоения пищи, кроветворения и т.д. Человек чрезвычайно остро ощущает изменение содержания воды в своем организме. Без нее можно прожить всего несколько суток. При потере жидкости менее 2 процентов (1-1,5 л) появляется чувство жажды, при утрате 6-8 процентов наступает полуобморочное состояние. Обезвоживание организма на 10 процентов влечет за собой галлюцинации, нарушение глотания, а от 10 до 20 процентов - опасность для жизни. Животные погибают при потере 20-25 процентов воды. Избыточное же потребление воды приводит к перегрузке сердечно-сосудистой системы, вызывает изнуряющее потоотделение, которое сопровождается чрезмерным выведением солей, что ослабляет организм. При резкой смене характеристик воды возможны нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, известные в народе как болезнь путешественников.

Как мы помним из школьных уроков природоведения, вода находится в постоянном движении. Из выпавших осадков 80 процентов попадает непосредственно в океан. Для нас же наибольший интерес представляют оставшиеся 20 процентов, выпадающие на суше, т.к. большинство используемых человеком источников воды пополняются за счет этого. Вода, собираясь в ручейки и реки, попадает в озера и водохранилища (поверхностные) источники водозабора либо, просачиваясь через почву, пополняет запасы грунтовых вод. Оба этих водных ресурса взаимосвязаны и имеют свои преимущества и недостатки как источники питьевой воды.

Качество поверхностных вод зависит от сочетания климатических и геологических факторов. Выпадающие осадки несут с собой определенное количество нерастворенных частиц, таких как пыль, вулканический пепел, пыльца растений, бактерии, грибковые споры. Океан является источником разных солей, растворенных в дождевой воде. В ней можно обнаружить ионы хлорида, сульфата, натрия, магния, кальция и калия. Промышленные выбросы в атмосферу также "обогащают" химическую палитру, в основном за счет органических растворителей оксидов азота и серы, являющихся причиной выпадения "кислотных дождей". Если русло реки образовано известниковыми породами, то вода в ней, как правило, прозрачная и жесткая. Если же русло из непроницаемых пород, например, гранита, то вода - мягкая, но мутная. В целом поверхностные воды характеризуются относительной мягкостью, высоким содержанием органики и наличием микроорганизмов.

На качество грунтовых вод влияют несколько факторов: качество дождевой воды и воды в подводном резервуаре (ее возраст может достигать десятков тысяч лет), характер слоев, через которые она проходит, геологическая природа водоносного слоя. В значительных количествах в грунтовых водах содержатся кальций, магний, натрий, калий, железо и меньше марганца. Вместе с карбонатами, гидрокарбонатами, сульфатами, хлоридами они образуют соли. Их концентрация зависит от глубины. В наиболее старых, глубоких водах концентрация солей настолько велика, что они обладают солоноватым вкусом. К этому типу относится большинство известных минеральных вод. Наиболее качественную воду получают из известняковых слоев, но глубина их залегания может быть достаточно большой, и добуриться до них - удовольствие не из дешевых. Грунтовые воды характеризуются достаточно высокой минерализацией, жесткостью, низким содержанием органики и практически полным отсутствием микроорганизмов.

Жесткая вода - одна из самых распространенных проблем, причем как в загородных домах с автономным водоснабжением, так и в городских квартирах с централизованным водопроводом. Жесткость воды определяется содержанием в ней растворенных солей кальция и магния. Есть временная - карбонатная и постоянная - некарбонатная жесткость. Первый вид обусловлен наличием в воде гидрокарбонатов и карбонатов кальция и магния и почти полностью устраняется при кипячнии воды, оправдывая свое название. Второй вид при кипячении не устраняется. Некарбонатную жесткость создают кальциевые и магниевые соли сильных кислот - серной, азотной, соляной.

Высокая жесткость ухудшает органолептические свойства воды, придавая ей горьковатый вкус и оказывая отрицательное действие на органы пищеварения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не предлагает какой-либо рекомендуемой величины жесткости по показаниям влияния на здоровье. В материалах ВОЗ говорится о том, что хотя ряд исследований и выявил обратную зависимость между жесткостью питьевой воды и сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющиеся данные не достаточны для вывода о причинном характере этой связи. Аналогичным образом однозначно не доказано, что мягкая вода оказывает отрицательный эффект на баланс минеральных веществ в организме человека.

Вместе с тем, в зависимости от рН (водородного показателя) и щелочности, вода с жесткостью выше нормальной (4 мг-экв/л) может вызвать в распределительной системе отложение шлаков и накипи (карбоната кальция), особенно при нагревании. Именно поэтому очень высокие требования к величине жесткости воды, используемой для питания котлов (0,05-0,1 мг-экв/л). Во многих промышленных процессах соли жесткости могут вступить в химическую реакцию, образовав нежелательные промежуточные продукты.

В мягкой воде быстрее варятся пищевые продукты, а при стирке в ней расходуется в два раза меньше моющих средств. Жесткая вода, взаимодействуя с веществами, содержащимися в порошках и т.д., образует "мыльные шлаки" в виде пены. Такая пена после высыхания остается в виде налета на сантехнике, белье, человеческой коже, забивая поры, что может стать причиной раздражения и зуда. На волосах появляется неприятное чувство жесткости. Главным отрицательным воздействием мыльных шлаков на человека является то, что они разрушают естественную жировую пленку, которой всегда покрыта нормальная кожа. Признак этого влияния - характерный "скрип" чисто вымытой кожи или волос. Оказывается, что вызывающее у некоторых раздражение чувство мылкости после пользования мягкой водой является признаком того, что защитная жировая пленка на коже цела и невредима. Она и скользит. В противном случае нужно тратиться на кремы и прочие хитрости для восстановления той защиты, которой нас и так снабдила матушка природа.

Правда, есть и другая сторона медали. Мягкая вода с жесткостью менее 2 мг-экв/л имеет низкую буферную емкость (щелочность) и может, в зависимости от уровня рН и ряда других факторов, оказывать повышенное коррозионное воздействие на водопроводные трубы. Поэтому в ряде применений, особенно в теплотехнике, приходится проводить специальную обработку воды для оптимального соотношения между жесткостью воды и ее коррозионной активностью.

В следующем материале мы поговорим о воде, которую пьют жители Молдовы.

Ангелина ТАРАН.

По материалам сайта www.water.ru