Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика и организация бухучета и аудита производственных запасов в строительстве.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
302.08 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

  • Введение

    • Глава 1. Теоретические аспекты учета материально-производственных запасов

      • 1.1 Понятие, классификация и задачи учета материально-производственных запасов

      • 1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов

      • 1.3 Сравнительная характеристика учета материально-производственных запасов в России и за рубежом

    • Глава 2. Организация бухгалтерского учета поступления материально-производственных запасов

      • 2.1 Приобретение материалов за плату

      • 2.2 Документальное оформление

    • Глава 3. Организация использования и выбытия в налоговом и бухгалтерском учете материально-производственных запасов

      • 3.1 Использование материалов

      • 3.2 Продажа материалов

  • Заключение

  • Список использованной литературы

Введение

Материалы составляют основу готовой продукции, а также используются при выполнении работ и оказании услуг. Они относятся к оборотным средствам однократного использования и входят в состав производственных запасов организации. Материалы, как правило, целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. Кроме того, как материалы учитываются средства труда сроком службы до 1 года.

По способу использования и назначения в производственном процессе различают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тару, используемую для упаковки и транспортировки продукции (товаров), и прочие материалы.

Основными задачами учета материально-производственных запасов являются: контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам, за выполнением планов снабжения материалами; выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм производственного потребления; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции; рациональная оценка производственных запасов.

В структуре себестоимости значительный удельный вес составляют материальные затраты. При выполнении работ используются материальные ресурсы, образующие основу продукции. В статью "Материалы" включаются затраты на используемые при выполнении работ материалы, конструкции, детали, а также на топливо, электроэнергию, пар, воду и др.

В современных условиях усиливается роль бухгалтерского учета в области материально-производственных запасов. Этим объясняется выбор темы дипломного исследования. Целью данной дипломной работы является исследование постановки бухгалтерского учета материально-производственных запасов на ОАО «Балтика-Дон». Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. определена сущность, подходы к оценке и классификации материально-производственных запасов;

2. раскрыты нормативно-правовые основы учета материально-производственных запасов;

3. проведена сравнительная характеристика учета материально-производственных запасов в России и за рубежом;

4. охарактеризованы подходы к организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов на ОАО «Балтика-Дон»;

5. на основании проведенного исследования сформулированы выводы и выработаны предложения по совершенствованию ведения бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов на ОАО «Балтика-Дон».

Таким образом, объектом данного дипломного исследования является ОАО «Балтика-Дон», предметом - бухгалтерский и налоговый учет материально-производственных запасов.

Дипломная работа написана на 90 листах и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложения..