Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предмет бухгалтерского учета.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
912.38 Кб
Скачать

Московский Городской Юридический Институт

Курсовая работа

по дисциплине: "Бухгалтерский учет".

Тема: "Методологические основы бухгалтерского

учета".

студент

группа

преподаватель

Москва

2004 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 5

1.1. Понятие и предмет бухгалтерского учета 5

1.2. Методы бухгалтерского учета 7

2. Составление бухгалтерского баланса

ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере АО "Машиностроитель") 12

2.1. Понятие и виды бухгалтерских балансов 12

2.2. Составление бухгалтерского баланса в АО "Машиностроитель" 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

ЛИТЕРАТУРА 25

ПРИЛОЖЕНИЯ 26

Введение

Перестройка управления экономикой, переход к рыночным отношениям, использование различных форм собственности невозможны без существенного повышения роли учета и контроля.

В настоящее время все предприятия (под термином "предприятия" понимаются организации, являющиеся юридическими лицами в соответствии с ГК РФ кроме банков и бюджетных организаций) независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственные операции согласно действующему законодательству и нормативным документам.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств. В связи с этим повышаются требования к системе управления, к бухгалтерскому учету, являющемуся важнейшей функцией управления предприятием.

Для успешного управления хозяйствующим субъектом, необходимо знать, что производить, сколько производить, во что обходится производство того или иного вида продукции и т.д. Чтобы оптимально использовать трудовые, материальные, денежные, финансовые ресурсы необходимо наблюдать, измерять, контролировать и регистрировать все хозяйственные процессы. Такие сведения получают с помощью учета. В учете хозяйственные процессы отражаются не только с количественной, но и качественной стороны. Например, определяются не только объем производственной продукции или проданных товаров, но их себестоимость, издержки обращения, полученная прибыль и т.д. Таким образом, хозяйственный учет – это наблюдения, измерения и регистрация хозяйственных операций с целью контроля и управления. Основной целью хозяйственного учета является формирование информации о финансовой и хозяйственной деятельности организации, которая необходима для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений.

Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии – основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятий.

Цель написания работы – рассмотрение методологических основ бухгалтерского учета. Отдельное внимание уделено практической части курсовой работы, связанной с составлением бухгалтерского баланса и определением типа изменений в нем.

Для реализации поставленных целей в курсовой работе решались следующие задачи:

– методы бухгалтерского учета: документация, инвентаризация, бухгалтерский баланс, система счетов и двойной записи, оценка, калькуляция, бухгалтерская отчетность предприятия и учетная политика;

– научиться составлять бухгалтерский баланс на основе имеющихся данных и определять тип изменений в нем.

Исходными данными для исследования и разработки поставленных задач в расчетной части работы являлись бухгалтерский баланс АО "Машиностроитель" на 1 марта 2003 г., а также хозяйственные операции данного предприятия за март 2003 г.