Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скотаdoc

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота

В текущем году и в предстоящий зимне-стойловый период рационы кормления выращиваемого на мясо молодняка крупного рогатого скота будут отличаться повышенным содержанием соломы и недостаточным количеством высокоэнергетических кормов. Для таких рационов характерна низкая концентрация энергии в единице сухого вещества, что затрудняет вести интенсивное выращивание и откорм скота. Поэтому необходимо использовать все имеющиеся резервы для повышения концентрации энергии в рационах. В некоторой степени этот вопрос можно решить путем подготовки кормов к скармливанию.

Особое внимание нужно уделить использованию зернофуража, который должен быть переработан в комбикорма. Нельзя забывать, что эффективность использования фуражного зерна в обогащенном виде на 20-25% выше. При этом надо иметь в виду, что производство простейших рецептов комбикормов для крупного рогатого скота непосредственно в хозяйстве обходится значительно дешевле, по сравнению с покупными концентратами. Поэтому необходимо использовать все имеющиеся в хозяйствах цеха и механизмы, а где нет их - приобрести простейшее оборудование для размола и обогащения фуражного зерна. Для приготовления комбикормов непосредственно в хозяйствах необходимо увеличить объемы производства БВМД на предприятиях комбикормовой промышленности и перейти на выработку их по заявкам и рецептам хозяйств. Простейшие рецепты БВМД, когда требуется только смешивание компонентов, могут быть выработаны в хозяйствах и межхозяйственных кормоцехах.

Сдерживающим фактором для наращивания объемов производства БВМД является белковое сырье и минеральные компоненты. Дефицит протеина в рационах выращиваемого на мясо молодняка крупного рогатого скота составляет 20-25%. Завоз белковых и минеральных компонентов из-за пределов республики обходится дорого и не всегда обоснован. Частично проблему эту можно решить путем использования местных ресурсов - карбамида и комплексной минеральной добавкой.

Для восполнения потребностей в протеине крупного рогатого скота надо шире применять местные источники белка - зернобобовые, рапсовый жмых, подсолнечниковый шрот, продукцию ветсанутильзаводов, а также синтетические азотные вещества (САВ).

Проведенные исследования БелНИИЖ на комплексе по выращиванию и откорме молодняка крупного рогатого скота в колхозе "Слуцк" Слуцкого района показали, что использование в качестве источника протеина в составе БВМД карбамида и комплексной минеральной добавки позволило получить среднесуточный прирост бычков на откорме 1034 г, стоимость суточной нормы ввода БВМД в зернофураж оказалась в 3,5 раза дешевле по сравнению с использованием в качестве источника протеина зерна люпина и в 1,5 раза по сравнению с рапсовым жмыхом. Простейшие рецепты БВМД (табл.1) при наличии компонентов можно приготовить непосредственно на хозяйственных и межхозяйственных кормоцехах.

таблица 1

Компоненты, %

Рецепты

1

2

3

Жмых рапсовый

70

-

-

Шрот подсолнечниковый

-

40

-

Обогатитель кормовой белковый (ОКБ)

-

30

-

Амидоконцентратная добавка (АКД)

-

-

70

Комплексная минеральная добавка (КМД)

20

20

20

Премикс ПКР-2

10

10

10

Одним из доступных приемов повышения эффективности использования концентрированных и объемистых кормов является осолаживание фуражного зерна и сдабривание их грубых кормов. Поскольку для осолаживания рекомендуется брать 50% суточной нормы концентратов, то появляется возможность эффективно скармливать ржаную муку, которая в сухом виде используется значительно хуже. Сдабривание грубых кормов осоложенными концентратами повышает среднесуточные приросты молодняка на 10%.

Для повышения эффективности использования силоса с низкой рН (ниже 3,9) необходимо его раскислять аммиачной водой из расчета 10 литров на тонну смеси. После обработки силос надо несколько выдержать, чтобы улетучился несвязавшийся аммиак. Кислый силос можно смешивать с соломенной резкой, корнеплодами, на каждые 3 кг силоса дают 1 кг корнеплодов, на 10 кг силоса - 1 кг сена или скармливают силос вместе с хорошим сенажом.

Солому скармливают только предварительно подвергнутой соответствующей обработке (измельчение, смачивание, сдабривание, химическая или биологическая обработка). Скармливают обработанную солому всем половозрастным группам крупного рогатого скота в количестве 50% от питательности грубых кормов. Корнеклубнеплоды можно использовать преимущественно в натуральном состоянии, но в чистом виде.

Для восполнения дефицита сахара используют кормовую патоку (мелассу), ее разводят водой и применяют в смеси с другими кормами (солома, сено, концентраты). Обычная норма ввода мелассы в рационы составляет 3-4% или 1 кг на голову в сутки.

Для восполнения в рационах каротина можно использовать хвойную муку в смеси с концентратами, скармливая ее по 0,1-0,5 г на 1 кг живой массы (телятам), животных на откорме эту норму увеличивают до 2 кг.

Выращивание молодняка на мясо до 20-дневного возраста, проводят в профилактории. После профилакторного периода молодняк перевод на специализированные фермы по выращиванию и откорму крупного рогатого скота или передают на комплексы специализированных хозяйств.

Кормление с 20-дневного до 4-месячного возраста проводят по схемам согласно принятым нормам.

После 4-6-месячного возраста доращивание молодняка крупного рогатого скота ведут с максимальным использованием объемистых кормов.

Рекомендуется следующая структура рационов для молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме на зимне-стойловый период (табл. 2).

Рационы должны составляться, исходя из планируемых среднесуточных приростов, наличия кормов в хозяйстве, их качества и фактической питательности. Выращивание и откорм ведут по интенсивной системе, и рационы составляют на среднесуточные приросты 850-900 г.

таблица 2

Структура рационов для молодняка крупного рогатого скота, %

Корма

Возраст животных, мес.

6-10

10-18

Сено

8-10

6-9

Сенаж

16-25

16-21

Солома

4-7

4-7

Силос

20-35

17-30

Корнеклубнеплоды

6-9

5-7

Концентрированные корма

20-25

25-30

      Организовывают кормление молодняка на выращивании и откорме в основном однотипными рационами на протяжении производственного цикла, что позволяет поддерживать высокую переваримость питательных веществ рациона. Примерный рацион кормления выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота приведен в таблице 3.

таблица 3

 

Корма, кг

Доращивание

Откорм

Сено

1

-

Сенаж

5

5

Солома

3

5

Силос

10

12

Корнеплоды

2

-

Концентрированные корма

1.5

3

Патока

0.4

0.6

Комплексная минеральная добавка (КМД)

0.1

0.2

В рационе содержится:

кормовых единиц

5,2

8,3

переваримого протеина, г

528

788

сырой клетчатки, г

841

1821

сахара, г

452

708

поваренной соли, г

22

52

кальция, г

24

45

фосфора, г

12

23

каротина, мг

75

186

При выращивании и откорме молодняка следует максимально использовать отходы пищевой промышленности, при этом следует иметь ввиду, что продолжительность скармливания сырого жома на доращивании и откорме не должны превышать 120 дней. В период доращивания основными кормами является сенаж, силос и концентраты. Жом скармливают по 4-10 кг на голову в сутки. Во втором периоде ведут интенсивный откорм с использованием в рационе жома до 50% по питательности, в рацион включают не более 40 кг на голову в сутки. Недостаток фосфора и протеина в таком рационе надо пополнять за счет зернобобовых, диаммонийфосфата или карбамида, фосфорных подкормок. Необходимо применять премиксы и витамины.

В сложившихся условиях дефицита кормов и особенно концентратов, необходимо особое влияние уделять обеспечению животных минеральными добавками. Для этой цели надо использовать местные источники, они значительно дешевле, по кормовым достоинствам не уступают завозным из-за пределов республики.

В качестве минеральных подкормок можно применять галиты, фосфогипс, доломит и сапропели.

Лучшие результаты дает их совместное использование в виде комплексных минеральных добавок (КМД). В состав комбикормов КМД вводят в количестве 4-5%, в БВМД - 20%. Помимо введения в концентраты, добавку скармливают при свободном доступе животных. С учетом нормированного и свободного доступа добавку необходимо скармливать из расчета 70г на 100 кг живой массы независимо от типа рациона и возраста животных.

Приучать животных к поеданию минеральных добавок необходимо в течение 8-10 дней. Их можно использовать в смеси с мукой, силосом, сенажом. Для небольших групп скота, содержащегося на мелких фермах колхозов, совхозов, можно готовить такие добавки с помощью смесительных установок или приспособить бетономешалку. Составные компоненты: галиты, фосфогипс, доломитовая мука, фосфаты отвешиваются по рецепту и вся масса перемешивается в смесителе, после чего затаривается в мешки и развозится на фермы. Можно также готовить добавки на базах сельхозхимии, имеющихся в каждом районе.

таблица 4

 

Компоненты

% ввода

Галиты

26

Фосфогипс

24

Доломитовая мука

10

Фосфаты

20

Сапропель

20

В 1 кг содержится:

Кальция, г

112

Фосфора, г

45

      Производство комплексных минеральных добавок наложено на осиповичской сельхозхимии (предприятие ЗАО "Тоса", тел. 24-8-23). Она может выпускать до 30 тыс. т добавок в год. Такие же добавки может производить Гомельский химзавод, мощности которого позволяют производить значительно больше КМД, однако технология их производства должна быть более совершенной.