Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Роль культурных растений в жизни человека

.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Роль культурных растений в жизни человека

Культурными называют такие растения, которые человек планомерно разводит и которые так или иначе могут быть им использованы. Их посев, уход за ними и сбор урожая целиком зависят от человека. Зависимость таких растений от культивирования столь велика, что без заботы человека они не способны долго сохраняться, так как не могут противостоять конкуренции со стороны диких растений. Человек культивирует растения ради получения пищи для себя и для домашних животных (соответственно пищевые и кормовые культуры), волокон ( прядильные или волокнистые культуры), лечебных средств ( лекарственные и тонизирующие культуры), каучука, лаков, смол и других веществ ( технические культуры). Нередко нельзя даже провести резкую границу между этими группами, так как некоторые растения с равным правом могут быть отнесены к двум или даже трем из них. В середине XX века для получения технического сырья использовалось 2062 вида, для пищевых целей – 2558, кормовых -1567, садово-декоративных – 5741. Многие их них используются незначительно. Только 0,08% от общего флористического разнообразия использует пока человек для хозяйственных нужд. Культурные растения отличаются от диких целым рядом признаков. Они имеют крупные или многочисленные органы, полезные человеку, очень часто совершенно отличные по внешнему виду . На схеме хорошо видно, какие органы разных видов овощных растений используются в качестве овощей.(рис.3) Изменениям подвергаются самые разные органы растений: корень (сахарная свекла, морковь), гипокотиль, или

подссемянное колено (брюква, сельдерей), побеги (кольраби, картофель), листья (листовая капуста, ревень), цветки (брокколи, цветная капуста), а также плоды и семена (томаты, огурцы, бобы). Культурные растения нашей Родины довольно многочисленны и разнообразны. В каждом районе страны набор культурных растений своеобразен, он определяется местными климатическими и почвенными условиями. Среди культурных растений главное место, естественно, принадлежит пищевым культурам. Все пищевые растения условно разделяют на несколько глобальных групп:

крахмалоносные растения (злаки, картофель);

сахароносные растения (сахарный тростник, с. свекла);

растения, дающие белки (фасоль, соя, чечевица);

масличные растения (олива, подсолнечник);

фруктовые или плодовые растения (яблони, цитрусовые);

овощные растения (корнеплоды моркови, редьки, плоды томата, огурца, листовые овощи – петрушка, салат);

тонизирующие растения (чайный куст, кофе, дерево какао).

Среди пищевых культурных растений, распространенных на территории нашей страны, главное место принадлежит зерновым злакам, картофелю, овощным растениям.

Для питания человека крахмалоносные растения имеют особое значение, поскольку наряду с важнейшими углеводами они содержат белки, жиры, минеральные вещества, витамины. Хлебные злаки удовлетворяют 50% потребностей человека в углеводах, дают почти 70% растительного белка.

Пшеница . Виды культурной пшеницы происходят, по крайней мере, от трех злаков, дикорастущих в Передней Азии, Северной Африке и Южной Европе. Культура пшеницы существовала уже в эпоху неолита, т.е. в конце каменного века Пшеница приспособлена к ветроопылению, но многие виды перешли к самоопылению, что оказалось весьма подходящим для окультуривания человеком. В настоящее время селекционеры во всем мире стараются усилить неполегаемость и устойчивость против возбудителей болезней, повысить и улучшить урожайность, а также качество урожая. Пшеница идет исключительно на муку для хлеба, реже – для производства пшеничной и манной круп, которые употребляют в виде каши. Но из нее готовят и макаронные изделия, а для них особенно пригодна твердая пшеница, называемая иначе макаронной. Из мягкой пшеницы пекут светлый хлеб. Из отходов, образующихся при переработке пшеничного зерна получают отруби – ценный корм для скота.. Если в муке остаются семенные оболочки, зародыши, то выпекают хлеб, особо богатый витамином В и белком. В небольших количествах зерно скармливают скоту, особенно оно ценится как корм для домашней птицы.

Картофель. Родиной культурного картофеля считают высокогорья южноамериканских Анд, хотя дикие виды семейства пасленовых, образующие клубни, распространены в Центральной Мексике. 200 лет назад в Европе мало кто знал о картофеле, а сейчас 75 % мирового урожая клубней дает Европа, включая Россию. Картофель не требует плодородных почв и высокой влажности, хорошо плодоносит в умеренном климате. Клубни картофеля богаты крахмалом, в среднем -17-18 %, содержится также около 2 % белка, 0.1% жира., витамин С, калий. Кроме того, во всем растении, включая клубни, содержится ядовитый алкалоид – соланин. В зазеленевших клубнях содержание соланина может быть высоким, поэтому они опасны для здоровья человека. Большое преимущество клубней картофеля – способность долго храниться – оборачивается, однако их недостатком: потерей качества при хранении. В нашей стране картофель имеет исключительное значение как основной продукт питания в виде вареных очищенных или «в мундире» клубней. Сейчас все большее значение приобретают готовые блюда из клубней : хрустящая соломка, чипсы, печеные клубни. Но картофель используют и в качестве корма для скота, особенно для свиней. В промышленности он используется для получения спирта и крахмала.

Наряду с растениями, дающими человеку углеводы, жиры и белки, овощи представляют собой еще одну важную группу пищевых растений, ценность которых для питания людей определяется в первую очередь содержанием питательных веществ и витаминов. Калорийность же овощей мала, что делает их незаменимыми и в диетическом питании почти всех народов, населяющих земной шар, и для большинства людей вкусная еда без овощей, таких как капуста, морковь, свекла, огурцы, томаты, немыслима.

Материалы сайта: http://www.cosmoschool.ru/metod_library/grants/arhiv/bio/6-4/6-5.htm