Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

миграционная ситуация в РФ и РА

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
53.76 Кб
Скачать
    1. Современная миграционная ситуация в РФ

Миграционные процессы в России в минувшее десятилетие определялись влиянием отрицательных и положительных факторов. К отрицательным факторам относят распад бывшего СССР, проявления национализма, терроризм, незащищенность отдельных участков Государственной границы РФ, ухудшение качества жизни людей и состояния окружающей среды, экономическая нестабильность и социальные конфликты. В то же время к положительным факторам относятся демократизация общественно – политической жизни, реализация конституционного принципа свободы передвижения, развитие рыночных отношений и вхождение в международный рынок труда.

Иммиграция в Россию, в том числе из стран со сложной общественно – политической, экономической и санитарно–эпидемиологической обстановкой, носит масштабный характер.1 За прошедшие 10 лет в Россию из стран СНГ и Балтии переехало более 8,6 миллиона переселенцев.2 Количество въехавших в Россию иностранных граждан постоянно превышает количество выехавших граждан, причем в приграничных районах интенсивно формируются иностранные общины. Отсутствует эффективный государственный контроль над миграционными процессами.

Массовый приток вынужденных мигрантов (вынужденных переселенцев, беженцев и лиц, ищущих временное убежище), достигший пика в первой половине 90-х годов, постепенно снижается.

Медленно решаются долгосрочные проблемы многих вынужденных мигрантов, которые решили остаться в Российской Федерации. Часто они сталкиваются с серьезными проблемами в плане социальной защиты. Не уделяется должного внимания решению задач организованного расселения вынужденных мигрантов, перехода от оказания им первой чрезвычайной помощи к созданию условий для нормальной жизни, обеспечению занятости и соблюдению прав человека. Сохраняются проблемы социально-экономической адаптации мигрантов, не имеющих статуса вынужденных переселенцев или беженцев.

Сокращается количество беженцев и лиц, получающих временное или политическое убежище в РФ, в том числе из-за усиливающейся угрозы проникновения на территорию России террористических организаций.3 Только 1 миллион 600 тысяч мигрантов из стран СНГ и Балтии получили статус беженца или вынужденного переселенца.4 Террористические нападения заставили мировое сообщество принять в последние годы меры по ужесточению процедур иммиграционного контроля как по отношению к лицам, ходатайствующим о признании беженцами либо ищущим временное или политическое убежище, так и к экономическим мигрантам. Ряд государств прибегнул в этих целях к беспрецедентным мерам безопасности. Уделять должное внимание вопросам антитеррористической интеграции стремится и Россия.

Продолжает сокращаться позитивная, необходимая для развития экономики социально-экономическая миграция населения внутри РФ. Это вызвано несбалансированностью между оплатой труда в легальном секторе экономики и ночной стоимостью жилья, передачей объектов ведомственного жилищного фонда в муниципальную собственность, отсутствием механизмов обеспечения рабочей силой производства за счет территориального перераспределения внутренних трудовых ресурсов. Все это создает трудности для обеспечения рабочей силой новых и возрождающихся производств, не способствует экономическому росту.

Развиваются процессы внешней трудовой миграции в виде привлечения и использования в Российской Федерации труда иностранных граждан, выезда российских граждан за границу с целью работы по найму. При этом среди иностранных работников, используемых в России, и российских граждан, работающих за рубежом, велика доля лиц, нелегально осуществляющих трудовую деятельность, что приводит к нарушению их трудовых и социальных прав. В России это создает угрозу национальному рынку труда и благоприятствует развитию теневой экономики.

Сохраняется внутренняя миграция, связанная с неблагоприятной экологической обстановкой и стихийными бедствиями. Природные и техногенные катастрофы вызывают экстренное массовое переселение людей, что требует дополнительных усилий государства по решению их проблем.

Сокращается прирост постоянного населения России. За счет миграции все меньше восполняется естественная убыль населения. Во многих регионах Российской Федерации уменьшение миграционного прироста населения происходит на фоне значительного сокращения численности населения в результате роста смертности и снижения рождаемости.

По прогнозу, начиная с 2006 года, ожидаются значительные изменения в структуре населения, будет сокращаться численность населения трудоспособного возраста – основного источника формирования трудовых ресурсов.

Потребность экономики страны в дополнительных трудовых ресурсах вызовет необходимость регулируемого притока иммигрантов, в первую очередь из государств – участников Содружества Независимых Государств. В этой ситуации актуальной проблемой для российского общества является формирование установок толерантного сознания.

В последние годы миграция населения не обеспечивает перераспределение населения по территории страны в целях сбалансированности спроса и предложения на рынке труда. Оживление национальной экономики, неизбежные при этом территориальные и отраслевые диспропорции потребуют более активного перераспределения населения и трудовых ресурсов в пределах страны, что вызовет необходимость разработки механизмов стимулирования трудовой миграции граждан, в том числе за счет развития рынка жилья. Следует всемерно способствовать стремлению мигрантов к самообустройству и осуществлению трудовой деятельности.

Рыночный механизм предопределяет необходимость осуществления государственного управления миграционными процессами на основе обеспечения прав граждан на свободу передвижения и создания с этой целью системы экономических стимулов.

Указанная миграционная ситуация требует новых подходов, с тем чтобы миграционные процессы в России стали фактором, способствующим позитивному развитию российского общества, исходили из потребностей экономики, интересов национальной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения при строгом соблюдении международных обязательств Российской Федерации.5

Таким образом, единого подхода к формулировке определения миграции до сих пор не существует. В зависимости от изучаемого признака, выделяют внешние, внутренние, временные, маятниковые, сезонные, социальные, экономические, добровольные, принудительные, общественно-организованные и неорганизованные миграции. Современная миграционная ситуация в России является непосредственным отражением особенностей переживаемого этапа социально-экономического и политического развития страны.

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

Благоприятные климатические условия Адыгеи по-прежнему привлекают мигрантов и вынужденных переселенцев из различных регионов России и стран СНГ. За последние пять лет в республике только в связи с миграционными процессами на 10% обновлен состав населения. Не уменьшающийся поток мигрантов один из факторов роста цен на недвижимость и продукты питания, усиления конкуренции на рынке занятости, проблем, связанных с социальным обеспечением, негативно влияет на состояние этнополитической сферы. Нелегальные иммигранты нередко занимаются незаконной коммерческой деятельностью (включая контрабанду оружия, наркотиков и т.д.), усугубляя криминогенную ситуацию.

В целях поддержания относительной стабильности в этнополитической сфере регулирование миграционных потоков осуществляется на основе Указа Президента Республики Адыгея "О мерах по ограничению миграции в Республику Адыгея" (? 85 от 20.03.1997 г.). В результате принятых мер за последние 5 лет удалось сократить поток переселенцев в Адыгею на 7-8 тысяч человек ежегодно.

По итогам 1997 г. в Республике Адыгея получили право на постоянное место жительства 7232 человека. Насыщенность миграционных потоков неравномерна, она определяется характером и уровнем напряженности ситуации в регионах выезда. Мигранты из ближнего зарубежья, наряду с мигрантами из Чеченской Республики, Республики Ингушетия, формируют основную часть массива беженцев и вынужденных переселенцев. Количество мигрантов, претендующих на статус беженцев и вынужденных переселенцев, постоянно растет. Миграционной службой Республики Адыгея в 1998 г. зарегистрировано 202 человека (64 семьи) вынужденных переселенцев. Из них: 19 семей (59 человек) прибыли из Чеченской Республики; 17 семей (51 чел.) из Казахстана; 6 семей (10 человек) - из Азербайджана; 15 семей (61 чел.) - из Автономного края Косово (Союзная Республика Югославия).

Многонациональное население республики с пониманием относится к важной проблеме адаптации прибывших на историческую родину адыгов из Косово к новым условиям, предпринимается все возможное для их социально-бытового обустройства. В феврале 1999 г. состоялась акция закладки первого камня нового аула Мафэхабль (Аул счастья), который строится для новых граждан Адыгеи.

 

 

А.Х.Тлеуж

"Нужен рамочный закон"

Проведение совместных сессий Законодательного Собрания Краснодарского края и Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея связано с наличием общих проблем, разрешение которых требует единого согласованного подхода. У нас давние братские связи с Краснодарским краем, поэтому искать и находить общие подходы к насущным для обоих субъектов проблемам нам не сложно.

Предстоящая совместная сессия уже вторая по счету. Первая, как известно, была посвящена осложнившейся в то время ситуации в Карачаево-Черкесии.

Нынешняя сессия посвящается острой проблеме в целом для Северного Кавказа, особенно же для таких стабильных и спокойных регионов, как Краснодарский край и Республика Адыгея. Понятно, что миграция сюда людей из других субъектов РФ, например, с Севера, тех, кто достиг пенсионного возраста, приносит демографические изменения. В республике уже почти каждый третий житель является пенсионером. Но больше всего волнует изменение этнического состава населения в результате миграционных процессов. Давно сложившееся соотношение по численности двух основных этнических групп населения - русских и адыгов - является основой мира и стабильности в республике. Изменение соотношения населения по этническим признакам вызывает много проблем.

Проблемы эти хорошо известны в наших двух субъектах. В Краснодарском крае - в Крымском, Абинском районах, - на Черноморском побережье, в нашей республике - в Красногвардейском районе изменился этнический состав населения, в связи с чем возникло множество проблем.

В республике есть так называемые доморощенные политики, которые ратовали за отмену Указа Президента Адыгеи А.А.Джаримова об ограничении миграции. Мол не "прописывают" сына к отцу, мать к детям и вопросы решать приходится только через суд. Это не так. Отдельные случаи если и были, то виноваты конкретные чиновники, и с них надо было спрашивать. Теперь, когда Указ этот отменен, поехать бы тем "политикам" в село Преображенское Красногвардейского района да посмотреть, что там делается, зайти в сельскую школу, в которой из 34 первоклассников только 4 русских. Побывав там, они убедились бы, что миграционные процессы надо регулировать.

Массовая миграция представителей какой-нибудь одной национальности создает помимо экономических и социальных проблем еще и культурные, этнические. Разные менталитет, образ жизни, язык, обычаи и традиции создают проблемы в налаживании взаимоотношений мигрантов с местным населением.

В законодательном регулировании миграционных процессов заинтересованы все граждане республики, независимо от национальности. Спокойствие, стабильность важны для каждого, кто живет здесь. И изменение сложившегося межнационального баланса чревато осложнениями.

Мы хотим, чтобы на федеральном уровне понимали проблемы наших двух субъектов, что Краснодарский край и Адыгея - густонаселенные регионы. К тому же на Северном Кавказе и без мигрантов межнациональных проблем хватает. Региональные власти должны иметь возможность регулировать миграцию. Федеральные законодатели должны предоставить субъектам возможность легально, в рамках российского законодательства воздействовать на миграционные процессы. Власти республики не хотят в этом деле партизанщины. Нужен рамочный федеральный закон.

В некоторых субъектах России, например, в Москве, прибывший туда человек даже на несколько дней должен зарегистрироваться. Мы же хотим предложить Госдуме РФ в качестве законодательной инициативы куда более мягкий вариант: человек не может без разрешения местных властей переехать на постоянное место жительства. Кстати, ничего здесь совершенно необычного нет. Даже в самых благополучных странах мира существует регулирование миграционных процессов.

Разумеется, когда все проблемы - экономические, социальные и другие - будут решены, необходимость в регулировании миграции может отпасть.

 

Ю.Ю.Удычак, председатель комитета Госсовета - Хасэ по межнациональным отношениям, науке и образованию:

"Вместе - авторитетнее"

Вопрос, который предстоит рассмотреть нам на совместном заседании с законодателями Краснодарского края, очень важный. Миграционная ситуация в нашей республике создает определенные сложности для властей, населения Адыгеи.

В Красногвардейском районе с каждым днем растет курдское население. "Прописанных" там более тысячи человек и почти столько же проживает без регистрации. Мигранты доставляют много хлопот местному, в большинстве своем русскому населению. Они не хотят выполнять действующие законы. Мигранты пользуются социальными благами, но ни один из них не служит в рядах российских Вооруженных Сил. Курды нарушают общественный порядок, установившийся в рамках сельского округа, населенного пункта.

Возникают вопросы нехватки ученических мест в школах. Более того, мигранты ставят вопрос об обучении своих детей на их родном языке, потому как они не знают русского языка. Но это не так просто. Тут масса проблем: где взять преподавателей, как обеспечить соответствующими учебниками и прочими учебными пособиями?

Конечно, мы пытаемся хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию. Наш парламентский комитет совместно с республиканской Лигой мира проводил работу в селе Белом, в самом райцентре, убеждали мигрантов: живешь по соседству с людьми - исполняй свой соседский долг, то есть соблюдай и общественный порядок, и санитарный режим.

Проблем много. В сложившейся ситуации был разработан проект федерального законопроекта по регулированию миграционных процессов в нашей стране. И сегодня мы совместно с депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края будем рассматривать этот проект, так как те же самые проблемы, связанные с миграцией, встают и перед населением и властями нашего доброго соседа и друга - Краснодарского края. И если бы мы и кубанцы отдельно приняли проекты федерального закона по регулированию миграции в России, нас могли бы не услышать в Москве, а совместное инициирование федерального закона двумя субъектами, это уже авторитетнее. Тем более мы надеемся, что этот законопроект поддержат и другие субъекты в федерации, особенно те, где миграция создает проблемы и нуждается в регулировании.

М.Е.Галецкий, председатель комитета Госсовета - Хасэ по средствам массовой информации, культуре, туризму и спорту:

"Установить квоты для мигрантов"

Понятно, что ограничить миграцию вообще невозможно. В населенные пункты Адыгеи и края прибывают прямые и дальние родственники граждан. И было бы неправильным запретить этот процесс.

Однако во многих странах мира, в том числе в США, существует определенная квота расселения людей. Какой-то квотой надо регулировать миграционные процессы и в России. В Германии, например, гражданин никогда не получит права на проживание в Берлине или другом крупном городе, если у него нет квоты мигранта. Такому скорее всего предоставят право проживать в особом месте, определенном для проживания мигрантов, к тому же в специальном общежитии. Система приема мигрантов, отслеживания их расселения должна быть и у нас в республике, и в Краснодарском крае, и в других южных регионах России. Естественно, я веду речь о тех мигрантах, которые законно прибывают на территорию Адыгеи.

Законопроект, который предлагается в качестве законодательной инициативы на федеральный уровень, меня вполне устраивает. Думаю, когда проект этот станет федеральным законом, мы сможем на вполне законных основаниях разрешать многие проблемы, связанные с миграцией.

Краснодарский край и Адыгея по праву считаются многонациональными регионами - здесь проживают до ста национальностей. Сложившаяся национальная специфика должна сохраняться. Те люди, что приехали сюда в советское время, имеют совершенно иной менталитет, нежели нынешние мигранты. Приехавшие к нам раньше понимают межнациональную ситуацию в Адыгее, и я уверен, что на межнациональный конфликт они никогда не пойдут.

А что касается других мигрантов - недавно приехавших и приезжающих и познавших силу стрельбы, то тут я не уверен, что действия будут адекватными существующей обстановке. Я встречаюсь со своими избирателями и знаю, что многие из вновь прибывших вызывают негативное отношение даже у своих соплеменников, потому как и мыслят, и действуют они иначе, чем местные жители. Если мы все это учтем и примем предлагаемый законопроект, то появится надежда законного регулирования миграции.

А.Г.Иванов, председатель комитета Госсовета - Хасэ по социальной политике, делам военнослужащих, инвалидов, ветеранов войны и труда:

"Гражданам России - пожалуйста!"

Совместное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края и Госсовета - Хасэ посвящается выработке совместной политики в отношении миграционных процессов. Вопрос этот очень сложный, и разрешать его надо на федеральном уровне. Должны быть российские законы, а регионы обязаны их исполнять. Не дело это, если каждый субъект, исходя из сложившейся ситуации, будет принимать свои законодательные акты, которые в какой-то мере могут ограничивать права человека.

Выступая с законодательной инициативой, мы должны прежде всего определиться, в отношении каких лиц должен быть принят федеральный закон о регулировании миграции в России. Что упорядочить миграцию в наших местах надо, сомнений нет. Регион южный, и здесь всем хочется закрепиться.

Подход тут должен быть государственным. Республика Адыгея и Краснодарский край не могут уместить всех желающих сюда переехать. У нас и с рабочими местами есть проблемы, и с пенсионным обеспечением они могут возникнуть, если миграционные потоки будут увеличиваться.

Будущий федеральный закон, должен учитывать, откуда прибывают мигранты. Если приезжают граждане России - вопрос один. Тут однозначно - россиян мы должны принять. Но опять же, в определенном количестве. Люди не виноваты в том, что по призыву партии и правительства они уезжали отсюда на освоение целинных земель, строительство гидростанций, фабрик и заводов, железных дорог в Казахстане и других нынешних самостоятельных государствах.

Но тут нельзя все сваливать на одну Россию. Какие-то обязательства должны брать на себя и бывшие республики-братья, экономику которых помогали создавать россияне. Страны СНГ, из которых уезжают русские или представители других народов России, должны нести материальные затраты, чтобы ставший им не нужным россиянин смог обустроиться в России.

Вместе с законодателями края мы должны выработать такой проект федерального закона о миграции, который учитывал бы особенности Адыгеи и Краснодарского края и отвечал интересам нашего населения.

1 Буква закона // Миграция и гражданство №3(6)/2003. – 21 с.

2 Какая миграционная политика нужна России // Российская Федерация сегодня №11/2001. - 30 с.

3 Буква закона // Миграция и гражданство №3(6)/2003. – 21-22 с.

4 Какая миграционная политика нужна России // Российская Федерация сегодня №11/2001.- 30 с.

5Буква закона // Миграция и гражданство №3(6)/2003. – 21-22 с.