Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация тканей.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Классификация тканей

Образовательные ткани (меристемы):

верхушечные (апикальные);

боковые (латеральные);

первичные (прокамбий, перицикл)

вторичные (камбий, феллоген)

вставочные (интеркалярные);

раневые (травматические).

Постоянные ткани

Основная паренхима

ассимиляционные ткани;

запасающие ткани;

аэренхима;

Всасывающие ткани

ризодерма;

веламен;

всасывающий слой в зародышах злаков;

гаустории паразитных растений;

Покрывные ткани

первичная (эпидерма);

вторичная (перидерма);

третичная (корка, ритидом);

Ткани, регулирующие прохождение веществ

эндодерма;

экзодерма;

Выделительные ткани

наружные: железистые волоски (трихомы) и выросты (эмергенцы), нектарники, гидаторы;

внутренние: выделительные клетки, многоклеточные вместилища выделений, смоляные каналы, млечники;

Механические ткани (опорные, скелетные, арматурные)

колленхима

склеренхима: волокна и склереиды;

Проводящие ткани

ксилема (древесина);

флоэма (луб).

Образовательные ткани

В отличие от типичных животных, высшие растения растут и образуют новые клетки в течение всей жизни, хотя обычно с некоторыми перерывами. У многолетних растений средних широт, например, перерывы обусловлены наступлением зимнего периода покоя.

Другой особенностью растений является локализованность их роста: они растут в определенных участках своего тела. Эти участки называютточками ростаилизонами роста. Основной функцией зон роста является активное деление и порождение новых клеток. Возникающие из меристем клетки растут и дифференцируются в постоянные ткани.

Форма клеток меристем разнообразна: но чаще всего они паренхимны и имеют очертания почти правильных изодиаметрических многогранников.

Образовательные ткани состоят из плотно сомкнутых клеток, как правило, без межклетников. Хотя это правило полностью справедливо лишь в отношении меристем стеблей, меристемах же корней нередко имеются хорошо различимые межклетники.

Полость каждой клетки заполнена густой цитоплазмой и сравнительно крупным ядром. Здесь имеется в виду отношение размеров ядра к размерам всей клетки. Дело в том, что в постоянных тканях объем клетки заметно увеличивается за счет растяжения, а объем ядра остается неизменным.

Практически все органоиды в меристематических клетках находятся в стадии становления.

Обычные меристематические клетки способны делиться определенное, ограниченное число раз, после чего превращаются в постоянные ткани. Но существуют клетки, способные к неограниченному делению, на протяжении всей жизни растения; такие клетки называют инициальными или инициалями.

Тело зародыша в развивающемся семени состоит на первых стадиях сплошь из промеристемы. Но в скором времени на двух противоположных полюсах, в точках роста ? на кончиках зародышевого корешка и стебля из инициальных клеток формируются верхушечные (апикальные) меристемы.

Вообще следует отметить, что по положению в теле растений различают: верхушечные (апикальные), боковые(латеральные)и вставочные(интеркалярные)меристемы.

Боковые (латеральные: лат. латералис - боковой) меристемы в осевых органах: стеблях и корнях образуют цилиндрические слои. На поперечных срезах они имеют вид колец. В одном случае боковые меристемы формируются под апексами (верхушками) в тесной связи с апикальными меристемами. Такие меристемы относят к первичным. Первичными латеральными меристемами являютсяпрокамбийиперицикл.

Другие боковые меристемы появляются значительно позже, при уже развитых постоянных тканях и на этом основании их считают вторичными, хотя разграничение на первичные и вторичные меристемы в значительной мере условно. К вторичным боковым меристемам относятсякамбийи пробковый камбий илифеллоген. В наиболее типичном случае вторичные меристемы возникают из постоянной ткани путем ее обратного преобразования в меристему.

Вставочные (интеркалярные) меристемы расположены обычно в основании междоузлий. Эти меристемы можно назвать остаточными, поскольку они происходят от верхушечных меристем, но их преобразование в постоянные ткани задерживается по сравнению с соседними участками стебля.

В интеркалярные меристемы обычно вкраплены дифференцированные элементы, например, они пронизаны проводящими пучками и в них нет инициальных клеток. Этим вставочные меристемы отличаются от боковых и верхушечных. Можно сказать, что вставочные меристемы имеют временный характер и, в конце концов, превращаются в постоянные ткани.

Вставочные меристемы хорошо выражены у основания молодых листьев, поэтому и листовая пластинка нарастает своеобразно ? основанием, а не верхушкой, как стебель. Хотя и стебли некоторых растений имеют дополнительный интеркалярный рост за счет междоузлий. Особенно это характерно для злаков.

Особую группу составляют раневые или травматические меристемы, как уже видно из названия, появляются при залечивании поврежденных тканей и органов. Обычно на месте повреждения со временем формируется защитная пробка.

Есть еще одна особенность, свойственная меристематическим клеткам: обычно во время роста оболочки соседних клеток растягиваются синхронно (согласовано). Этим обеспечивается сохранность плазмодесм между клетками. Поскольку протоплазмы соседних клеток, связанные плазмодесмами, образуют единую живую систему ? симпласт, то и подобный согласованный рост, при котором оболочки соседних клеток не сдвигаются друг относительно друга, носит название симпластического.

 

Иногда, однако, наблюдается так называемый интрузивныйрост, при котором клетка внедряется между соседними, как бы расталкивая их. Понятно, что при этом оболочки скользят одна по другой и плазмодесменные связи рвутся.