Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сходства и различия.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Первое: основные сходства и "различия".

Фундаментом всех существующих систем бухгалтерского учета является система двойной записи. Любая национальная система бухгалтерского учета основывается на балансовой отчетности и таких понятиях, как "дебет" и "кредит". Отличия национальных систем бухгалтерского учета заключается в том, "КАК" и "ЧТО" учитывается и показывается в соответствующей отчетности, в данном случае балансе. Следующее - это основополагающие принципы, которые схожи в рассматриваемых нами системах, но серьезно отличаются от российского учета, вызывая порой серьезные затруднения с трансформацией российской отчетности в иностранные стандарты, будь то IAS или US, UK GAAP.

У всех рассматриваемых стандартов есть четыре основных формы отчетности, а все расхождения идут в порядке заполнения и расположения строк соответствующих форм, так как данный вопрос заслуживает отдельной статьи, то мы освятим его отдельно. В области финансового учета, действуют одни и те же фундаментальные принципы во всех системах финансовой отчетности, различия возникают в альтернативных методах учета, у каждой системы бухгалтерского учета имеются свои позиции, где-то они разрешены с некоторыми допущениями, или же запрещены, а так же имеется различие при составлении консолидированной отчетности.

Чтобы не допустить путаницы начнем с терминологии и сокращений, поэтому, когда мы будем говорить о международных стандартах, то будут подразумеваться данные из Таблицы №1:

Таблица №1.

Названия и сокращения, применяемые в международных стандартах:

Сокращенное название

Российский эквивалент

Полное название

Российский эквивалент

IAS

МСФО

International Accounting Standards

Международные стандарты финансовой отчетности

IFRS

International Financial Reporting Standards

SIC

ПКИ

Standing Interpretations Committee

Постоянный комитет по интерпретациям

Если рассматривать расшифровку терминов GAAP, то у англичан и американцев они имеют различное трактование, так в США Generally Accepted Accounting Principles означает - Общепринятые принципы учета, а в Англии - это Generally Accepted Accounting Practice и переводиться как Общепринятая практика учета. Поэтому на первый взгляд одинаковая абравиатура в одной стране означает принципы учета, а в другой это общепринятая практика. Действующие стандарты США и Англии, за тот длительный период, в течение которого они принимались, не раз пересматривались, и новые стандарты отменяли некоторые из предыдущих положений, а поскольку комитеты и организации, которые их разрабатывали, так же менялись, то в результате получилась несколько разрозненная система учета, особенно в США.

У англичан в этом плане более четкая система (Таблица №2):

Таблица №2.

Названия и сокращения, применяемые в Англии:

Сокращенное название

Полное название

UK GAAP

Generally Accepted Accounting Practice (Общепринятая практика учета)

FRS

Financial Reporting Standards (Стандарты финансовой отчетности)

SSAP

Statements of Standard Accounting Practice (Положения о стандартной практике учета)

UTIF

Urgent Issues Task Force (Рабочая группа по возникающим проблемам)

В настоящий момент в Англии действует 19 FRS, в апреле 2004 принят FRS 20, кроме этого есть FRSSE (Financial Reporting Standard for Smaller Entities) - стандарт упрощенной системы учета для малых предприятий. Из числа SSAP, принятых еще до 1990 года, в настоящий момент действуют следующие SSAP: 4, 5, 9, 13, 15, 17, 19, 20, 21, 24, 25.

Кроме этого у англичан существуют различные нормативные документы, разъясняющие порядок применения FRS и SSAP, но носят они рекомендательный характер.

В США, так же как и в Англии есть положения обязательные к применению и разъяснительного характера, но в американской системе, встречаются и "анахронизмы" - документы, которые были приняты еще в конце 30-х годов прошлого века. В результате, говоря о действующей системе в США, применяются следующие названия (Таблица №3):

Таблица №3.

Названия и сокращения, применяемые в сша:

Сокращенное название

Полное название

US GAAP

Generally Accepted Accounting Principles (Общепринятые принципы учета)

FASB

Financial Accounting Standards Board (Комитет по стандартам финансового учета)

SFAC

Statements of Financial Accounting Concepts (Положения о концепциях финансового учета)

SFAS

Statements of Financial Accounting Standards (Положения о стандартах финансового учета)

FASB I

Financial Accounting Standards Board Interpretations (Интерпретации Комитета по стандартам финансового учета)

APB

Accounting Principles Board (Комитет по бухгалтерским принципам) Opinions APB (Мнения Комитета по бухгалтерским принципам)

ARB

Accounting Research Bulletin (Бюллетень бухгалтерских исследований)

CAP

Committee on Accounting Procedure (Комитет по бухгалтерским процедурам)

AICPA

American Institute of Certified Public Accountants (Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров)

Это список только тех организаций и документов, которые являются обязательными к применению, а список разъясняющих документов значительно больше.

Возвращаясь к IAS, следует отметить, что, как и в US, UK GAAP, в комитете не стали продолжать прежний список стандартов.

В настоящий момент действуют не вес стандарты IAS из 41, а с 2004 года к ним добавляются еще 5 новых стандартов, которые будут уже называться IFRS, при этом подвергнуться существенным изменениям часть действующих стандартов IAS (Таблица №4).

Таблица №4.