Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет готовой продукции / Бух. учет готовой продукции.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Введение

Совокупность хозяйственных операций, связанных с продажей продукции называется – процессом реализации продукции.

Для учета готовой продукции используют счета № 40 и №43 – эти счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции, работ, услуг.

Реализация готовой продукции отражается на счете №90 «Продажи» - этот счет предназначен для выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период.

При реализации готовой продукции, работ, услуг, следует сформировать финансовый результат от продаж.

Финансовый результат – конечный показатель деятельности организации.

Финансовый результат может быть положительным и тогда его называют прибыль, а может быть отрицательным и тогда его называют - убыток.

В настоящее время формирование финансового результата регламентируется:

ПБУ9/99«Доходы организации» утвержденное приказом Министерства России от 6.05.1999 г. №32 н;

ПБУ 10/99«Расходы организации» утвержденное приказом Министерства России от 6.05.1999 г. №33 н;

Реализацию готовой продукции, работ, услуг организуется с помощью бухгалтерского учета, который охватывает все стороны экономической и хозяйственной деятельности организации как внутри их, так и в их взаимоотношениях

С другими юридическими и физическими лицами.

Правильно поставленный бухгалтерский учет позволяет выявить не только скрытые резервы, обнаруживать нарушения законодательства, но и предупреждать и вовремя устранять возможные потери и необоснованные затраты. В этой связи велика роль учета и контроля в обеспечении рационального и экономного использования ресурсов.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Исходя из всего этого организации изготавливают продукцию на условиях, заключения с покупателями и заказчиками договоров, разрабатываемых плановых заданий по ассортименту, качеству и количеству подлежащей к выпуску продукции, постоянно уделяя большое влияние вопроса изучения спроста и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента, равнялась на потребление рынка.

Цель курсового проекта – исследовать учет и провести анализ реализации продукции, работ, услуг.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие вопросы и рассмотреть задачи:

  1. Провести учет готовой продукции и ее оценку;

  2. Провести учет продажи продукции на складе и в бухгалтерии;

  3. Провести учет расходов на продажу;

  4. Проанализировать объем и структуру реализации продукции;

  1. Проанализировать выполнение договорных обязательств реализации продукции;

  2. Проанализировать ценовую политику предприятия и уровня среднереализационных цен;

Глава I. Бухгалтерский учет реализации продукции, работ, услуг

1.1 Задачи учета готовой продукции и ее оценка

Готовая продукция— это изделия и продукты, прошедшие все стадии технологической обработки, соответствующие действующим стандартам, утвержденным техническим условиям, принятые техническим контролем организации и отвечающие требованиям заказчика.

Готовая продукция, как правило, должна сдаваться на склад в подотчет материально ответственному лицу. Крупногабаритные из­делия, сыпучие и жидкие продукты, которые не могут быть сданы на склад по техническим причинам, принимаются представителем заказчики на месте их изготовления, комплектации и сборки.

Продукция, подлежащая сдаче указчику на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного произ­водства и в состав готовой продукции не включается. В продукцию промышленного производства не могут быть включены отходы производства даже в том случае, когда их продают на сторону.

К готовой продукции относят также работы и услуги промыш­ленного характера, выполненные на сторону, своему капитальному строительству и другим непромышленным производствам и хозяй­ствам, с точность реализованных или предназначенных для реализа­ции полу фабрикатов своего производства.

Задачи учета готовой продукции.

  • контроль за правильным и своевременным документальным

оформлением выпущенных из производства и отгруженных (проданных) изделий и продуктов;

- контроль за своевременным поступлением платежей за продажу готовой продукции;

- выявление финансовых результатов от продажи продукции.

Учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях. Согласно Положению о бухгалтерском учете и

бухгалтерской отчетности, утвержденному при­казом Минфина РФ от 29.07.1998г № 34н, готовая продукция должна отражаться к балансе по фактической производственной себестоимости.

Фактическая производственная себестоимость готовой продук­ции — это сумма всех затрат на её изготовление.

Могут применяться и другие виды оценки:

- по плановой (нормативной) производственной себестоимости, когда отдельно учитывают отклонения фактической производственной себестоимости готовой продукции за от­четный месяц от плановой или нормативной себестоимо­сти;

- по неполной (сокращенной) производственной себестоимо­сти (метод «директ-костинг»), исчисляемой по фактическим затратам без учета общехозяйственных расходов;

- по продажным ценам и тарифам, (без налога на добавленную стоимость и налога с продажи) при учете товаров, реализуе­мых через розничную сеть;

- по продажным ценам и тарифам, увеличенным на сумму на­лога, добавленную стоимость, — при выполнении единичных заказов и работ.

В конце месяца не зависимо от того, по какой цене осуществляется текущий учет, оценка готовой продукции доводиться до фактической производственной себестоимости составлением специальных расчетов распределения отклонений между фактической себестоимостью и учетной ценой.

Соседние файлы в папке Бухгалтерский учет готовой продукции