Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом деньгт и расчеты.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
630.78 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы и характеристика денежных средств

1.1 Законодательные и нормативные акты, регулирующие учет и аудит 5

1.2 Понятие и функции денежных средств и расчетов на предприятии 7

1.3 Экономическая характеристика деятельности ООО «Русь» 14

2. Учёт денежных средств и расчетов на предприятии

2.1. Учет денежных средств 17

2.2 Учет расчетов с покупателями и поставщиками 30

2.3 Учет расчетов с работниками предприятия 36

2.4 Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами 54

3. Анализ и аудит денежных средств и расчетов на предприятии и их совершенствование на ООО «Русь»

3.1 Аудит денежных средств 58

3.2 Аудит расчетов на предприятии 66

3.3 Анализ движения денежных средств 73

3.4. Анализ структуры движения и оборачиваемости расчетов 76

3.5 Совершенствование учета и использования денежных средств и расчетов на предприятии 78

Заключение 82

Список использованной литературы 86

Приложения

Введение

Развитие различного вида предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в управлении, контроле и анализе предпринимательской деятельности. Своевременность ее получения, соответствующее качество и достоверность обеспечиваются наличием высоко подготовленных специалистов.

В условиях формирования рыночной экономики России предприятия и организации с разными формами собственности получили широкую самостоятельность в вопросах обеспечения их сырьем, кадрами, организации процесса производства продукции, услуг, оплаты труда, в установлении размера индивидуальной заработной платы, выборе систем оплаты труда, определении расходов на оплату и т.д.

Однако это не означает, что предприятия не должны контролировать себя. Напротив, экономический независимый контроль приобретает исключительно большое значение для них. Осуществляется он с помощью аудиторских фирм.

Денежные средства предприятий представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах и особых счетах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. В широком смысле к денежным активам относятся также вложения в легко реализуемые ценные бумаги и требования на получения денежных средств.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия – одно из важнейших характеристик его финансового положения.

Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающих абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия. Поэтому именно их объемом определяется платежеспособность предприятия. Для определения ее уровня объем денежных средств сопоставляется с размером текущих обязательств предприятия. Абсолютно платежеспособными считаются предприятия, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам.

Все это придает актуальность выбранной темы учета и аудита наличных и безналичных расчетов как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности предприятия.

Целью данной работы является изучение состояния бухгалтерского учета и аудита денежных средств в кассе и на расчетных счетах предприятия и разработка рекомендаций по их совершенствованию.

Целью данной работы является рассмотрение учета и аудита денежных средств и расчетных операций, анализ движения денежных средств и расчетов.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:

  1. определить понятие и функции денежных средств;

  2. определить понятие и формы расчетов;

  3. изучение организации бухгалтерского учета операций с денежными средствами и расчетных операций на анализируемом предприятии;

  4. проанализировать структуру, динамику и оборачиваемость денежных средств и расчетов;

  5. выявить пути повышения эффективности использования денежных средств.

Объектом исследования дипломной работы является общество с ограниченной ответственностью «Русь». Общество создано и действует на основе учредительного договора и устава, утвержденных общим собранием участников ООО «Русь».

Нормативной базой для написания данной дипломной работы явилось ныне действующее Федеральное законодательство, Налоговый и Трудовой кодексы РФ, постановления, указы, положения, инструкции, а также другие законодательные и нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет и аудит расчетов по заработной плате.