Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
62.56 Кб
Скачать

«Пояснительная записка как специфическая форма бухгалтерской (финансовой) отчетности»

Содержание

Введение

1. Требования к Пояснительной записке

2. Общие сведения

3. Основные положения учетной политики

4. Анализ и пояснения к статьям баланса

5. Информация об аффилированных лицах

6.Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, решение учредителей по итогам отчетного года

Введение

Составителями отчетности (в том числе пояснительной записки) согласно Федеральному закону от 21.11.1996г №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» являются все организации, за исключением бюджетных учреждений (они представляют пояснительную записку, утвержденную письмом Минфина России от 24.10.2006г. №02-14-10а/2816), а также общественных организаций и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг).

Пояснительная записка –приложение к годовой бухгалтерской отчетности, которое должно содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему , методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности и другую информацию. Это – самостоятельная часть бухгалтерской отчетности (п.5 ПБУ 4/99), о полноты, качества, достоверности и способа изложения информации, содержащейся в ней, зависит то, какие выводы сделают заинтересованные пользователи бухгалтерской отчетности о финансовом положении, результатах и прочих факторах деятельности организации. По существу, пояснительная записка обобщает информацию, содержащуюся в отчетности организации, разъясняет и комментирует ее, а также дополняет другой необходимой информацией, не отраженной в формах бухгалтерской отчетности организации. Пояснительная записка дает резюмирующий вывод деятельности организации за отчетный период и представляет наибольший интерес для руководителей, инвесторов, собственников, других заинтересованных пользователей.

1. Требования к Пояснительной записке

Требования к содержанию пояснительной записки включают:

- обязательные общие требования, установленные законодательством;

- обязательные требования, установленные законодательством, отражение которых зависит от наличия определенных фактов хозяйственной деятельности;

- дополнительные требования, связанные с отраслевой принадлежностью организации, ее спецификой и пр.;

- дополнительные требования, направленные на удовлетворение потребностей той или иной категории пользователей бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке приводится дополнительная информация, необходимая для характеристики финансового состояния организации, сопоставимость данных за отчетный и предшествующий ему годы, методы оценки и существенные статьи бухгалтерской отчетности, расшифровываются отдельные показатели. В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Пояснительную записку могут не составлять:

- субъекты малого предпринимательства;

- общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие оборотов по продаже товаров, кроме выбывшего имущества (работ, услуг).

Следует отметить, что каждая организация должна разработать собственные показатели, отражающие результативность ее деятельности, качество работы, эффективность и другие аспекты, связанные с отраслевой принадлежностью компании, спецификой ее деятельности, размерами. Именно на основе таких показателей будут приниматься важнейшие решения как со стороны менеджмента и собственников, так и со стороны внешних пользователей. В основе таких показателей - стратегия компании и формулировка конкретных целей на определенный срок.

Процесс составления пояснительной записки можно условно разделить на три основных этапа:

первый этап - анализ требований к содержанию записки, установленный действующими нормативными актами, и других требований;

второй этап - выбор необходимых разделов (информационных блоков) записки; сбор, обработка и редактирование информации для включения в соответствующие разделы; выбор формы подачи информации, подготовка графического материала;

третий этап - составление и подписание окончательного варианта записки; утверждение ее в составе годовой отчетности высшим органом управления организацией.

Поскольку единой формы нет, пояснительную записку удобно формировать по разделам. Структура пояснительной записки может быть такой:

1. Общие сведения.

2. Основные положения учетной политики организации для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

3. Анализ и пояснения к статьям баланса.

4. Информация об аффилированных лицах.

5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации.

6. Решение учредителей по итогам отчетного года.