Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учет денежных средств.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
259.07 Кб
Скачать

«Бухгалтерский учет денежных средств»

Содержание

1

Введение

3

2

Документальное оформление операций по движению денежных средств

5

3

Порядок ведения кассовых операций

8

4

Порядок расчетов с населением с применением контрольно-кассовых машин

11

5

Учет кассовых операций

13

6

Учет денежных документов, дорожных чеков.

17

7

Ревизия кассы

19

8

Учет расчетов с подотчетными лицами

23

9

Отчет о движении денежных средств

29

10

Список используемой литературы

32

Введение

Денежные средства, поступают на предприятие от покупателей и заказчиков, за проданные товары и оказанные услуги, от банков в виде ссуд, от учреждений и организаций в порядке временной помощи и др. Базой денежных средств предприятия, являются хозяйственные взаимоотношения предприятия с различными организациями и учреждениями и хозяйственные взаимоотношения, связанные с реализацией работ, услуг и осуществлением других хозяйственных операций.

Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах и др.

Большая часть расчетов по взаимным обязательствам проводится через учреждения банков, т. е. путем безналичных расчетов. Безналичные расчеты в условиях развитой рыночной экономики осуществляются с помощью векселей и чеков, замещающих наличные деньги, безналичных перечислений по расчетным и текущим счетам клиентов в банках, посредством системы корреспондентских счетов между различными банками, а также зачетов взаимных требований. При платежах наличными, деньги непосредственно передаются плательщиком их получателю.

Применение безналичных расчетов снижает расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных деньгах, способствует концентрации в банках свободных денежных средств предприятий, обеспечивает их более надежную сохранность.

При кажущейся простоте учета денежных расчетов и, в частности, кассовых операций, тем не менее, многие практические работники со значительным стажем работы (не говоря о начинающих) допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для: правильной

организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования. Учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, предприятие должно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.).

Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: проверка правильности оформления, законности документов; своевременное и полное отражение операций в учете; обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей; своевременное проведение инвентаризации денежных средств и отражение ее результатов в учете; обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе предприятия и других местах хранения; изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход, учет и выполнение операций с наличными денежными средствами и расчеты с юридическими и физическими лицами в соответствии с требованиями действующего законодательства и установленными правилами; контроль соблюдения кассовой и расчетной дисциплины.

Для обеспечения учета наличия и движения денежных средств и хозяйственных операций, связанных с денежными средствами применяется система счетов бухгалтерского учета, предусмотренных в V разделе Плана счетов бухгалтерского учета “Денежные средства”. Этот раздел включает счета:

50 “Касса” ,

51 “Расчетный счет” ,

52 “Валютный счет” ,

55 “Специальные счета в банках” ,

57 “Переводы в пути” ,

58 “Краткосрочные финансовые вложения” .

59 «Резерв под обесценение вложений в ценные бумаги»

Счета бухгалтерского учета денежных средств активные и отражаются во втором разделе бухгалтерского баланса по строкам 250 и 260. Вместе с балансом предприятие представляют пользователям отчет «О движении денежных форм» по форме № 4. Он заполняется нарастающим итогом с начала года на основании бухгалтерских записей на счетах учета денежных средств, за исключением малых предприятий которые данную форму могут не предоставлять.

Одним из основных условий финансового благополучия предприятия является приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его обязательств. Отсутствие такого минимально необходимого запаса денежных средств, свидетельствует о его серьезных финансовых затруднениях.

Чрезмерная же величина денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные, во-первых, с инфляцией и обесценением денег и во-вторых, с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода.