Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учет денежных средств1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
754.18 Кб
Скачать

«Учет денежных средств»

С о д е р ж а н и е

Введение

I. Учет кассовых операций

I.I. Учет кассовых операций на ООО «Гамма НН-Н»

II. Учет расчетных операций

II.II. Учет расчетных операций на ООО «Гамма НН-Н»

Заключение

Литература

Приложения

В в е д е н и е

Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме: наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков. Основная масса расчетов осуществляется безналичным путем, посредством перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя. Безналичные расчеты производятся с помощью различных банковских операций, заменяющих наличные деньги в обороте. Таким образом, посредниками при осуществлении этих расчетов выступают банки РФ. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных норм расчетов. Безналичные расчеты за товарно – материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги предприятия ведут по акцептной форме, аккредитивами, платежными поручениями, почтовыми и телеграфными переводами, чеками, векселями. Порядок и формы расчетов между получателями и плательщиками средств определяются договором.

В отдельных случаях предприятия участвуют в процессе налично-денежного обраще­ния – при оплате труда штатных и нештатных сотрудников, закупке материалов, выдаче сотрудникам авансов на командировочные расходы и др. В связи с этим, предпри­ятие может располагать наличными денежными средствами. Для хранения денежных средств предназначена касса предприятия.

Порядок ведения кассовых операций в нашей стране довольно строго регламентирован. Он определен в Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденном решением Совета Директоров Центрального Банка РФ от 22 сентября 1993г. № 40.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

  • учет и выполнение операций с наличными денежными средствами и расчетов с юридическими и физическими лицами в соответствии с требованиями действующего законодательства и установленными правилами;

  • контроль соблюдения кассовой и расчетной дисциплин;

  • оперативный, повседневный контроль за сохранностью денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

  • контроль за использованием денежных средств по их целевому назначению;

  • контроль за своевременностью расчетов с поставщиками, покупателями (заказчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими и др.;

  • своевременная сверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

  • своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, документов и расчетов.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что важное значение для благополучия предприятий имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций. Учет кассовых операций является очень важным элементом учета в любой организации. Своевременный учет позволяет избежать недостач и потерь денежных средств.

Целью курсовой работы является изучение правильности поступления, хранения, использования наличных денежных средств.

При написании работы были поставлены задачи:

  • Изучить нормативно – правовое регулирование банковской деятельности и ведения кассовых операций.

  • Рассмотреть документальное оформление и движение денежных средств в кассе и на расчетном счете.

  • Рассмотреть основные виды документов, являющихся основанием для совершения кассовых и банковских операций.

  • Изучить порядок учета движения денежных средств в бухгалтерии предприятия.

Объектом исследования является Общество с Ограниченной Ответственностью «Гамма НН-Н». Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счет в учреждении банка, печать.