Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основные питательные вещества кормов

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Основные питательные вещества кормов

Основные положения. Скармливание животным отдельных кормов (зерна, жмыхов и т д.) не может в полной мере обеспечить их потребность в необходимых питательных веществах. Один вид корма не содержит требуемого для организма животных полного набора азотистых и минеральных веществ, витаминов и т. д. Животные, получающие однообразные корма, отстают в развитии, продуктивность их падает, расход кормов на единицу животноводческой продукции увеличивается.

Наиболее полно питательные вещества корма усваиваются при скармливании не отдельных кормов, а комбинированной смеси, составленной на основе научных данных о кормлении животных. Сложная однородная смесь очищенных и измельченных до необходимой крупности различных кормовых средств и микродобавок, вырабатываемая по научно обоснованным рецептам и обеспечивающая полноценное кормление животных, называется комбикормом.

Процессы жизнедеятельности в организме животных связаны с обменом веществ, в ходе которого органические вещества (белки, жиры, углеводы) под действием ферментов расщепляются на простые. Обмен веществ связан также с определенными затратами энергии, причем источниками этой энергии служат биохимические реакции, в результате которых сложные, богатые энергией вещества (углеводы, жиры и др.) окисляются до простейших соединений (вода, углекислый газ). Основа жизнедеятельности — это постоянный обмен веществ и энергии.

Практически вое вещества, необходимые для обеспечения нормального роста и продуктивности, животные получают с кормом. В теле животных найдено около 50 химических элементов: а ют, водород, кислород, углерод, кальций, фосфор, натрий, калий, сера, железо, йод, кобальт, медь, марганец и др. Из них 95% по массе приходится на углерод, кислород, водород и азот. Аналогичный состав имеют и растения. Эти четыре элемента в организмах животных и растений находятся в различных соединениях, образуя множество веществ. Вещества эти объединяются в группы, которые можно представить следующей схемой.

 

Химический состав комбикормов

Дадим краткую характеристику основным веществам, из которых состоят корма.

Вода входит в состав всех растительных и животных тканей. В тканях животного организма вода выполняет важные, физиологические функции— она способствует растворению и перемещению в организме питательных веществ и удалению из него продуктов их распада и регулирует температуру животного организма. В кормах в зависимости от их вида содержится 4—5% воды. В кормах, используемых для производства комбикормов, содержание воды (влаги) регламентируется и не бывает выше 1-5%, за исключением мелассы, в которой содержится 20—25% воды.

Белок — органическое азотсодержащее вещество, представляет собой важнейшую незаменимую питательную часть корма поскольку животные в отличие от растений не могут синтезировать его из других небелковых веществ. В кормовых рационах белок должен содержаться в достаточных количествах для обеспечения высокой продуктивности животных, за исключением жвачных, у которых благодаря микроорганизмам, содержащимся в рубце, белок частично образуется из небелковых азотистых соединений. Белки состоят из аминокислот. В процессе обмена веществ организм способен из одних аминокислот и азотсодержащих веществ синтезировать другие аминокислоты, за исключением так называемых незаменимых аминокислот, которые обязательно должны находиться в определенных количествах в кормовых рационах. К таким аминокислотам относятся лизин, триптофан, лейцин и др. При добавлении к рационам животных недостающих аминокислот (например, лизина, метионина) эффективность их возрастает.

Азотистые вещества, состоящие из белка и амидов, называются сырым протеином. Питательная ценность протеина зависит в основном от' входящих в него аминокислот и их количественного соотношения.

Ввиду недостаточности данных о потребности сельскохозяйственных животных в аминокислотах химический состав протеинов не может в полной мере служить оценкой их питательной ценности. Поэтому введено понятие — биологическая ценность протеинов, под которым понимают процент использования животными переваримого азота корма.

Биологическая ценность протеинов зависит от содержания необходимых аминокислот в требуемом количестве для данной группы животных. Наиболее высокую биологическую ценность протеинов имеет сырье животного происхождения, а соевый шрот и дрожжи (67—75%). Биологическая ценность протеинов зерна злаков низкая (54—61%).

Амиды — промежуточные продукты, образующиеся в растениях при синтезе белка из неорганических веществ (аммиака и др.), или же они представляют собой продукты распада белка под действием ферментов и бактерий. Амиды содержат аминокислоты и их производные, азотистые соединения небелкового характера, из которых в отличие от аминокислот непосредственно не может быть создан белок тканей животного, но они косвенно влияют на этот процесс Амидами богаты – силос, корнеплоды и зеленый корм. Большинство же компонентов, вводимых в состав комбикормов, бедно амидами.

В группу безазотистых веществ входят жиры и углеводы, которые, в свою очередь, подразделяются на безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) и клетчатку.

Жиры — источник энергии организма, участвуют в клеточном обмене веществ и служат растворителями важнейших для организма витаминов. Под понятием сырой жир имеют в виду довольно разнообразные вещества (жир, смолы, хлорофиллы, фосфариды, холестерин и т. д.), извлекаемые из корма обработкой его этиловым эфиром.

Растительные жиры содержат триглшгериды ненасыщенных жирных кислот и хорошо усваиваются организмом. Жиры в организме животных в основном синтезируются из углеводов. Однако некоторые жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоновая) не синтезируются организмом и должны содержаться в кормах. Из сырья, поступающего на комбикормовые заводы, жиром богаты различные виды жмыхов, сырье животного происхождения, кукуруза, овес, просо.

Углеводы — крахмал, клетчатка, сахара. Углеводы содержится в сырье растительного происхождения. В состав сырой клетчатки входят главным образом целлюлоза, пентозаны, гекмапы и инкрустирующие вещества. Клетчатка в основном входит в состав оболочек растительных клеток, молодые клетки растений Состоят главным образом из целлюлозы. Сено содержит 18—30% клетчатки. Сырье животного происхождения (мясо-костная мука, рыбная мука и т. д.) не содержит сырой клетчатки.

Питательная ценность сырой клетчатки непостоянна и, как правило, низкая. В пищеварительных трактах жвачных животных и лошадей микробы несколько облегчают организму переваривать клетчатку грубых кормов. Свиньи и птица переваривают клетчатку значительно хуже. С увеличением содержания клетчатки питательная ценность корма снижается.

Без азотистые экстрактивные вещества — все безазотистые вещества (крахмал, сахар, органические кислоты и т. д.), за исключением сырого жира и сырой клетчатки.

Крахмал — полисахарид, в основном он содержится в семенах, плодах и клубнях растений. В зернах злаков его содержится до 70%.

Из кормовых продуктов, используемых для приготовления комбикормов, много сахара содержится в кормовой патоке (мелассе) —до 50%, в сене — 4—8%.

Минеральные вещества — кальций, фосфор, натрий, калий, хлор, магний, сера и др. Они имеют большое значение для организма животных. Кормовые рационы для всех видов и групп животных должны быть обеспечены в полной мере необходимыми минеральными веществами.

При приготовлении комбикормов в них обычно добавляют определенное количество веществ, богатых кальцием, натрием, хлором и фосфором (мел, поваренную соль, ракушечную муку, костную муку и др.). Количество минеральных веществ в корме находится в прямой зависимости от содержания в нем золы. В сырье животного происхождения золы больше, чем в сырье растительного происхождения (в мясо-костной муке — 29%, в сене — 5—8, в жмыхе — 5—7, в овсе — 3—4% и т. д.).

Витамины — входят в состав ферментов, ускоряющих и направляющих химические процессы, протекающие в организме животного. Недостаток витаминов в рационах ведет к снижению продуктивности и заболеванию животных. Поэтому животных, особенно растущих и высокопродуктивных, необходимо в полной мере обеспечивать витаминами. Большинство витаминов синтезируется растениями, но при заготовке и хранении кормов значительная часть их разрушается.

В отличие от растений и микроорганизмов высшие животные не способны к первичному синтезу витаминов, но в их организме образуются некоторые витамины из так называемых провитаминов. Так, в травяной муке содержится каротин, представляющий собой провитамин А.

В условиях промышленного животноводства и птицеводства добавлять витамины в рационы необходимо. Если суточная потребность животного в белках и углеводах исчисляется граммами и килограммами, то многие витамины требуются в тысячных и миллионных долях грамма. Обычно синтетические кормовые витамины вводят в комбикорма в процессе их производства.