Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sbornik_smirnov-kutachesky

.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Много доброго можно сказать об этом выдающемся ученом, который относился к занятиям по фольклору как к священному делу, который приучил и супругу свою Александру Михайловну высоко ценить и уважать всех фольклористов, от ученых (С. Ф. Ольденбурга и других) до сту- дента-первокурсника, склонного к занятиям по фольклору. Оставленные им научные труды заслуживают вдумчивого, серьезного изучения.

2

Как вспоминает профессор Московского государственного университета Владимир Прокопьевич Аникин (в наших многократных телефонных разговорах), А. М. Смирнов-Кутаческий часто посещал собрания, совещания фольклористов в Москве, постоянно общался с коллегами. Не случайно он интересовался моими рассказами об ученых, преподавателях МОПИ, где я прошла весь четвертый курс и сдавала государственные экзамены.

В первую очередь его очень интересовали рассказы об Александре Васильевиче Кокореве, который читал спецкурс по древнерусской литературе, большую часть которого занимало «Слово о полку Игореве» (я и сейчас помню его некоторые суждения, например: «Автор „Слова― был на целую голову выше своих современников»). Незадолго до этого А. В. Кокорев кандидатскую диссертацию по поэзии XVIII века, и ему была присуждена ученая степень доктора филологических наук. Это было, можно сказать, потрясением для нас, студентов. Помню, Алексей Матвеевич воспринял это как праздник отечественной науки. Кстати, А. В. Кокорев был первым оппонентом на защите моей диссертации. Вторым оппонентом был Виктор Михайлович Сидельников.

Очень привлекали Алексея Матвеевича мои рассказы об Алексее Николаевиче Глаголеве, который читал курс истории русской критики. У нас, студентов, он имел прозвище консепция за частое употребление этого слова и пренебрежение к нам студентам — не Белинским и не Добролюбовым. Это очень забавляло Алексея Матвеевича, который, думается, видел здесь урок преподавательской этики. А как было не рассказать о Сергее Ивановиче Абакумове, который только что выпустил пособие по современному русскому языку и всѐ похвалялся своими учениками- «абакумовцами», продолжавшими его дело, уже им самим превзойденное.

Улыбчивым помнится мне Алексей Матвеевич, когда я рассказывала о Михаиле Петровиче Залесском, которого оберегала супруга Лидия Ивановна и которая не могла его избавить от хриплого, надрывного голоса, когда он читал литературу XX века и когда силился возглашать: «Я гений Игорь-Северянин». И уж, конечно, без смеха нельзя было слушать, когда он читал Маяковского.

С неподдельным интересом слушал Алексей Матвеевич мое неоднозначное мнение об Ульрихе Рихардовиче Фохте, читавшем курс литерату-

ры XIX века. Ведь он сам читал нам этот курс на третьем курсе в Твери. Весьма забавляли его внешние атрибуты Фохта. Он входил в аудиторию, небрежно распахивал дверь, подходил к столу (кафедры не было), небрежно бросал портфель около ножки стола, вынимал пачку папирос «Казбек», бросал на стол, садился и провозглашал: «Русский XIX век заслуживает весьма серьезного внимания». Для нас-то это было весьма загадочно: шла тяжкая война с немцами (1943—1944 гг.), а он, здоровый, породистый, светлорусый ариец, будет читать русскую классическую литературу... А он читал весь курс содержательно, серьезно, то и дело покуривая «Казбек». Весьма любопытно, что он посвятил весь курс А. С. Пушкину и Л. Н. Толстому, небрежно сообщив нам, что всех других писателей мы вполне можем освоить самостоятельно. Кстати, он любил внимание к нему со стороны студенток, и сам готов был поухаживать за отдельными, чемлибо привлекательными. Так, моя подруга рисовала его портрет, и он неоднократно приглашал ее в «кинушку». Нам нравились его лекции, нравился он сам.

А еще забавным был М. Д. Эйхенгольц, читавший зарубежную литературу. Он только что выпустил книгу «Творческая лаборатория Золя», и был «ушиблен» этой темой. Не помню, чтобы он приходил вовремя, он обязательно опаздывал минут на 15—20, а то и на полчаса. Входя в аудиторию, он «дораздевался», снимал пальто с коричневым воротником, тащил его уже снятую половину и шарф по полу и начинал: «В творческой лаборатории Золя встречаются такие особенности...»

Но, конечно, наибольший интерес Алексей Матвеевич проявлял к фольклористам. Мы посещали МГУ, где работали Петр Григорьевич Бога-

тырев, В. И. Василѐнок, Э. В. Померанцева.

Аспирантами

были

С. В. Никольский, П. Д. Ухов, Т. Шестакова (из

Марийской

АССР),

В. П. Аникин. С. В. Никольский закончил три курса нашего Тверского пединститута, затем перевелся в МГУ и стал крупным ученым-славистом, продолжает работу и сейчас в Институте славяноведения. П. Д. Ухов был молодым мужчиной богатырского телосложения, писал диссертацию о русских былинах. Он был многообещающим, умным фольклористом, но как-то внезапно он заболел и умер скоропостижно. Тамара Шестакова занималась сказочным фольклором. Что же касается В. П. Аникина, то он длительное время руководил кафедрой фольклора в МГУ.

Конечно, очень интересным человеком был сам П. Г. Богатырев, знаменитый фольклорист, с виду чудаковатый, рассеянный и удивительно добрый. Мне довелось один раз побывать у него дома, где была большая библиотека. Тогда мне понадобилась одна редкая книга, и когда ему принесли лестницу, он сам доставал ее с высокой полки при этом неустанного говорил, говорил... Но это было уже большей частью в годы моей аспирантуры. МГУ был еще на старом месте, в двух шагах от Библиотеки имени В. И. Ленина, где я занималась.

В аспирантские годы меня тянуло в Ржевский район и город Ржев — израненные, многострадальные. В Становском, Итомлинском, Чертолинском и других сельсоветах у меня было много знакомых, живших в землянках, уцелевших баньках. И тут следует подчеркнуть, с каким огромным интересом относились к моей работе председатель Ржевского исполкома В. И. Вишняков, Н. И. Голубев, Д. Г. Победимов и супруги П. П. и В. Н. Павловы, которые в первом же отстроенном Доме железнодорожников создали великолепный хор. С большой энергией и охотой ездил туда Алексей Матвеевич, он познакомился с этими людьми, жил в доме Прасковьи Ильиничны Виноградовой, одной из льнопрядильщиц района (дер. Кожухово Итомлинского сельсовета).

Небезразличны для Алексея Матвеевича были мои знакомые по Москве, по Ленинской библиотеке, МГУ. Это, прежде всего, мои земляки A. M. и А. И. Балакины. Кандидат филологических наук Александр Михайлович Балакин — участник Великой Отечественной войны, более всего занимался фольклором западных славян, и он щедро делился своими наблюдениями и даже представил в совет по защите свой отзыв на мою диссертацию.

Живо и заинтересованно отнесся к моим занятиям сосед по Ленинке

— военный спецкор фронтовых и армейских газет Фабиан Абрамович Гарин, автор книг «Изгнание Наполеона», «Цветы на танках», «Запоздалое письмо» и других. Пожалуй, он-то как раз и «натолкнул» меня на собирание и изучение устных народных рассказов. Следует вспомнить также С. Г. Лазутина, который ухаживал за «дворяночкой» — своей будущей женой, а также историков, фронтовиков Р. П. Михалькова, А. И. Носова и других.

В Библиотеке имени В. И. Ленина у меня определилась дружественная связь с коллегой по нашей кафедре Т. Н. Сидельниковой, которая получила творческий отпуск и усердно занималась творчеством Катаева. Она свела меня с кругом своих знакомых, бывших учащихся МИФЛИ: П. Г. Пустовойтом, И. Баскевичем. Но особенно близкими установились отношения с Натальей Шапиро, очень общительной и приветливой. Она жила в писательском доме, почти напротив главпочтамта в квартире тетки Л. Н. Сейфуллиной. Там, в комнате Лидии Николаевны, мне приходилось иногда ночевать. В их подъезде жил Михаил Светлов, который приходил к ним пить чай. Рассказывали, что к получению своей квартиры он тщательно готовился, записался в очередь на холодильник. Оказалось, что в новой квартире у этого бессребреника был только холодильник, а в нем зубной порош и зубная щетка.

Ясно, что Алексей Матвеевич интересовался, чем занимается молодежь, насколько серьезны их научные занятия. Да, занимались серьезно, каждый день до закрытия библиотеки, до десяти часов вечера.

Ко мне на защиту диссертации (9 марта 1950 года) пришли мои братья Михаил и Борис Васильевичи Аракчеевы, а из Твери приехал отец. Они познакомились с Алексеем Матвеевичем, благодарили его как моего научного руководителя, и он был рад и доволен. Тут мне хочется вспомнить о помощи, которую братья оказывали мне. Как уже говорилось, мне много приходилось работать в Ленинке, поэтому неизменным местом моего проживания оказывалась 4-я Мещанская улица, дом 19, где проживал брат Борис Васильевич с супругой Марией Николаевной. Добрую память храню я о своих родных, и буду хранить до конца дней своих.

Библиография А. М. Смирнова-Кутаческого

Составители Т. А. Ильина, А. Ю. Сорочан, М. В. Строганов

Список трудов1

1902

1. Как лучше воспитывать. — М.: Кушнерев, 1902. — 35 с.

1903

2. Фабричные песни // Владимирская газета. — 1903. — № 117, 25

мая.

3. Из фабричных песен Владимирской губернии // ЭО. — 1903. — Кн. 59. — № 4. — С. 114—123.

1905

4. Иванушка-дурачок // Вопросы жизни. — 1905. — № 12. — С. 5—

73.

1906

5. Епархиальные женские училища // Духовная школа: Сборник. — М.: Б. и., 1906. — С. 287—314.

1907

6. Отчет о деятельности Отделения русского языка и словесности имп. Академии наук за 1907 г., составленный Н. И. Кондаковым. — СПб.: Тип. имп. АН, 1907. — 72 с.

Из содерж.: Смирнов А. Отчет об исследовании русских сказок.

1908

7.Иванушка-дурачок в художественной литературе // Русская мысль.

1908. — № 2, отд. 2. — С. 52—79.

8.Из наших культурных мотивов // Образование — 1908. — № 1. — С. 68—89 (2-я пагинация).

9*. Трагедия анархизма // Образование. — 1908. — № 10.

1 Издания, не просмотренные составителями, отмечены астериском.

1911

10.Васильев А. Шесть сказок, слышанных от крестьянина [Уфимской губ.] Ф. Н. Календарова / Издал А. М. Смирнов // Живая старина. —

1911. — Вып. 1. — С. 117—130.

11.Систематический указатель тем и вариантов русских народных сказок // Изв. Отделения рус. яз. и словесности Акад. наук. — 1911. — Т. 16, кн. 4. — С. 95—124.

12.Современное положение вопроса о русской народной сказке и задачи ее научной разработки (Читано в заседании Отделения этнографии имп. Рус. геогр. об-ва ) // Изв. имп. Рус. геогр. об-ва. — 1911. — Т. 47, вып.

7—10. — С. 371—387.

13.То же: Отд. отт. — СПб., 1911. — 17 с.

14.Схематический перечень вариантов сказов Архива имп. Русского географического общества // Живая старина. — 1911. — Вып. 1. — С. 97—

104.

1912

15.Иванушка-дурачок: (Рус. нар. сказки) [Пересказ для детей]. —

СПб.: Изд. авт., 1912. — 80 с.

16.Систематический указатель тем и вариантов русских народных сказок // Изв. отделения рус. яз. и словесности Академии наук. — 1912. —

Т. 17, кн. 3. — С. 131—175.

17.Сказка Московской губернии / Зап. А. М. Смирнов // Живая ста-

рина. — 1912. — Вып. 2-4. — С. 309—310.

1913

18.Руководство к изучению художественных произведений: Учебник рус. яз. Курс 4/5 классов среднеучеб. заведений. — СПб.: Просвеще-

ние, 1913. — 295 с.

19.Систематический указатель тем и вариантов русских народных сказок. — СПб., 1913. — 45 с.

1914

20. Систематический указатель тем и вариантов русских народных сказок // Изв. отделения рус. яз. и словесности Академии наук. — 1914. —

Т. 19, кн. 4. — С. 103—130.

1915

21. Беженцы-галичане // Русская мысль. — 1915. — Кн. 9. — С. 125—139 (2-я пагинация).

1916

22. [Рец.] Зеленин Д. К. Великорусские сказки Пермской губернии. Пг., 1914 // Летопись. — 1916. — № 5. — С. 299—311.

1917

23. Сборник великорусских сказок архива Русского географического общества / Изд. А. М. Смирнов. Вып. 1—2. — Пг., 1917. Зап. Рус. геогр. об-ва по отделению этнографии. Т . XLIV1 и XLIV2.

1919

24.Русские народные сказки // Новые русские сказки. — Пг., 1919.

С. 3—7.

1924

25.К вопросу о сказке в школе: [Рец.: Т-ва А. Сказка и ее значение в деле воспитания // Школа и жизнь. Нижний Новгород, 1923] // Родной язык

вшколе. — 1924. — Кн. 6. — С. 134—137.

26.[Рец.] Серова М. Новгородские сказки. М.; Л., 1924 // Печать и революция. — 1924. — Кн. 5. — С. 276—277.

1925

27.Мотивы современной народной поэзии (По данным этнографической экскурсии в Диево-Городище Ярославской губернии) // Печать и революция. — 1925. — Кн. 5—6. — С. 72—79.

28.Происхождение частушки // Печать и революция. — 1925. — Кн. 2. — С. 42—60.

29.[Рец.] Волков Р. М. Сказка: Разыскания по сюжетоcложению народной сказки. Одесса, 1924. Т. 1 // Родной язык в школе. — 1925. — Кн. 8.

С. 208.

30.[Рец.] Русская устная словесность: Темы. Библиография. Программы... Л., 1924 // Печать и революция. — 1925. — Кн. 5—6. — С. 514—

516.

31.[Рец.] Серова М. Новгородские сказки. М.; Л., 1924 // Родной язык в школе. — 1925. — № 8. — С. 208—209.

32.[Рец.] Соколов Б. Сказители. М., 1924 // Печать и революция. — 1925. — Кн. 3. — С. 273—274.

33.[Рец.] Федорченко С. З. Народ на войне. М.; Л., 1925 Т. 1 // Печать и революция. — 1925. — Кн. 8. — С. 246—247.

34.[Рец.] Федорченко С. З. Собрание сочинений. М., 1925. Т. 3. Сказки // Печать и революция. — 1925. — Кн. 7. — С. 268—269.

35.Хулиганская частушка современной деревни // Печать и революция. — 1925. — Кн. 7. — С. 128—132.

36.Этнографические вопросы краеведения // Наш труд. — 1925. —

2 — С. 11—17.

37.Методы школьного чтения // Родной язык в школе. — 1925. —

7. — С. 70—77.

1926

38.Про Ярославль-город (Из ярославских песенных мотивов) // Труды Ярославского пед. ин-та. — Ярославль, 1926. — Т. 1, вып. 2 — С. 85—

96.

39.Перелом литературного стиля // Печать и революция. — 1926. — Кн. 2. — С. 27—39; Кн. 3. — С. 18—28.

40.[Рец.] Виноградов Г. С. Детский фольклор и быт: Программа наблюдений. Иркутск, 1925 // Родной язык в школе. — 1926. — Кн. 10. — С. 123—124.

41.[Рец.] Соколовы Б. и Ю. Поэзия деревни: Руководство для собирания произведений устной словесности. М., 1926 // Печать и революция.

1926. — Кн. 6. — С. 206.

42.Страдальная частушка советской деревни // Новый мир. — 1926.

№ 4. — С. 137—148.

1927

43.В щелочах и кислотах (Из материалов студенческой экскурсии на Константиновский нефтеперегоночный завод Ярославской губернии) // Новый мир. — 1927. — № 7. — С. 193—201.

44.Ванька-Каин // БСЭ. — М., 1927. — Т. 8. — Стлб. 770.

45.Ванька-ключник // БСЭ. — М., 1927. — Т. 8. — Стлб. 770—771.

46.Стиль и язык газеты // Печать и революция. — 1927. — Кн. 1. С. 5—19; Кн. 2. — С. 16—25.

47.[Рец.] Детские народные потешки, пестушки, прибаутки и песни. М., 1927 // Родной язык в школе. — 1927. — Кн. 6. — С. 348—349.

48.[Рец.] Симаков В. И. Что такое частушка? К вопросу о... М., 1927

//Печать и революция. — 1927. — Кн. 6. — С. 212—213.

49.Творчество слова в народной сказке // Художественный фольклор. — 1927. Вып. II—III— С. 71—79.

50.Фольклорно-этнографическая работа в г. Ярославле // Этнография. — № 1. — С. 222—223.

51.Развитие устной речи учащихся // Родной язык в школе. — 1927.

№ 1. — С. 283—294.

52.План, конспект и тезис в работе рабфаковца // Там же. — С. 345—349.

53.[Рец.] Лысков И. П. О частях речи. Опыт характеристики их природы морфологической, синтаксической и семасиологической. М.: Изд. автора, 1926. 83 с. // Родной язык в школе. — 1927. — Кн. 5. — С. 322.

1928

54. Весенняя обрядовая песня // БСЭ. — М., 1928. — Т. 10. — Стлб.

441.

55.Из подмосковного угла (Собрание сочинений С. П. Подъячева) // Печать и революция. — 1928. — № 4. — С. 100—107.

56.Песенно-сатирические мотивы современной деревни // Печать и революция. — 1928. — № 2. — С. 96—107.

57.Язык журналиста // Михаил Кольцов: Статьи и материалы. Л.:

Academia, 1928. — С. ??--??.

58.[Рец.] Чжимбэ. Сокровища Мельк-Тауза // Печать и революция.

1928. — № 4. — С. 206.

1929

59.Мастер очерка: [Рец. Свирский А. И. Собрание сочинений. Т. 1—

9.Б. м., Б. г. // Красная новь. — 1929. — № 11. — С. 230—233.

60.На Вареговом болоте (Из студенческой краеведческой экскурсии) // Новый мир. — 1929. — № 11. — С. 148—152.

61.На земле ростовской // Литературно-лингвистический сборник.

— Ярославль, 1929. — С. 95—117.

62.О фольклорной карте // Художественный фольклор. — М., 1929.

— Вып. IV. — С. 218—219.

63.[Рец.] Крестьянское искусство СССР: Искусство Севера. Л., 1928 // Печать и революция. — 1929. — Кн. 2—3. — С. 144—145.

64*. От «мотива» к социологии // Труды съезда славянских филологов в Праге. — Прага, 1929. На русском и французском языках.

65.[Рец.] Кольцов М. Собрание сочинений. Б. м., Б. г. // Красная новь. — 1929. — № 6. — С. 204—207.

66.[Рец.] Бурмантов Е. Смерть Уара: Исторический роман. Ч. 1—3. М., 1929 // Красная новь. — 1929. — № 7. — С. 239—240.

67.[Рец.] Щеголев П. Е. Книга о Лермонтове. Вып. 1—2. Б. м., 1929.

//Красная новь. — 1929. — № 10. — С. 232—233.

1930

68*. Комплекс и грамотность. — М.: Раб. просв., 1930. — 16 с.

69.Язык журналиста. — М.: Мастера слова, [1930]. — 47 с.

70.«Чапаев» Фурманова и современность // Новый мир. — 1930. —

2. — С. 171.

1933

71.Корильные песни // Slavia. — 1933. — Ročnik. XII. — Sešit 3—4. 1935

72.Бурный прилив // Ленинский путь. — 1935. — 29 мая.

О творчестве народного поэта Калмыкии С. К. Каляева.

73.«Улан-Сар» как поэтическое произведение // Ленинский путь. — 1935. — № 72, 5 июня.

О спектакле, построенном на мотивах калмыцкого фольклора.

74.Организовать научно-исследовательскую работу по фольклору Калмыкии // Ленинский путь. — 1935. — № 73. — С. 2.

75.Об одной особенности фольклора Калмыкии // Ленинский путь.

1935. — № 74. — С. 3—4.

76.О собирании фольклора // Ленинский путь. — 1935. — № 75. —

С. 3.

1936

77.В. И. Симаков и его книгохранилище // Пролетарская правда. — 1936. — 15 авг.

78.Высокая грамотность возможна лишь в системе всей воспитательной и образовательной работы // Русский язык в школе. — 1936. —

2. — С. 5—13.

79.Работа над стилем в связи с изучением литературы народов

СССР // Русский язык в школе. — 1936. — № 5. — С. 30—42.

1937

80. Песни колхозной деревни // Пролетарская правда. — 1937. — 5

дек.