Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет, анализ и аудит материально-производственных запасов в ОАО =Орскнефтеоргсинтез=.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Бухгалтерский учет, анализ и аудит материально-производственных запасов в ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

Введение

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами. В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, которые составляют значительную часть себестоимости продукции, поэтому усиление контроля за состоянием материально-производственных запасов и их эффективным использованием оказывает существенное влияние на снижение себестоимости продукции и, как следствие - увеличение прибыли от производственной деятельности предприятия.

Учет приобретения, хранения и использования материалов составляет один из наиболее ответственных участков бухгалтерской работы на предприятии, в условиях рыночной экономики, при быстрой смене номенклатуры выпускаемой продукции, поставщиков материальных ресурсов и цен на них, приобретает, еще более важное, значение.

Объектом исследования в данной дипломной работе являются материально-производственные запасы Открытого Акционерного Общества «Орскнефтеоргсинтез» г. Орск за 2001-2002 г.г. Основной целью общества, как коммерческой организации является получение прибыли. Основными видами деятельности являются: переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов, газа, продукции органического синтеза и неорганической химии, удобрений, полимеров, пластмасс, товаров бытовой химии, производство катализаторов и металлопродукции, осуществление внешнеэкономической деятельности.

Цель дипломной работы - изучить организацию бухгалтерского учета, провести анализ и аудит материально-производственных запасов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» за 2001-2002 г.г.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) Рассмотреть понятие и сущность материально-производственных запасов;

2) Изучить организацию синтетического и аналитического учета поступления и выбытия материальных запасов;

3) Рассмотреть методы оценки материальных запасов;

4) Провести анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами и эффективности их использования;

5) Рассмотреть основные технико-экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Орскнефтеоргсинтез» за 2001-2002г.г.

6) Провести анализ обеспеченности материальными ресурсами, анализ состояния и движения материальных запасов, а также эффективности их использования и управления ими;

7) Провести аудит материально-производственных запасов ОАО «Орскнефтеоргсинтез»;

8) Выявить пути совершенствования учета и эффективности использования материально-производственных запасов и управления ими в ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

Рациональное использование материальных ресурсов, снижая себестоимость продукции, является фактором роста рентабельности и прибыли. Но не только к повышению экономических показателей, характеризующих эффективность производства, приводит экономное использование материальных ресурсов. Рост объемов производства для удовлетворения потребностей человека при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. В связи с этим актуальной задачей является снижение объемов потребляемых ресурсов при определяющих темпах роста производительности труда над его фондовооруженностью, что возможно при определенном технологическом развитии. Поиск вариантов экономии и рационального использования материальных ресурсов составляет основное содержание их анализа.

Целью аудиторской проверки материально-производственных запасов является формирование мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей "Запасы" и о соответствии применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с материально-производственными запасами действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Достижение поставленной цели в результате решения ряда задач будут направлены, в конечном счете, на улучшение результатов управления и способствовать нормальному ходу производственной деятельности предприятия, и ее результатам, которые зависят от эффективной организации снабжения и, в равной мере, от правильного и экономного использования материальных ресурсов, их учета и контроля за ними.